Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позволять донести общий смысл Вашей работы до членов совета.






Иллюстративный материал к автореферату должен готовиться после выполнения графических планшетов на защиту. Иллюстраций в автореферате должно быть не более 5-ти. Примеры оформления иллюстративного материала приведены в Приложении 7.

4.4. Стадия «Подготовка к защите»

Доклад на защите

Доклад на защите – обязательная официальная часть диссертационной работы. Он очень похож на автореферат, но ещё короче. На него отводится не более 20 минут, при этом все паузы, связанные с волнением докладчика, войдут в это же время. Поэтому подготовленный текст доклада надо запомнить и его произнесение заранее отрепетировать так, чтобы затрачивать не более 15 минут. Научный работник обязан уметь строить свои выступления и выступать на советах и в научных собраниях. Подготовку доклада не стоит откладывать на последний день перед защитой, она должна стать планомерной частью подготовки будущего учёного. Архитектор вообще ещё в ВУЗе должен научиться искусству выступать на защитах – проекты ведь защищают перед их утверждением.

Читать доклад нежелательно – это произведёт впечатление, что автор плохо знает свою работу или выполнял её не сам. Можно заглядывать в тезисы и выводы, но чтение – это всегда плохо. Ещё в «Юности честном зерцале» Пётр Великий требовал «по бумажке не говорить, дабы дурь каждого видна была».

Не рекомендуется долго задерживаться на анализе. После этого часто не хватает времени на основные части доклада. А.Е. Пожарский рекомендовал после вводной части переходить прямо к выводам как к гипотезе работы, а потом показывать, как они обоснованы. Так и следует выстраивать доклад. Даже если вы не уложитесь в регламент – это не будет криминалом, поскольку результаты в любом случае уже будут доложены. В ответах на вопросы появится возможность доложить то, что не успели доложить в докладе.

 

Ответы на вопросы

В ходе защиты после доклада автору, защищающему диссертацию, обычно задают вопросы. Ответы на вопросы должны быть краткими, чёткими и точно отвечать на поставленный вопрос.

Опыт показывает, что чаще вопросы носят типовой характер, и научный руководитель всегда может их без особого труда спрогнозировать. А потому хорошо бы ответы на предполагаемые вопросы подготовить заблаговременно. Обычно задают следующие вопросы:

1. В чем заключается новизна работы (основные результаты)?

2. Что Вы сделали нового?

3. В чем отличие полученных Вами результатов от известных результатов в …?

4. Аналогичные результаты получены таким-то. В чем отличие у Вас?

5. В чем заключается концепция (основная идея) Вашей работы?

6. Обоснуйте полноту исследований выбранного предмета.

7. Какие проблемы остались нерешенными, какие перспективы Вы видите?

8. Какие предположения вводились (содержательные и формальные)?

9. Какие и как использовались методы … (той или иной науки)?

10. В чем преимущества и недостатки … (предложенной модели, метода решения и т.д.), в том числе, по сравнению с известными?

11. Каково практическое использование? Что оно дает? За счет чего? Что можно посоветовать практикам?

12. Обучение практиков, что Вы можете порекомендовать?

13. Неужели нельзя обойтись (на практике) без Ваших... (методов и т.д.)?

14. Как Ваши результаты могут использоваться в … (других разделах теории, других областях внедрения, той организации, где происходит защита)?

15. При управлении какими системами или проектами целесообразно использовать Ваши результаты (любыми или нет?)

16. В чем специфика управления реальными архитектурными и градостроительными системами с помощью предлагаемых Вами моделей и методов?

17. Откуда брались исходные данные?

18. Какие программные средства использовались, была ли программная реализация?

19. Поясните, в чем заключается … (постановки задач, сложности, идеи решения, техника доказательств и т.д.).

У соискателя не должно возникнуть сложности при ответах на вопросы такого рода, важно быть к ним морально готовым. В качестве шпаргалки (которая, кстати, не запрещена к применению) можно подготовить специальный блокнот с вырезанными как в записной книжке клапанами. На лепестках клапана следует крупным шрифтом поместить ключевые слова возможных вопросов. Ответ помещается на соответствующей странице с таким клапаном. Этот способ несколько раз апробировался на защитах и доказал свою высокую эффективность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.