Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС. 39 Институты гражданского общества, их соотношение с институтами государства.






Актуальность исследования. В отечественной литературе и в политических кругах интерес к реализации идеи гражданского общества возник в конце 80-х — начале 90-х годов XX в. В общественных организациях и в руководстве страны стали понимать, что без развития институтов гражданского общества в России невозможно создание нормальных, цивилизованных условий жизни для людей различных социальных групп, национальностей и религиозных объединений. Именно этим можно объяснить инициативу Президента России по созданию «прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина», которую он сформулировал в, послании Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 г.1 Она' призвана инициировать общественную активность, быть координирующим центром процесса формирования гражданского общества, проведение и- ставших регулярными Гражданских форумов, новации законодательства о различных общественных объединениях2.

Свободное функционирование институтов гражданского общества является одним из основных признаков правового государства, каковым провозгласила себя Российская Федерация в ст. 1 Конституции Российской Федерации. Поэтому задача формирования и развития гражданского общества как одного из условий успешного развития Российской Федерации ставилась в президентских посланиях Федеральному Собранию РФ.

Роль и место различных субъектов гражданского общества в механизме его формирования являются сегодня одной из наиболее актуальных и вместе с " Парламентская газета". N 63. 2010. 03-09 дек.

2 Например, Федеральный закон «Об общественных объединениях» 1995 г. подвергался изменениям 12 раз, Федеральный закон «О политических партиях» 2001 г. - 16 раз, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г. — 8 раз. тем самых сложных проблем государствоведения, активно обсуждаемых в научной юридической литературе3. Многие ученые, опираясь на позицию основоположников теории гражданского общества, считают, что гражданское общество должно формироваться только снизу, народом, а не навязываться государством сверху, путем создания подконтрольных государству общественных институтов. Другие не видят ничего плохого в том, что государство стимулирует, а в ряде случаев и инициирует этот процесс. Очевидно одно: вопросы, требующие четких и ориентированных на практику решений, - о характере отношений личности, общественных институтов и государства, о соотношении правовых, экономических, политических и иных сфер общества, -ставят ученых-правоведов перед необходимостью дальнейшего исследования как теоретических проблем гражданского общества, так* и проблем, связанных с практическими задачами по его формированию и деятельности.

Предложенная в диссертационном исследовании идея поиска, создания и учета баланса интересов«является не только достаточно актуальной, всеобъемлющей, стабильной, но и вполне универсальной, которая приемлема не только для современных условий существования гражданского общества,» но высказывалась (Вс. П. Даневским) еще в конце XIX в. в отношении отношений в международном праве4.

В отечественной юридической науке пока нет ни одного достаточно полного исследования, раскрывающего конституционно-правовые аспекты взаимоотношения современного российского государства и институтов гражданского общества. Внимание исследователей в основном сосредоточено на решении конкретных проблем функционирования отдельных субъектов либо

3 См., например: Гриб В.В. Общественная палата Российской Федерации как элемент политико-правовой институализации гражданского общества. Авторсф. дне. докт. юрид. наук. М., 2010; Грудцына Л.Ю. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2009; Халиулин, В. Е. Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Саратов, 2008; Андрианов Н.В. Гражданское общество как среда институционализма адвокатуры. — М., 2006; Парасюк Е. А. Формирование гражданского общества в России в 90-е годы XX в. Дис.. канд. юрид. наук: 12.00.01: СПб., 2005; Искаков И.Ж. Гражданское общество и его институты в современной России. Дис. канд. юрид. наук. С-П., 2004.

4 Даневский Вс. Система политического равновесия и легитимизма и начало национальности в их взаимной связи. Историко-догматическое исследование. - С.-Пб.: Тип. Р. Голике, 1882. институтов гражданского общества, при этом из их поля зрения выпал весьма значимый комплексный анализ проблем реализации теоретических принципов гражданского общества. Недостаточно сформированы понятия о субъектном составе гражданского общества. Существующие исследования опираются на структуру гражданского общества, не учитывающую более мелкие его элементы, такие как отдельные личности, семьи, трудовые коллективы, играющие весьма важную роль в гражданском обществе. Кроме того, в исследованиях явно недостаточно уделено внимание государственным органам как субъектам воздействия на гражданское общество, выражающим не только государственные интересы, но и обеспечивающим баланс в сочетании частных и общественных интересов гражданского общества.

Попытки осмысления процесса формирования гражданского общества в России поиск путей ускорения этого процесса выразились в организации и проведении- общественно-научных форумов. Например, общественно-научные форумы на тему: «Формирование гражданского общества в. России», Гражданский форум неправительственных и некоммерческих организаций, встречи Президента России с представителями^ неправительственных и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.