Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа всемирного банка






Группа Всемирного банка (англ. World Bank Group) — пять организаций, созданных в разное время и объединённых функционально, организационно и территориально, целью деятельности которых является в настоящее время оказание финансовой и технической помощи развивающимся странам.

В Группу Всемирного банка входят следующие организации:

1. Международный банк реконструкции и развития — МБРР (англ. w: en: International Bank for Reconstruction and Development - IBRD)

2. Международная ассоциация развития — МАР (англ. w: en: International Development Association - IDA)

3. Международная финансовая корпорация — МФК (англ. w: en: International Finance Corporation - IFC)

4. Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций — МАГИ (англ. w: en: Multilateral Investment Guarantee Agency - MIGA)

5. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров — МЦУИС (англ. w: en: International Centre for Settlement of Investment Disputes - ICSID)

Первые две организации (МБРР и МАР) образуют собственно Всемирный банк.

Штаб-квартиры всех пяти организаций расположены в Вашингтоне, США.

Всемирный банк создан по принципу акционерного общества, акционерами которого являются 185 стран-членов этой организации. Количество голосов, которыми обладают страны-участницы, зависит от их доли вкапитале Банка, которая в свою очередь определяется их долей в мировой экономике. Эти акционеры представлены Советом управляющих, который является высшим органом, принимающим решения и определяющим политику Группы Всемирного Банка. Страны-участницы представлены в Совете управляющих, как правило, министрами финансов. Совет управляющих проводит свои совещания один раз в год во время Ежегодных совещаний Советов управляющих Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Конкретные полномочия по управлению Банком в период между заседаниями Совета управляющих переданы 24 исполнительным директорам, которые работают непосредственно в штаб-квартире Группы Всемирного Банка в Вашингтоне. Исполнительные директора образуют Совет директоров, который возглавляет Президент Банка. В Совет директоров входят пять исполнительных директоров, представляющих интересы государств-членов, обладающих крупнейшими пакетами акций: США, Япония, Германия, Франция и Великобритания. Остальные 19 исполнительных директоров представляют группы стран-участниц Всемирного банка.

Президент Группы организаций Всемирного банка (с 1 июля 2012 года доктор Джим Ён Ким (Dr. Jim Yong Kim)) председательствует на совещаниях Совета директоров и отвечает за общее руководство деятельностью Группы Всемирного банка. По традиции Президентом Всемирного банка становится гражданин США — страны, являющейся крупнейшим акционером Банка. Президент избирается Советом управляющих на пятилетний срок и может быть переизбран. Пять вице-президентов, в том числе три старших вице-президента (англ. Senior Vice-Presidents) и два исполнительных вице-президента (англ. Executive Vice-Presidents) отвечают за конкретные регионы, сектора, направления деятельности и выполняют другие конкретные функции.

48 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР; European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) – международная финансовая организация, в состав учредителей которой входят 61 страна, Евросоюз и Европейский банк. ЕБРР создан в 1992 году для того, чтобы содействовать переходу стран Восточной Европы к рыночной экономике. С момента создания банк расширил географию своего участия: на сегодняшний день ЕБРР действует в 29 странах мира – от Центральной Европы до Центральной Азии.

51 % акций банка принадлежит странам Евросоюза. Высший орган ЕБРР – совет управляющих, а ими, как правило, бывают министры финансов стран-участниц. Текущей деятельностью руководит совет директоров, в состав которого входят 23 человека и президент, избираемый на четыре года.

ЕБРР вкладывает не только свои собственные средства, вносимые участниками, он также занимается привлечением инвесторов.

ЕБРР специализируется на проектном финансировании, в частности банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как во вновь создаваемые производства, так и в уже действующие фирмы.

Поскольку ЕБРР – международная организация, он широко использует установившиеся связи с правительствами стран региона в целях создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, проведению приватизации, созданию полноценной рыночной экономики.

Основные формы участия ЕБРР – предоставление займов и банкосвких гарантий, приобретение акций предприятий. В общей сложности им разработано и выполнено более 2, 5 тыс. проектов.

Банк проводит свои операции и в России. По итогам 2010 года он участвует в 657 проектах, объем инвестиций составляет 49, 4 млрддолларов США, при этом 85% из этой суммы направлены в частный сектор экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.