Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль VII. Регби






В рамках модуля предусмотрено знакомство с игрой по упрощённым правилам «ТЕГ-регби» для стадионов, спортивных площадок, спортивных залов.

«ТЕГ-регби» – игра, в которую играют регбийным мячом, соответствующим возрасту занимающихся. Размер мяча – от № 3 до № 5.

Цель игры – набрать наибольшее количество очков путём приземления мяча в зачетное поле соперника и не допустить приземления мяча в своё зачетное поле.

Правила игры. Перед началом игры каждый игрок надевает поверх регбийки специальный пояс и цепляет к нему с помощью «липучки» две ленты, по одной на правый и левый бок, или заправляет за пояс справа и слева ленточки. Запрещено наматывать ленты вокруг пояса, привязывать, прикалывать к поясу и т. д.

Если в результате атаки лента сорвана с пояса игрока несущего мяч, то он должен остановиться и в течение 3 секунд передать мяч товарищу по команде.

Начало игры. Игру начинают свободным пасом из центра поля и таким же образом её возобновляют после совершения попытки. Свободный пас назначают из-за боковой линии в случае нарушения или попадания мяча в зачетное поле, не в результате попытки. В момент совершения свободного паса пасующий игрок должен находиться на расстоянии не менее 7 м от линии зачетного поля. В момент розыгрыша свободного паса игроки соперника находятся на расстоянии не менее 7 м от разыгрывающего игрока и начинают движение только тогда, когда игрок разыграл мяч.

Передача мяча. Разрешены боковые передачи (параллельные зачётной линии) и передачи назад. Передачи мяча вперед запрещены. Запрещены передачи мяча из рук в руки. Все передачи осуществляется только в виде броска. Для продвижения игры вперед, можно бить по мячу ногой, но мяч после удара должен катиться по земле. В случае нарушений этих правил судья назначает «свободный».

Попытка. Это контролируемое приземление мяча с легким придавливаем без отскока за зачетной линией соперника. На асфальтированных площадках попытка засчитывается, когда игрок с мячом пересекает зачетную линию соперника, без приземления мяча. При этом регбист должен оставаться на ногах, «нырять» в зачетное поле запрещено.

Действие игрока без ленты. Игрок, утративший ленту, должен, по возможности, сразу остановиться (допустимо совершить по инерции не более трех шагов) и в течение 3 секунд отдать пас товарищу по команде. Если ТЭГ происходит в непосредственной близости от зачётного поля, то он имеет право только на один шаг для совершения попытки без ленты.

Игрок без ленты, прежде чем вновь присоединится к игре, должен получить свою ленту из рук соперника, прицепить ее на пояс и только после этих действий присоединится к своей команде.

Действия игрока, сорвавшего ленту. Если игроку удалось сорвать ленту, то он должен немедленно поднять руку с лентой и громко крикнуть: «Тэг!». После этого он должен отступить на один метр в сторону зачетного поля соперника, чтобы предоставить игроку без ленточки возможность для паса. Как только пас состоится, игрок, сорвавший ленту, возвращает её сопернику. Только после этих действий он может включаться в игру.

Игра вперед. Игра вперед происходит, когда игрок теряет мяч в результате неудачной попытки принять пас или передает пас вперёд. Судья в обоих случаях назначает свободный пас.

Вне игры. Положение «вне игры» возникает в момент тэга. Линия «вне игры» проходит через центр мяча. Команда, игрок которой совершил тэг, должна отступить в сторону своего зачетного поля, чтобы оказаться позади мяча. Если игрок, находящийся «вне игры», перехватывает мяч, препятствует или мешает игроку без ленты дать пас своим игрокам, то право на свободный пас получает команда, не допустившая нарушений. Тем не менее, игрок, находящийся в игре, может выбежать в зону «вне игры», чтобы перехватить мяч, пока он не долетел до игрока, которому был предназначен пас.

Преимущество. По решению судьи команда, не допустившая нарушения, может получить «преимущество», если возник шанс территориального или тактического преимущества.

Нарушения правил в нападении. Судья назначает штрафной удар, если нарушение правил происходит при следующих обстоятельствах:

игрок с мячом для продвижения вперед входит в контакт с защитником;

игрок с мячом пытается оттолкнуть или парировать движения защитника в его попытках сорвать тэг или в погоне за мячом; игрок с мячом защищает свой тэг руками, локтями, мячом и т.д.;

игрок с мячом прыгает, чтобы избежать срыва «тэга»;

игрок с мячом сгибается вперед, чтобы избежать срыва «тэга»;

игрок с мячом намеренно срывает собственный тэг.

Нарушения правил в защите. Судья назначает штрафной удар, если нарушение правил происходит при следующих обстоятельствах:

защитник удерживает игрока нападения или хватает его за форму в любой момент игры, захватывает игрока, владеющего мячом;

защитник кричит «тэг», не сорвав «тэг» на самом деле (фиктивный срыв «тэга»);

защитник срывает «тэг» с игрока нападения и бросает «тэг» на землю;

защитник мешает разыграть свободный или штрафной удар и не отошел на расстояние 7 метров от разыгрывающего (все игроки защищающейся команды обязаны отойти на 7 метров от точки розыгрыша).

Грубая игра (на усмотрение судьи). Игрок, виновный в грубой игре, будет наказан временным удалением на две минуты, если он не соблюдает правила игры (повторное и систематическое нарушение правил). В случае грубой игры, некорректного поведения, намеренной задержки розыгрыш мяча судья вводит в действие «3-секундный розыгрыш». Штрафной удар разыгрывается как свободный.

Состав команды. Команда может состоять не более чем из десяти игроков. На поле играют от 4 до 10 игроков, остальные – в запасе. Количество замен зависит от количества игроков, находящихся на поле, разрешены обратные замены, во время замен игра не останавливается. Допускаются игра смешанными командами (юноши и девушки).

В составе команды может играть один учитель или игрок старшего возраста. Взрослым игрокам запрещается бежать с мячом более 5 метров, заходить и приземлять мяч в зачетном поле, после удара ногой по мячу, самому подбирать мяч.

В рамках модуля предполагается изучение правил игры и технических действий в атаке, защите в группах и индивидуально.

Модуль VIII. «Игры народов России»

Модуль представлен на примере игр с элементами калмыцкой национальной борьбы. Включает организацию и проведение игр с элементами борьбы для формирования первичных навыков и облегчения прохождения раздела «Единоборства» школьной программы, а также развития физических качеств, расширения двигательных навыков, необходимых в повседневной жизни, воспитания толерантности и приобщения к культурному наследию народов России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.