Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок выдачи свидетельства о праве на наследство






 

Гражданское законодательство устанавливает два способа принятия наследства: подача нотариальному органу по месту открытия наследства соответствующего заявления и фактическое вступление во владение наследственным имуществом.

В первом случае нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, подается одно из двух заявлений: о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подача такого рода заявлений служит неоспоримым доказательством намерений наследника стать собственником наследственного имущества.

Заявление наследника может быть передано нотариусу другим лицом или послано по почте. В таких случаях подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

На принятие наследства установлен шестимесячный срок, который начинает течение со дня открытия наследства. В случае объявления гражданина умершим наследство можно принять в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Однако по заявлению наследника, пропустившего этот срок, суд может его восстановить и признать такое лицо принявшим наследство.

Восстановление указанного срока возможно при соблюдении двух условий: 1) причины пропуска срока были уважительными (например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства); 2) наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (абз. 1 п. 1 ст. 1155 ГК).

Получение свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность наследника. Само по себе свидетельство только фиксирует определенные факты и не может создать или прекратить право наследования.

Выдается свидетельство о праве на наследство по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать такое нотариальное действие. К ним и должен обратиться с соответствующим заявлением наследник, желающий получить свидетельство о праве на наследство. Оно выдается всем наследникам вместе или каждому из них в отдельности в зависимости от их желания, причем как на все наследственное имущество в целом, так и на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

Прежде чем выдать свидетельство, нотариус путем исследования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия, наличие родственных или иных отношений (например, нахождение на иждивении), состав и место нахождения наследственного имущества.

Уже после получения свидетельства о праве на наследство может быть выявлено наследственное имущество, на которое такое свидетельство не было выдано. В этом случае оформляется дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Как правило, свидетельство не выдается ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Причем предельный срок его получения законом не установлен. Однако эта процедура может быть совершена и ранее истечения шести месяцев, если имеются достоверные данные об отсутствии других наследников кроме обратившихся за выдачей свидетельства.

ГК ввел правило о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство. Это возможно в двух случаях: по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника (п. 3 ст. 1163 ГК).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.