Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы с разделением времени






По числу одновременно работающих пользователей на ЭВМ ОС разделяются на однопользовательские (MS DOS) и многопользовательские (Unix, Linux, Windows 95 – Vista).

Основным признаком классификации операционной системы ЭВМ является разделение её на локальную и сетевую.

Локальные ОС применяются на автономных ПК или ПК, которые используются в компьютерных сетях в качестве клиента. Сетевые ОС предназначены для управления ресурсами ПК включенных в сеть с целью совместного использования ресурсов. Они представляют собой мощные средства разграничения доступа к информации, ее целостности и другие возможности использования сетевых ресурсов.

Файловая система - это часть операционной системы, назначение которой состоит в

том, чтобы обеспечить пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске, и обеспечить совместное использование файлов несколькими пользователями

и процессами.

Файловые системы

 

Системы, ориентированные

на численные расчеты

Системы автоматизации

С точки зрения прикладной программы, файл - это именованная область внешней памяти, в которую можно записывать и из которой можно считывать данные.

Файловая система включает в себя:

-совокупность всех файлов на диске

-наборы структур данных, используемых для управления файлами (каталоги файлов, дескрипторы файлов, таблицы распределения свободного и занятого пространства на диске)

- комплекс системных программных средств, реализующих управление файлами, в частности: создание, уничтожение, чтение, запись, именование, поиск и другие операции над файлами

Файлы идентифицируются именами. Пользователи дают файлам символьные имена, при этом учитываются ограничения ОС как на используемые символы, так и на длину имени.

 

Длина имени файла = Имя файла(8 символов) + Расширение (3 символа)

Все современные файловые системы поддерживают многоуровневое именование

файлов за счет поддержания во внешней памяти дополнительных файлов со специальной

структурой - каталогов. Каждый каталог содержит имена каталогов и/или файлов, содержащихся в данном каталоге. Таким образом, полное имя файла состоит из списка имен каталогов плюс имя файла в каталоге, непосредственно указывающем на данный файл. Разница между способами именования файлов в разных файловых системах состоит в том, с чего начинается эта цепочка имен.

 

Типы файлов: обычные файлы, специальные файлы, файлы-каталоги.

Обычные файлы в свою очередь подразделяются на текстовые и двоичные.

Текстовые файлы состоят из строк символов, представленных в ASCII-коде. Это могут быть документы, исходные тексты программ и т.п. Текстовые файлы можно прочитать на экране и распечатать на принтере.

Двоичные файлы не используют ASCII-коды, они часто имеют сложную внутреннюю структуру, например, объектный код программы или архивный файл. Все операционные системы должны уметь распознавать хотя бы один тип файлов – их собственные исполняемые файлы.

Специальные файлы, так же как и устройства ввода-вывода, делятся на блок-ориентированные и байт-ориентированные.

В разных файловых системах могут использоваться в качестве атрибутов разные характеристики, например:

 информация о разрешенном доступе,

 пароль для доступа к файлу,

 владелец файла,

 создатель файла.

Внешняя (долговременная) память — это место длительного хранения данных (программ, результатов расчётов, текстов и т.д.), не используемых в данный момент в оперативной памяти компьютера.

Основные виды накопителей: Гибкие магнитные диски(Floppy Disk), Жёсткие магнитные диски

(Hard Disk), Диски CD-ROM, CD-R, CDRW, DVD, Флэш-карты (Flash-card).

Говоря о сбалансированности платформы, следует всегда точно представлять, для решения каких задач используется данный ПК. К примеру, если компьютер применяется исключительно для работы с медиаданными (обработка фото, видео, хранение, редактирование и прослушивание аудиофайлов), то основное внимание в конфигурации такого ПК должно быть уделено именно производительности процессора, памяти и системы хранения данных (жесткий диск или массив дисков), а не видеокарты. То есть для каждого типа решаемых задач существует своя сбалансированная конфигурация ПК.

Есть лишь несоответствие конфигурации компьютера классу решаемых на нем … предназначенных для решения одного и того же класса задач, можно говорить о сбалансированности конфигураций.

Под оптимальной конфигурацией компьютера для решения определенного набора задач мы будем понимать такую, при которой дальнейшее увеличение стоимости компьютера не приводит к значительному увеличению его производительности.

Домашние ПК ориентированы на следующие задачи:

 работа с офисными приложениями;

 работа с программами по созданию интернет-контента;

 обработка цифровых фотографий;

 обработка видео- и аудиофайлов;

 работа с 3D-приложениями;

 работа с Интернетом;

 просмотр видео и прослушивание музыкальных файлов.

Первое требование к офисному ПК - соответствие аппаратных средств решаемым задачам. Второе требование - это надежность. В офисе должны стоять ПК, собранные специализированными фирмами, а не системными администраторами в свободное от работы время. Третье важнейшее требование - это эргономичность. Поскольку люди «сидячих» профессий проводят за компьютером большую часть рабочего дня.

Терминальный клиент через локальную сеть соединяется с сервером, на котором установлены системное ПО и исполняемые приложения, хранятся данные и выполняются все вычисления. Не важно, за каким именно терминалом сидит пользователь: поскольку все данные, в том числе персональные, централизованно хранятся на сервере, а на экране монитора он видит свой рабочий стол и свои документы.

Преимущества терминального клиента: Упрощение конструкции, Простота администрирования, Повышенная безопасность.

Среди стандартных защитных средств персонального компьютера наибольшее распространение получили:

- средства защиты вычислительных ресурсов, использующие парольную идентификацию и ограничивающие доступ несанкционированного пользователя;

- применение различных методов шифрования, не зависящих от контекста информации;

- средства защиты от копирования коммерческих программных продуктов;

- защита от компьютерных вирусов и создание архивов.

Инсталляция (установка) — процесс установки программного обеспечения на компьютер конечного пользователя.

Процесс инсталляции

 

Тест на соответствие заданным требованиям

 

 


Настройка/конфигурирования ПК для хранения

фалов и данных

 

 

Выполнение контроля зависимостей

 

 

Размещение необходимых файлов

 

 

Создание конфигурационных файлов

 

Средства инсталляции: Установление ОС, пакетов прикладных программ, Обновление операционной системы, развёрнутых приложений, Удаление устаревших программ.

Программа установки или инсталлятор — это компьютерная программа, которая устанавливает файлы, такие как приложения, драйверы, или другое ПО, на компьютер. Некоторые инсталляторы специально сделаны для установки содержащихся в них файлов; другие же являются универсальными и работают, считывая содержимое комплекта программного обеспечения, которое необходимо установить.

Система управления пакетами — набор программного обеспечения, позволяющие

управлять процессом установки, удаления, настройки и обновления различных компонентов

программного обеспечения. Системы управления пакетами активно используются в различных дистрибутивах операционной системы GNU/Linux и других UNIX-подобных операционных системах.

Компьютерный вирус - это небольшая программа, написанная программистом высокой квалификации, способная к саморазмножению и выполнению разных деструктивных

действий. На сегодняшний день известно свыше 50 тыс. компьютерных вирусов.

Основные источники вирусов:

 дискета, на которой находятся зараженные вирусом файлы;

 компьютерная сеть, в том числе система электронной почты и Internet;

 жесткий диск, на который попал вирус в результате работы с зараженными программами;

 вирус, оставшийся в оперативной памяти после предшествующего пользователя.

Типы антивирусных программ: загрузочные вирусы, файловые вирусы, загрузочно-файловые вирусы, вирусы-невидимки, ретровирусы, вирусы-черви.

Пакет прикладных программ - это комплекс взаимосвязанных программ для решения задач определенного класса. Выделяются следующие виды ППП: Проблемно-ориентированные пакеты, САПР, Пакеты общего назначения, Офисные пакеты, пакеты общего назначения, Системы искусственного интеллекта.

Проблемно-ориентированные пакеты. Используются для тех проблемных областей,

в которых возможна типизация функций управления, структур данных и алгоритмов обработки. Например, это ППП автоматизации бухучета, финансовой деятельности, управления персоналом и т.д. Типичным примером является серия программ 1С:, позволяющая автоматизировать решение задач управления предприятием, например, 1С: Бухгалтерия, 1С: Предприятие, 1С: Кадры и т.д. К пакетам этого класса относятся и программы, реализующие дистанционное обучение, например пакет SunRav_BookOffice для создания и работы с электронным учебником, с помощью которого был разработан данный электронный учебник. Автоматизации проектирования (или САПР). Используются в работе конструкторов и технологов, связанных с разработкой чертежей, схем, диаграмм. Реализуют функции: коллективная работа в сети, экспорт - импорт файлов различных форматов, масштабирование объектов группировка объектов, передвижение, растяжка, поворот, разрезание, изменение размеров, работа со слоями, использование чертежных инструментов, позволяющих рисовать кривые, эллипсы, линии произвольной формы, многоугольники, работа с цветом. Примерами пакетов этого класса являются: Компас-График, AutoCAD (AutoDesk), Design-CAD, Grafic CAD Professional, DrawBase, Microstation, TurboCAD.

Общего назначения. Поддерживают компьютерные технологии конечных пользователей и включают текстовые и табличные процессоры, графические редакторы, системы управления базами данных (СУБД).

Офисные пакеты, пакеты общего назначения: Текстовые процессоры, Табличные процессоры, Графические редакторы, Системы управления базами данных (СУБД), Пакеты программ мультимедиа, Пакеты демонстрационной графики.

Настольные издательские системы – более функционально мощные текстовые процессоры. Применяются для профессиональной издательской деятельности. Позволяют осуществлять электронную верстку широкого спектра основных типов документов типа информационного бюллетеня, цветной брошюры, каталога, справочника. Позволяют решать задачи: компоновать (верстать) текст, использовать всевозможные шрифты и выполнять полиграфические изображения, осуществлять редактирование текста на уровне лучших текстовые процессоров, обрабатывать графические изображения, выводить документы полиграфического качества, работать в сетях на разных платформах. Примерами таких пакетов являются: Corel Ventura, Page Maker, QuarkXPress, Frame Maker, MS Publisher, Page Plus, Compu Work Publisher.

Системы искусственного интеллекта. Используют в работе некоторые принципы обработки информации, свойственные человеку. Включают информационные системы, поддерживающие диалог на естественном языке; экспертные системы, позволяющие давать рекомендации пользователю в различных ситуациях; интеллектуальные пакеты прикладных программ, позволяющие решать прикладные задачи без программирования.

 

Системы искусственного интеллекта

 

 

Естественно-

языковой интерфейс Интеллектуаль-

ные пакеты прикладных про-

Экспертные системы

 

Инструментарий

технологии программирования

 

 

Для создания отельных приложений

Для создания ин-

формационных сис-

тем и технологий

Инструментарий технологии программирования. Это совокупность программ, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения программных продуктов. Инструментарий технологии программирования делится на два больших класса инструментальных средств: для создания отдельных приложений (программ) и для создания информационных систем и технологий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.