Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивое развитие.






Решение экологических проблем человечества сегодня связывают с понятием " Устойчивое развитие".

К возникновению концепции устойчивого развития привели предпосылки, которые условно можно подразделить на социально-экономические и экологические.

Социально-экономические предпосылки возникновения концепции устойчивого развития это:

· Господство " философии потребления". На протяжении многих веков человечество придерживалось " ресурсного" пути развития, господствовали принципы:
" человек - царь природы";
" потребление ради процветания".
В процессе истории своего развития человечество использовало окружающую природную среду в качестве источника ресурсов для удовлетворения своих возрастающих потребностей.

· Господство ресурсоразрушающих технологий, которое определялось:
приоритетом экономической выгоды;
иллюзией неисчерпаемости ресурсного потенциала.

· Неадекватность механизма ценообразования на природные ресурсы. То есть возникла ситуация, когда цены на ресурсы не отражают их истиной стоимости. Результатом такого способа хозяйствования явилось истощение ресурсного потенциала и деградация природной среды.

· Проблема " Север - Юг"
Одной из основных причин также является наличие в мире двух групп государств с различным уровнем развития, что породило конфликты и противоречия между ними.

Ответом человечеству на принципы и характер взаимоотношений в социально-экономической сфере и системе " Природа - Человечество" было возникновение глобальных экологических проблем, кризисов и катастроф.
Возникновение и нарастание экологических кризисов и катастроф антропогенного происхождения явилось причиной появления первых работ ученых, которые пытались обратить внимание общественности, государств на необходимость пересмотреть взаимоотношения Человечества и Природы.
Первой попыткой изменить ситуацию явилась Конференция ООН в Стокгольме (1972 г.), которая показала, что в мире существуют противоречия во взглядах на процесс развития у индустриально развитых и развивающихся государств: одни хотели экологизации, проведения работ по очищению планеты, другие - экономического развития, преодоления бедности.
В 1983 году была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР), большой заслугой которой явилось понимание необходимости объединения направления развития обеих групп государств: только в процессе экологизации и преодоления отсталости становится возможным выход из кризисной ситуации. В результате родилось понятие " экологическое развитие", которое в докладе " Наше общее будущее" определяется как " sustainable development", или, в русском переводе, " устойчивое развитие" (УР).

Особо значимым событием мирового уровня явилась Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году, на которой был принят ряд важных документов.
Несмотря на достаточно длительный период поиска, человечество до сих пор не пришло к выработке единой научно-обоснованной стратегии развития. Положения Концепции УР носят скорее политический и рекомендательный характер. Ведущим ученым из различных областей знания еще только предстоит исследовать понятие УР, обосновать и наполнить его конкретным содержанием.

Представления о возможных путях развития цивилизации

В настоящее время все многообразие представлений о возможных путях дальнейшего развития цивилизации условно можно подразделить на 3 группы: биоцентризм, антропоцентризм и устойчивое развитие.

Пути развития Биоцентризм Устойчивое развитие Антропоцентризм
Основной принцип Человек для биосферы Человечество + биосфера = гармонизация отношений Биосфера для человека
Господствующая философия Биосфера - единая самоорганизующаяся система. Человечество - часть биосферы Развитие человечества в согласии с законами развития биосферы Биосфера - источник ресурсов для удовлетворения возрастающих потребностей человечества
Пути достижения целей развития «Назад к природе». Предоставление биосфере возможности восстановления своих функций путем отказа от благ цивилизации Осознанные ограничения на потребление ресурсов биосферы. Удовлетворение потребностей с учетом возможностей биосферы Обеспечение «процветания» человечества за счет технологического и технического прогресса

Основным принципом биоцентризма является подчинение развития человечества природным процессам путем отказа от благ цивилизации, т.е. провозглашается лозунг " назад к природе".

Позиция антропоцентризма является крайне противоположной: использование биосферы в качестве источника ресурсов возрастающих потребностей человечества, что предполагается достичь путем технического прогресса.

Устойчивое развитие же предполагает гармонизацию отношений человечества и биосферы, развитие человечества в согласии с законами природы, что становится возможным при условии осознанных ограничений на потребление ресурсов исходя из возможностей биосферы.

Таким образом, при раскрытии понятия устойчивого развития выделяются 2 ключевых аспекта:

· потребности человечества, т.е. удовлетворение основных, наиболее важных, жизнеобеспечивающих потребностей;

· ограничение потребностей исходя из возможностей окружающей природной среды их удовлетворить.

В настоящее время существуют многочисленные варианты определения понятия устойчивого развития, каждый из которых вносит свой вклад в конкретизацию этого термина.
Одним из наиболее удачных является определение, данное МКОСР, которое определяет понятие " устойчивое развитие" как развитие, которое удовлетворяет потребности ныне живущих поколений, без ущерба для удовлетворения потребностей будущих поколений.

Что же может быть устойчивым?

Говоря об устойчивом развитии мы должны понимать: что именно может и должно развиваться устойчиво?
Это - общество, экономическая система, окружающая природная среда.

В частности, устойчивое развитие окружающей природной среды подразумевает собой чистый воздух, воду, почву, действующие природные системы, т.е. сохранение способности природы к самовосстановлению.
С социальной точки зрения устойчивое развитие предполагает объединение всех социальных, этнических, возрастных групп для участия в управлении развитием территории; справедливое распределение работы, дохода, социальных благ, обеспечение безопасности и благополучия.
Устойчивое развитие экономической системы включает в себя использование эффективных методов ведения хозяйства (во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства), направленных на повышение качества использования ресурсов. Это ресурсосберегающие технологии, товары и услуги высокого качества.
Процесс развития всех трех составляющих является взаимосвязанным и взаимообусловленным, поэтому должен рассматриваться в единстве. То есть, целесообразно рассматривать процесс развития социо-эколого-экономической системы (СЭЭС), состоящей из трех подсистем: экологической, социальной и экономической.

Уровень устойчивости

Устойчивость трех подсистем (экологической, экономической и социальной), составляющих социо-эколого-экономическую систему, не является одинаковой. Наибольшей устойчивостью обладает экологическая система, наименьшей - экономическая. Когда мы выбираем приоритетами развития экономические цели, мы ставим всю систему в неустойчивое состояние. И только при переходе на экологические приоритеты развития и подчинении экономических целей социальным интересам, мы переводим систему в состояние устойчивости, т.е. устойчивого развития.

Таким образом, мы видим, что устойчивое развитие социальной и экономической подсистем становится возможным только при условии поддержания устойчивого развития экологической подсистемы

Различие в понятиях рост и развитие

Путь устойчивого развития предполагает разграничение понятий рост и развитие. Целью развития экономической системы долгое время является ее количественный рост: увеличение объема товаров и услуг за счет увеличения количества использования природных ресурсов.
В отличии от процесса роста, процесс развития предполагает качественное преобразование системы, повышение эффективности производства при постоянном и даже уменьшающемся количестве используемых ресурсов.

На следующей схеме изображены различные степени антропогенной нагрузки на экологическую подсистему социо-эколого-экономической системы.

Существует минимальный уровень нагрузки, который и будет представлять собой процесс устойчивого развития СЭЭС. Следующим является диапазон предельно допустимой величины нагрузки, в котором устойчивое развитие остается возможным. Таким образом, часто используемый термин " Путь к устойчивому развитию" подразумевает собой уменьшение антропогенной нагрузки на экологическую подсистему до величины предельно допустимого уровня.

В настоящее время состояние системы характеризуется недопустимым уровнем отклонений нагрузок на экологическую подсистему. Этот уровень подразумевает возникновение кризисов, катастроф. Перевод системы в состояние устойчивого развития будет характеризоваться учетом экологических ограничений, лимитирующих величину нагрузки на экологическую подсистему, и постепенное доведение антропогенного воздействия до уровня предельно-допустимых отклонений, в котором максимально снижается риск возникновения критических и катастрофных явлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.