Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенка 8 лет






 

1. Соответствует ли калорийность пищевого рациона ребенка его нормам?

 

2. Какое общее количество белков в рационе ребенка и их соответ­ствие суточной потребности?

 

3. Какое количество белков животного происхождения в рационе ребенка выраженное в процентах к общему количеству белка?

 

(рекомендуемая норма для детей 60 - 70 %)

 

4. Какое общее количество жиров в рационе ребенка, соответствует ли это норме?

 

5. Какое соотношение белков, жиров, углеводов в рационе ребенка?

 

(рекомендуемая норма 1: 1: 3)

6. Какое количество солей кальция и фосфора в рационе ребенка: Соответствует ли это норме?

 

7. Какое соотношение солей кальция и фосфора в рационе ребенка?

 

(соотношение в норме должно быть 1: 1, 5)

8. Какое содержание витаминов В1, В2 и С в рационе их соответ­ствие нормам.

 

9. Какая краткость приема пищи у ребенка? Как распределена калорийность рациона ребенка по отдельным приемам пищи (завтрак, обед, полдник, ужин), в процентах. Соответствует ли это рекомен­дуемым нормам?


Нормы

Завтрак 25%

Обед 35%

Полдник 15%

Ужин 25%

 

10. Выдайте рекомендации по улучшению питания ребенка:

- какие продукты надо включить в питание ребенка, чтобы устранить выявленные недостатки?

 

 

Приложение № 9

 

Энергетический баланс. Под энергетическим балансом следует понимать равновесное состояние между поступающей с пищей энергией и ее затратами в процессе поддержания оптимального гомеостаза. Проявлениями энергетического баланса у детей являются оптимальные показатели роста и развития, а у взрослых — стабильность массы тела.

Основными энергонесущими нутриентами являются белки, жиры и углеводы. При диссимиляции 1 г белка организм аккумулирует 4 ккал энергии (1 ккал = 4, 18 кДж). При диссимиляции 1 г углеводов также высвобождается 4 ккал энергии. Жиры имеют более существенный энергетический потенциал — распад 1 г жира соответствует 9 ккал.

Энергетические затраты организма. Затраты энергии у человека принято делить на нерегулируемые: основной обмен и специфически динамическое действие пищи (пищевой термогенез), и регулируемые: расход энергии на умственную и физическую деятельность (УФД).

Основной обмен - это энергозатраты на поддержание жизненно важных процессов у человека (клеточного метаболизма, дыхания, кровообращения, пищеварения, внутренней и внешней секреции, нервной проводимости, мышечною тонуса) в состоянии физического покоя (например, сна). Величина основного обмена (BOO) зависит от нескольких факторов: пола, роста, массы и состава тела, возраста и гормонального баланса. На BOO оказывают влияние время суток, время года и климат. Потребность в энергии покоя имеет прямую зависимость от мышечной массы и содержания жировой ткани в организме.

Мужчины имеют BOO в среднем на 10% выше, чем женщины. При обычном телосложении BOO в пересчете на 1 кг массы тела у мужчин составляет в среднем 1 ккал/ч, а у женщин — 0, 9 ккал/ч.

С возрастом BOO также уменьшается (пропорционально сокращению мышечной массы). Увеличение BOO у взрослых людей наблюдается в условиях холодного климата и при некоторых патологиях (гипертиреозе). а также при состояниях, сопровождающихся лихорадкой, — повышение температуры тела на 1 °С приводит к увеличению BOO на 10... 15%.

Расчетные методы связаны с использованием специальных таблиц или формул. Расчет BOO может проводиться согласно уравнению Харриса— Бенедикта:

ВООмуж = 66+13, 7М + 5Р - 6, 8В;

ВООжен = 65, 5 + 9, 6М + 8P - 4, 5В,

 

где М — масса тела, кг; Р — рост, см; В — возраст, лет.

К регулируемым энергозатратам относится расход энергии на УФД. С физиологических позиций на УФД должно приходиться не менее 40 % всех затрат энергии. С гигиенических позиций именно УФД является определяющим фактором энергетической потребности человека — от ее интенсивности зависит возможность обеспечения организма оптимальным по химическому составу питанием.

При групповом расчете можно пользоваться КФА для различных профессий в зависимости от того, в какую группу интенсивности труда они включены. Коэффициент физической активности для различных профессиональных групп учитывает суточные энергозатраты работников, занятых в различных сферах деятельности, в соответствии с особенностями выполнения трудового процесса. В зависимости от интенсивности и тяжести труда все работники разделены на пять групп для мужчин и на четыре группы для женщин:

1) КФА 1, 4 (научные работники, студенты, педагоги, чиновники — работники преимущественно умственного труда);

2) КФА 1, 6 (работники конвейеров, сферы обслуживания, медицинский персонал);

3) КФА 1, 9 (станочники, водители автотранспорта, железнодорожники, врачи скорой помощи и хирурги);

4) КФА 2, 3 (строительные и сельскохозяйственные рабочие, металлурги — работники тяжелого физического труда);

5) КФА 2, 5 (грузчики, вальщики леса, горнорабочие, бетонщики, землекопы — работники тяжелого немеханизированного труда).

 

Коэффициент физической активности различных видов деятельности
Вид детальности Мужчины Женщины
Сон 1, 0 1, 0
Лежачее положение, отдых сидя 1, 2 1, 2
Душ 1, 8 1, 8
Прием пищи 1, 5 1, 5
Ходьба:    
медленная 2, 8 3, 0
в среднем темпе 3, 2 3, 4
в быстром темпе 3, 5 4, 0
Поездка в транспорте 1, 7 1, 7
Приготовление пищи 2.2 2.2
Хозяйственные работы по дому 3, 3 3, 3
Чтение, учеба (дома) 1, 6 1, 6
Занятие на семинаре 1, 8 1, 8
Перерыв между занятиями 2, 8 2, 5
Реферирование литературы, запись 2, 0 2, 0
лекции    
Выполнение лабораторной работы 2, 6 2, 6
Занятие спортом:    
умеренное 5, 7 4, 6
интенсивное 7 5 6 6

 

При необходимости индивидуального расчета ориентировочных энергозатрат внутри отдельных профессиональных групп можно использовать BOO (установленную для конкретного человека) и КФА (соответствующий данной профессиональной группе), перемножив их.

 

Расчет общих энерготрат, включая BOO:

 

 

где t - время;

КФА - коэффициент физической активности;

BOO— величина основного обмена.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.