Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые ключевые понятия темы




Догма права — это наиболее стабильная, неизменяемая часть общей теории права, изучающая право с позиций специальных юридических средств и проявлений.
Естествознание (естественные науки) — это совокупность наук о природе в отличие от обществознания (науки об обществе).
Гуманитарные науки — науки, изучающие проблематику человека, связанную с его социальной, общественной природой.
Прикладные науки — это науки, в рамках которых осуществляется непосредственное применение результатов научного познания для решения производственных и социально-практических проблем.
Метафизика (Андроник Родосский, I в. до н.э.) — это понятие, характеризующее область явлений, лежащих за пределами физического мира (“то, что следует после физики”); метафизика исследует недоступные для органов чувств умозрительно постигаемые и неизменные начала всего существующего.
История государства и права зарубежных стран (всеобщая история государства и права) — это наука, изучающая государство и право отдельных стран мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке и в хронологической последовательности.
История отечественного государства и права — это наука, которая с помощью присущих ей приемов и методов изучает закономерную смену типов и форм государства, а также правовых систем на территории нашей Родины.
История политических и правовых учений — это историкотеоретическая дисциплина, которая занимается исследованием учений о государстве и праве, об эффективных формах организации и управления обществом.
Философия права — это наука, которая занимается исследованием смысла права, его сущности и понятия, его оснований и места в мире, его ценности и значимости, его роли в жизни человека, общества и государства, в судьбах народа и человечества.
Социология права — это наука, изучающая взаимосвязи права с другими социальными явлениями в процессе его действия, осуществления нормативного регулирования общественных отношений, а также механизм и закономерности такого взаимодействия.
Сравнительное правоведение (компаративистика) — это отрасль науки, занимающаяся исследованием правовых теорий и систем, отраслей права, институтов и отдельных норм, практики их применения, а также особенности источников права различных стран мира.
Политология — это наука, изучающая объективные закономерности возникновения и эволюции политических интересов, взглядов и теорий, закономерности становления, функционирования и изменений политической власти, политических отношений и политической деятельности, развития политического процесса.
Антропология права (юридическая антропология) — это научная и учебная дисциплина, которая путем анализа устных или письменных памятников права, практики общественной жизни исследует процессы юридизации человеческого бытия, свойственные каждому историческому типу цивилизации, и стремится выяснить закономерности, которые лежат в основе социального и правового быта человеческих общностей.
Криминалистика — это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и об основанных на этих закономерностях специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.
Судебная медицина — это наука, изучающая теорию и практику судебно-медицинской экспертизы, то есть конкретное применение медицинских знаний для целей судебно-следственной практики и здравоохранения.
Судебная бухгалтерия — это специальная комплексная дисциплина, занимающаяся исследованием и разработкой теоретических и практических вопросов использования специальных бухгалтерских и экономических знаний в конкретных областях юридической практики.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.