Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение.






Коленный сустав – подвижное соединение бедренной кости с большеберцовой костью голени и коленной чашкой, или надколенником.

Ответ: 2

Задание 10 № 747. Какой сустав изображен на рентгеновском снимке?

1. голеностопный 2. тазобедренный 3. коленный 4. локтевой

Пояснение.

Локтевой сустав – сложное, подвижное соединение костей плеча и предплечья человека. Образован сочленением плечевой, локтевой и лучевой костей.

Ответ: 4

Задание 10 № 779. Какой сустав изображен на рентгеновских снимках?

1. голеностопный 2. тазобедренный 3. локтевой 4. коленный

Пояснение.

Голеностопный сустав – сочленение костей голени со стопой – подвижное соединение большеберцовой, малоберцовой и таранной костей человека.

Ответ: 1.

Задание 10 № 811. Что придает костям упругость?

1. вода

2. белки

3. углеводы

4. соединения фосфора

Пояснение.

Белок кости – оссеин. Оссеин и неорганическое вещество кости связаны между собой, что придает костям упругость (белок) и прочность (неорганические вещества).

Ответ: 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.