Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики долговых инструментов






Каждый долговой инструмент обладает набором характеристик, которые определяют его надежность и ликвидность. Эти характеристики присущи каждому долговому обязательству и различаются только значениями.

Основные параметры долгового инструмента:

· Сроки погашения долгового обязательства. Под этим термином понимается некоторый временной период, по прошествии которого эмитент обязан полностью погасить как основную сумму, так и выплатить все проценты. То есть по истечении этого срока, эмитент полностью освобождается от обязательств в случае своевременной и полной выплаты. Есть ситуации, в которых срок погашения может быть изменен эмитентом или инвестором. Эта характеристика позволяет классифицировать долговые обязательства по принадлежности к рынку. Так, обязательство со сроком погашения до 1 года включительно относится к денежному рынку, а более 1 года – к рынку капиталов.

· Номинальная стоимость. Под этим термином понимается некая сумма, которую заемщик обязуется возместить до истечения срока погашения. У номинальной стоимости множество других названий – нарицательная, выкупная, стоимость погашения или принципал. Номинальная стоимость у долговых инструментов разная. Цену обязательства вычитывают как процент от принципала. То есть, если стоимость погашения инструмента составляет тысячу долларов, а продается он за девятьсот, значит, его цена – 90.

· Купонная ставка. Ее еще называют номинальной или контрактной. Это ставка, определяющая размеры годовых выплат эмитента. Чтобы вычислять денежный эквивалент ставки, нужно ее размер в процентах умножить на стоимость погашения. Получившаяся сумма будет составлять годовую выплату. Периодичность осуществления выплат зависит от вида инструмента. Проценты по коммерческим бумагам и активам обычно отчисляются ежемесячно. Есть облигации, по которым выплаты происходят единожды в год. На финансовой территории США принято отчислять проценты каждые полгода.

· Нулевой купон. Нулевой купон – это характеристика долгового инструмента, указывающая на то, что проценты некоторое время не выплачиваются. Этим нулевой купон отличается от контрактной ставки, которая определяет систематическую выплату. Доход инвестора складывается не из процентной ставки, а из разницы между номинальной стоимостью и той, по которой долговой инструмент был приобретен.

· Плавающая ставка. Контрактная ставка не обязательно должна быть фиксированной. В течение срока существования долгового обязательства она может изменяться. Выплаты по купонной ставке меняются в зависимости от выбранного показателя. Для некоторых инструментов введено понятие максимально допустимого предела для размера купонной ставки. Максимальное значение называют «кэп». Несмотря на то, что наличие максимального ограничения несколько снижает привлекательность такого инструмента для потенциального инвестора, они пользуются заслуженной популярностью, так как риск ограничены минимальной ставкой. Она называется флор, и даже если определяющий показатель становится таким, что при расчете сумма оказывается ниже, чем минимальная ставка, выплаты все равно происходят по минимальной ставке. Соответственно оба эти фактора дают защиту как заемщику, так и инвестору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.