Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и виды долговых инструментов МФР






Долговой инструмент – это долговое обязательство, задокументированное в электронном виде или бумажной форме и отражающее финансовые отношения между заемщиком, который именуется эмитентом, и кредитором, инвестирующим средства.

Долговой инструмент указывает на обязанности заемщика по возмещению долга, согласно регламенту, установленному в договоре. Долговыми инструментами являются облигации как муниципальные, так и корпоративные, ценные бумаги, векселя и сертификаты на депозит.

Важное преимущество такого типа финансовых отношений в том, что долговой инструмент позволяет наиболее эффективным образом распоряжаться долговыми обязательствами: покупать и продавать. Торговля обязательствами по выплате долга – один из способов достижения высокой ликвидности.

Во время такого финансового взаимодействия инвестиции оказываются под защитой, остается возможность получать выплаты по процентам, а также возмещение основного долга, но в то же время кредиторы могут использовать средства инвесторов.

Разновидности долгового инструмента:

· Депозитный сертификат. Он считается инвестицией низкого риска, позволяя получать средний доход от вложенных средств. Пока эти средства обращаются в банковской системе, они задействованы, по большей части, в поддержании высокой ликвидности. Также они могут использоваться в любых других сферах банковской деятельности.

· Облигации. Они позволяют получать доходы с высокой степенью надежности и небольшим риском. Эмиссия обычно осуществляется так, что выплачивать проценты и, собственно, стоимость, нужно в указанный срок. Облигации могут участвовать в различных типах финансовых отношений, например, инвестор может продать их для поддержания ликвидности. Или получать процентные выплаты в установленный период, при этом у инвестора есть гарантии на возмещение номинальной стоимости.

· Коммерческие бумаги. Это такие документы, которые используются для правового обеспечения краткосрочных займов. В них указана вся основная информация: тип кредита, сроки выплат, сумма. Их, как облигации и сертификаты, можно покупать и продавать, при этом обязательства заемщика никоим образом не трансформируются.

Видов долговых обязательств значительно больше. Например, лизинговые договоры и ипотечное кредитование. Расширенное определение долгового инструмента гласит, что это любое долговое обязательство, которое может быть продано или передано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.