Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. В трехфазной системе с изолированной нейтралью произошло корот­кое замыкание одной фазы на землю.






В трехфазной системе с изолированной нейтралью произошло корот­кое замыкание одной фазы на землю.

Известно: номинальное напряжение сети Uн, сечение проводов S (провод круглого сечения), средняя высота под­веса проводов над землей h, длина линии электропередачи l.

Требуется определить:

1. Величину тока однофазного короткого замыкания на землю.

2. Величину индуктивности дугогасящей катушки, выбираемой из условия идеальной компенсации тока замыкания на землю и пояснить досто­инства и недостатки использования дугогасящих катушек.

3. Реактивную мощность дугогасящей катушки.

4. Величину возникшего перенапряжения на фазах трансформатора и его кратность по отношению к номинальному фазному напряжению, исполь­зуя для этой цели векторную диаграмму при однофазном коротком замыка­нии на землю.

При расчете режим короткого замыкания следует считать установив­шимся.

Исходные данные приведены в табл. 1.

 

Таблица 1

Параметры линии электропередачи

Номер варианта Последняя цифра Предпоследняя цифра
h м S мм2 l км Uн кВ
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Методические указания к решению задачи 1

Система с изолированной нейтралью - это система, в которой ней­трали трансформаторов не имеют глухого соединения с землей. В России с таким режимом работают электроустановки напряжением 6, 10 и 35 кВ.

В случае нарушения изоляции между фазой и землей проходит замы­кание на землю, сопровождающиеся изменением напряжением на фазах и нейтрали. Система при этом может продолжать работать, так как ток замы­кания на землю в такой системе невелик и равен

 

 

где С0 - емкость фазы линии на единицу длины по отношению к земле;

l - длина линии.

При этом емкость С0 фазы воздушной линии на единицу может быть определена по формуле

 

где h - высота провода над землей;

r - радиус провода;

ε 0 - диэлектриче­ская постоянная, равная 8, 85.10-12 Ф/м.

Горящая в месте замыкания дуга может перекинуться на соседние провода и перейти в межфазное короткое замыкание, при котором токи зна­чительно превышают рабочие значения, и привести к пробою ослабленной изоляции в любом месте системы.

Рис. 1 Схема трехфазной системы с дугогасящим реактором

Для гашения дуги однофазного замыкания на землю чаще всего при­меняется дугогасящая катушка, которую включают между нейтральной точ­кой трансформатора и землей (рис. 1).

На рис. 1 показаны емкостные токи i1 и i2 протекающие в фазах системы, ток короткого замыкания на землю i3 и ток, проходящий по катуш­ке iL

 
Рис. 2.Векторная диаграмма напряжений и токов

Из векторной диаграммы (рис. 2) видно, что ток замыкания на зем­лю определяется суммой двух емкостных токов, сдвинутых по фазе на 60°. Для гашения дуги необходимо, чтобы ток в месте замыкания на землю был равен нулю. Этого можно достичь, если включить в нейтраль индуктивность такой величины, чтобы ток, протекающий через нее, был равен по модулю и сдвинут по фазе на 180° относительно тока, протекающего в месте замыкания на землю. Такой индуктивностью и является дугогасящая катушка.

 

Если будет иметь место равенство

 

 

 

тогда

 

 

 

где C11 - частичная емкость исправного (первого) провода;

U10 - фазное на­пряжение;

L - индуктивность дугогасящей катушки.

Таким образом, условие идеальной настройки катушки будет

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.