Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные как объекты гражданских прав






 

Объектами гражданских прав признаются материальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения, приобретают гражданские права и обязанности. К объектам гражданских прав закон относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информацию; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК).

Животные как объекты гражданских прав являются частью биосферы, в которой мы живем. С нормальной жизнедеятельностью живых компонентов биосферы связано поддержание чистоты пресных вод, стабильного состава мирового океана, чистоты и газового состава атмосферы. Потеря нескольких или даже выпадение какого-либо одного «малоценного» вида повлечет за собой нарушение целостности, устойчивости и продуктивности экосистем в целом.

Отношения, связанные с приобретением права собственности на безнадзорных животных, строятся на принципах юридических конструкций, близких к тем, которые приняты при находке. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот, иное безнадзорное домашнее животное, обязано возвратить их собственнику или, при неизвестности места пребывания такового, заявить в течение трех дней о задержании безнадзорных животных в милицию или в орган местного самоуправления, содержать их или сдать их организации или лицу на содержание и пользование.

При необнаружении собственника в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных, лицо, у которого животные находятся на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них. При отказе от приобретения животные поступают в муниципальную собственность.

В случае возврата безнадзорных животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, их содержавшее, имеют право на возмещение собственником необходимых расходов (с зачетом выгод, извлеченных от их пользования). Вознаграждение в данном случае - такое же, как и при находке - до 20% стоимости животных.

В большинстве нормативных правовых актов указывается, что финансирование работ, связанных с реализацией законодательства субъекта Российской Федерации об охране редких и исчезающих видов, осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации, или за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, а также других источников, не запрещенных федеральным законодательством. Финансирование указанных работ должно осуществляться не только за счет средств субъекта Российской Федерации, но и из федерального бюджета.

Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, несут ответственность за сохранение и воспроизводство указанных объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. В отличие от запрета действий, ведущих к негативному изменению состояния уязвимой фауны и ухудшению среды ее обитания, данной нормой на субъектов хозяйственной деятельности возлагается обязанность по осуществлению специальных мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство редких и исчезающих животных в естественной среде обитания.

Охрана редких и исчезающих видов фауны является частью более общих мер - охраны всего видового разнообразия животного мира. Учитывая повышенную уязвимость данных видов перед внешними воздействиями, уникальность и невосполнимость хранящегося в них генетического материала, внимание государства и общества к их охране должно быть приоритетным. Применительно к ее правовому аспекту это означает закрепление в законодательстве для редких и исчезающих видов животных особого правового режима или, что более точно, режима особой охраны.

Если в условиях естественной свободы сохранение вида невозможно, прибегают к сохранению вида в неволе либо полувольных условиях. Согласно пункту 1 статьи 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения животных их генетический фонд подлежит сохранению в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. В настоящий момент правовым регулированием охвачены: учреждение зоопарков, регистрация зоологических коллекций и лицензирование деятельности по содержанию и разведению редких и исчезающих животных.

В процессе выполнения правовых требований охраны редких и исчезающих видов животных могут возникать отклонения от нормального осуществления права. В одних случаях их нормальная реализация нарушается вследствие неправомерных действий, в других - бездействием тех или иных субъектов права. Это обстоятельство является основанием для закрепления в праве системы мер юридической ответственности, применяемой за нарушение законодательства об охране редких и исчезающих видов фауны.

 

 

17. Сделки: понятие и виды

 

 

Гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате правомерных действий лиц, являющихся участниками экономического оборота.

Ст.153 ГК. Дает нам определение Сделки.

Сделка – это действие (деяние) граждан и Ю.л. направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

Сделка относится к категории юридических факторов. Выступающих наиболее распространенными основаниями гражданских прав и обязанностей.

Сделка ст. 153 ГК.
Сделка это правомерное действие
Она порождает гражданско-правовые последствия
Сделка это волевой акт
Она специально направлена на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей
Эти признаки выражают правовую сущность этого вида юридических фактов. И позволяют отграничить сделку от других юридических фактов.

 

Одним из главных отличительных признаков сделки является воля, т.е. выбор субъектом гражданских правоотношений вида своего поведения посредствам применения внутренних усилий, которые необходимы для его осуществления.

 

Внутренняя воля субъектов гражданских правоотношений должна быть доведена до сведения других лиц. Т.е. должна быть выражена во вне.

 

Поэтому способами внешнего выражения внутренней воли субъекта является:
Прямое волеизъявление
Устная или письменная форма выражения
Косвенное волеизъявление
Из содержания действий лица следует желание совершить сделку. Конклюдентные сделки.
молчание
Такое волеизъявление правомерно лишь в случаях прямо предусмотренных законом.

Волеизъявление – воля лица совершающего сделку должна быть выражена в необходимости и указывать на последствия, которые лицо желает достичь в результате совершения сделки. Для сделки важно чтобы воля и волеизъявление соответствовали друг другу, т.е. было достигнуто единство воли и волеизъявления.

Обязательным элементом сделки является наличие основания. Т.е. такого юридического результата, который наступает в результате исполнения сделки. Конкретная правовая цель – конкретный юридический результат сделки - вот что такое основания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.