Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление автореферата диссертации






Автореферат диссертации (в дальнейшем АРД) — это краткое изложение основного содержания диссертации, это своего рода ее визитная карточка. В нем " должны быть изложены основные идеи и выводы диссертации, показаны вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость результатов исследований".

АРД — документ, без которого диссертация не может быть допущена к защите, в какой бы форме она ни была написана. В этой связи АРД имеет значение юридического документа. Не случайно только с получением разрешения на размножение АРД соискатель приобретает право на защиту диссертации, т.е. подготовкой АРД по сути дела завершается последний и наиболее ответственный этан работы над диссертацией.[33]

Здесь следует уточнить следующий момент нашей методики. В период перехода от стадии исследования к стадии написания диссертации, в силу идентичности текстов автореферата и самой диссертации, имеется положительный опыт составления автореферата не на заключительной стадии работ, а на переходной. Более того, чем раньше будет написан хотя бы черновик автореферата, тем выше гарантия, что содержание и архитектура диссертации будут более высокого качества, а сроки выполнения работы – существенно сократятся. По сути, при написании текста диссертации может происходить наполнение автореферата основным текстом как структурной оболочки. При этом контроль содержания проводится автором на основе «решётки выводов», построенной заблаговременно как указывалось ранее в методике подготовки основной части.

Важность АРД как документа заключается также в том, что по приводимым в нем данным судят об уровне диссертации и о научной квалификации ее автора, включая его навык оформления результатов своего научного труда. Последнее важно потому, что АРД не подвергается профессиональной редакционной обработке, и соискатель ученой степени, таким образом, выступает в роли автора и редактора одновременно.

Основное назначение АРД — служить способом информирования о полученных научных результатах и введения их в сферу научной коммуникации. Можно уточнить – в научный и практический оборот. Таким образом, АРД как средство повторного фиксирования результатов диссертации выполняет информативную функцию в том смысле, что не только сообщает читателю о факте защиты диссертации, но и достаточно подробно передает ее содержание, благодаря чему обычно заменяет ее чтение. А это особенно важно, поскольку защищенные диссертации, находящиеся на хранении, выдаются для пользования с определенными ограничениями.

Процесс составления АРД представляет собой свертывание (компрессию) научной информации (основной процесс аналитико-синтетической переработки материала), направленное на то, чтобы выявить и выбрать из содержания диссертации наиболее существенную информацию и представить ее в новой краткой форме по принципу " минимум знаков — максимум информации". Такая работа требует определенных знаний. Поэтому технологию составления АРД рассмотрим более подробно.

Анализируя содержание диссертации, ее автор выявляет то, что соответствует целевому назначению АРД и подлежит включению в текст. В логическом единстве с анализом проводится синтез информации, ее логическое комплексирование, обобщение, поиск емких и точных средств и форм ее представления, в результате чего создается новый документ — автореферат, который, несмотря на существенные отличия от диссертации, но объему и форме должен быть адекватен ей в семантическом отношении. И хотя эти процессы, как всякая творческая деятельность, трудно поддается нивелировке, упорядочению и унификации, можно найти общие подходы к составлению АРД, указать единые принципы его построения.

Анализ формы АРД, сложившейся эмпирически под влиянием требований к порядку оформления и представления к защите диссертаций, показывает, что в структурном отношении АРД обычно состоит из трех частей. Первая часть является вводной. Вторая часть основная, она как раз и является собственно реферативной. В третьей части помещается библиографический список публикаций по теме диссертационного исследования.

Во вводной части в главных моментах повторяется введение диссертации. Эта часть обычно начинается с рубрики " Актуальность темы", что вполне понятно, поскольку именно актуальность характеризует объективную необходимость исследования по теме диссертации, полезность ее для удовлетворения научных, технических, экономических и социальных потребностей общества.

От рубрики " Актуальность темы" логично перейти к формулировке объекта и предмета исследования, а также к указанию цели предпринимаемого исследования и конкретных задач, вытекающих их этой цели.

Обязательными рубриками текста АРД является характеристика методологической основы диссертации и обоснование применяемых методов (методик) исследования, которые служат условием достижения поставленной цели предпринимаемого исследования.

Образец оформления титульного листа автореферата диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры показан на рисунке 1.

  Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Государственный университет по землеустройству Архитектурный факультет Кафедра архитектуры На правах рукописи УДК 72.01, 72.012 Архитектор Панчева Алена Владимировна Архитектурно – типологические основы учебно – воспитательных учреждений в условиях демографических флюктуаций.     Специальность 18.00.02 – “Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности”     Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры   Москва - 2010  

Рисунок 1. Образец оформления титульного листа автореферата диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Образец оформления оборотной стороны автореферата диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры представлен на рисунке 2.

  УДК 72.01, 72.012 ББК   Диссертация выполнена на кафедре архитектуры Архитектурного факультета Государственного университета по землеустройству     Научный руководитель — доктор архитектуры, профессор Лимонад Михаил Юрьевич   Официальные оппоненты: — доктор архитектуры, профессор Тимофеев Сергей Павлович — кандидат архитектуры Семчева Тамара Александровна   Ведущая организация – ЦНИИЭП граждансельстрой (Москва)     Защита состоится 28 ноября 201 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 303.017.01 при Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища), 127434, г.Москва, Дмитровское шоссе, д. 9, строение 3, тел: 976-26-31 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭП жилища.   Автореферат разослан 28 октября 2010 г.   Ученый секретарь Специализированного совета Доктор архитектуры, профессор Лицкевич В.К.   ISBN --    

 

Рисунок 2. Образец оформления оборотной стороны автореферата диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

 

В АРД из области общественных наук в качестве исходных материалов обычно называют источники информации, используемые для рассмотрения, анализа. Это могут быть архивные документы, статистические сборники, литературные произведения и т.н. В архитектуре это ещё и проекты, здания и сооружения существующие или руинированные, поселения и их генеральные планы, застройка.

После указания на применяемые в исследовании методы (методики) следует обосновать достоверность полученных результатов, а также указать на их новизну.

Сложность показа научной новизны диссертационного исследования связана с формой представления материала. Дело в том, что показ новизны предполагает употребление оценочных слов, свидетельствующих о собственном приоритете, критическом отношении к работам других исследователей и т.п. Естественно, что такое положение дел смущает некоторых соискателей, вызывает у них опасение прослыть нескромными. Поэтому нередко освещение новизны подменяется несколько трансформированным повтором перечисления изложенных ранее результатов. А вот это – не допустимо. Необходимо научиться корректно, но уверенно формулировать свои приоритеты. Нельзя согласиться с учёными секретарями советов и научными руководителями в их попытках искоренить в этой части документа слово «впервые». Какая же может быть новизна, если это показано не в первый раз?

Существует ряд стилистических приемов, которые позволяют определенно и вместе с тем корректно подчеркнуть новизну результатов, выводов, рекомендаций, полученных в диссертации. Например: " Автор видит новизну полученных результатов в том, что...", " По мнению автора, новыми являются...", " К новым результатам можно отнести..." и т.п.

Более аргументированно и корректно можно показать новизну полученных результатов путем применения, например такого оборота: " в отличие от... в данной диссертации...". При необходимости прибегнуть к библиографическим ссылкам, их целесообразно помещать либо в тексте, либо в подстрочных сносках, не оформляя в виде библиографического списка. Важно то, что в любом случае новизна решений должна быть представлена в АРД достаточно убедительно.

С характеристикой новизны непосредственно связана оценка теоретической значимости результатов исследований. Таким образом, приходится вновь возвращаться к освещению научных результатов, но теперь уже с точки зрения их значимости для развития науки. В рубрике " Теоретическая значимость" даются ответы на вопросы, какой вклад полученные научные результаты вносят в раскрытие новых, неизвестных ранее закономерностей материального мира и общества, архитектуры как второй (искусственной) природы; насколько широки рамки научного приложения новых доказательств, методов обоснования положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Речь идет о применимости результатов в качестве теоретической основы для новых исследований. Это не случайно, так как встречаются работы весьма полезные практически, но слабые в теоретическом отношении и потому не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к диссертациям (выдел. – авт. учебника).

Однако процесс исследования не должен быть самоцелью. Конечная цель исследования — не только в использовании его результатов для решения научных задач, но и во внедрении их в общественную практику. Особенно это относится к диссертациям в области прикладных наук, какими обычно являются и архитектурные диссертации. Поэтому в АРД наряду с показом общей теоретической значимости результатов важно выделить из них те, которые представляют непосредственную практическую ценность и применимы для создания образцов архитектурных объектов и их частей, проектных и технологических процессов, материалов и конструкций, архитектурных деталей. Сюда могут быть отнесены методики проектирования, расчетов, алгоритмы, программы, обоснование требований к зданиям, сооружениям и комплексам, их частям и деталям, составу и площадям помещений их оборудованию и объёмно-планировочному решению, технологическим процессам и др.

Качество диссертации, как и любой научно-исследовательской работы, оценивается в конечном счете по тому, как, где и когда реализованы ее результаты. При этом обычно принимаются во внимание такие факторы, как научная область, к которой относится диссертация; фактические сроки и масштабы реализации; технический, экономический или социальный эффект от внедрения результатов. Эти важные сведения содержатся, как правило, во введении или заключении диссертации. В АРД они приводятся в рубриках " Реализация результатов" и " Пути дальнейшей реализации", где необходимо указывать конкретные предприятия, учреждения, ведомства и т.п.

В определенном смысле с указанными выше рубриками смыкаются положительно характеризующие диссертацию сведения о том, что ее основные положения были вынесены на суд научной общественности и получили одобрение, т.е. были апробированы. Эти сведения, включающие обычно количественные данные о публикациях, выступлениях с докладами и т.п. приводятся в рубрике " Апробация работы".

 

Читателям АРД всегда очень интересно знать, какие результаты получены соискателем в действительности. Поэтому такие результаты надо излагать подробно. Обычно их перечисляют по пунктам путем указания на наиболее важные решения научной задачи, составляющие основу научных положений, выдвигаемых для защиты. Чаще всего эти положения описываются в АРД под рубрикой " Автор выносит на защиту" или " На защиту выносятся" и т.п.

В конце вводной части обычно приводятся данные о структуре и объеме диссертации. Они являются как бы переходом к основной, т.е. собственно реферативной части, в которой излагается содержание основных структурных элементов (обычно глав и параграфов) диссертации в последовательности, обусловленной логикой ее построения.

Если вводная часть АРД позволяет составить лишь общее впечатление о диссертации, то основная часть, являющаяся собственно реферативной, должна дать более полное представление о ее содержании и построении. По материалам этой части АРД можно выработать суждение о совокупности научных положений и полученных результатах. Здесь содержатся сведения о личном вкладе автора в результаты исследования, обосновывается теоретическая значимость диссертации. При составлении собственно реферативной части АРД важно показать, как были получены результаты, представить ход исследования, изложить суть использованных методов, привести данные о их точности и трудоемкости, описать условия и основные этапы экспериментального или учебного проектирования и экспериментов. Нюансы освещения содержания диссертации могут различаться в зависимости от научной области, темы и от других факторов. Однако во всех случаях в АРД целесообразно включать, прежде всего, выводы и конечные результаты.

Реферирование диссертации в основной части АРД — отнюдь не техническая работа. Это особый творческий труд, требующий определенных навыков. Главная цель при этом — в минимальном объеме дать максимум полезной информации. Так, сокращение текста в процессе реферирования достигается, как правило, за счет уменьшения количества (или исключения) рассуждений, сравнений, обсуждений, обоснований, описаний и т.п.

При реферировании диссертаций, в которых имеются формульные выражения, сокращение возможно за счет включения в АРД только конечных формул. Однако подход должен быть иным, если первостепенный интерес представляет не только конечный результат, но и способ, с помощью которого он получен. Тогда в АРД следует привести и систему решения задачи, находя другие пути уменьшения объема. В архитектуре зданий и сооружений чаще других рассматриваются задачи по расчёту сети объектов, установлению вместимости или пропускной способности. Для этого нередко применяют задачи по теории массового обслуживания – раздела теории вероятностей. Важным резервом для сокращения могут послужить иллюстрации, из которых в АРД целесообразно включить только самые необходимые.

Большие возможности лаконизации текста АРД заложены в использовании морфологических средств. При описании нововведений наиболее часто используются краткие страдательные причастия (например " установлены основные параметры процесса", " выявлена повышенная гигроскопичность мерсеризованных тканей").

В сложных словах, состоящих из числительного и прилагательного, принято первую часть слова обозначать цифрой, а вторую присоединять через дефис (5-км участок, 1, 5-т автомобиль). Широко используются конструкции с существительными в родительном надеже, выстроенными в виде цепочки, чтобы вместить в одну фразу максимум информации, например: " Выявлены резервы повышения уровня эксплуатации линий электропередач и производительности труда обслуживающего персонала".

Составители АРД перестраивают фразу, если есть возможность сэкономить хотя бы несколько печатных знаков. Так, страдательно-возвратные глаголы часто заменяют глаголами действительного залога или простыми причастиями. Например вместо " головка блока изготовляется из чугуна" обычно пишут " головка блока изготовлена из чугуна" или " головку блока изготовляют из чугуна". Сжатие текста также можно добиться путем замены видовых понятий на более короткие родовые понятия.

В АРД используются только те синтаксические конструкции, которые дают наибольшую экономию средств выражения. Такая экономия чаще всего достигается заменой сложных предложений простыми. Особенно большой эффект дает замена придаточного определительного предложения причастным оборотом. Так, в диссертации " Электромагниты заключены в кассеты, которые сблокированы с брусом", в АРД " Электромагниты заключены в кассеты, сблокированные с брусом".

Сложные предложения в тексте АРД находят ограниченное применение. Но в некоторых случаях без них не обойтись. При необходимости следует учитывать, что бессоюзные предложения экономичнее предложений с союзами и потому более предпочтительны.

Повышение информационной емкости АРД, естественно, не исчерпывается указанными лексическими, морфологическими и синтаксическими способами. Они являются лишь наиболее распространенными приемами, позволяющими добиться максимальной краткости языкового материала таких документов.

В конце основной части АРД обычно делается сравнительно небольшое заключение, где целесообразно не перечислять общие выводы диссертации, как это делают некоторые авторы, фактически повторяя уже сказанное ранее, а давать обобщенную итоговую оценку проделанной работы. При этом важно указать, в чем автор видит главный смысл своего труда; какие важные побочные результаты получены при выполнении диссертации; какие, с точки зрения автора, встают новые научные задачи и каковы возможные направления их решения. Заключение, составленное по такому принципу, дополнит характеристику теоретического уровня диссертации, а также покажет профессиональную зрелость ее автора и его научную квалификацию.

Поскольку АРД составляется самим автором после завершения диссертации, когда отдельные аспекты, да и вся работа в целом, могут видеться в ином свете, чем в процессе ее написания, это может сказаться на содержании АРД. При этом автор не может не учитывать, что читательский адрес АРД значительно выше, чем самой диссертации, и что среди его читателей будут также рецензенты. Поэтому не исключено, что ему захочется при составлении АРД одни положения усилить, другие затенить; может быть, что-то и добавить к написанному в диссертации. С этим нельзя не считаться, поскольку очевидно, что побудительным мотивом для автора служит стремление с наилучшей стороны представить результат своего труда. Важно, чтобы это стремление не выходило за границы объективности, не превращалось в саморекламу. Смысл АРД должен точно соответствовать содержанию диссертации, а его содержание давать полное представление о научной ценности и практической значимости диссертации.

Третьей завершающей АРД частью является библиографический список публикаций автора по теме диссертационного исследования.[33] Сведения о внедрениях и авторских проектах по теме диссертации приводятся обычно вслед за списком публикаций и апробаций.

Комментарий авторов пособия: это ВАЖНО: Количество страниц в автореферате должно быть четным четырём, т.е. 24, 28, 32 страницы. Обычный объем текста автореферата (без обложки) – 24 страницы. При окончательном оформлении автореферата «пустые» страницы (если текста меньше или больше 24 страниц) в конце дополняются иллюстрациями к автореферату, которые должны:

- по смыслу дополнить автореферат,

- соответствовать общей тематике и стилистике работы,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.