Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосубъектность юридического лица






 

Понятие и содержание гражданской правосубъектности.

Понятие «правосубъектность» отсутствует в гражданском законодательстве и его содержание вводит наука. Категория «правосубъектность», с одной стороны, есть теоретический инструмент, технико-юридическое средство познания правовой действительности, с другой стороны, посредством данной категории вскрываются подлинные правовые реальности, которые обозначаются этим понятием. Проблемы гражданской правосубъектности всегда являлись одними из ключевых в науке, они продолжают привлекать внимание ученых и в настоящее время.

Каждая отраслевая правосубъектность имеет свое специфическое содержание. Разумеется, она включает в себя общие моменты, свойственные правосубъектности вообще. Каждая отрасль (в том числе и гражданское право) определяет круг субъектов и посредством правосубъектности указывает на то, какими правами и обязанностями они могут обладать и каким поведением вызывать к жизни эти права и обязанности, т.е. какое поведение субъектов является юридически значимым11.

Исходя из общей теории права гражданскую правосубъектность можно определить как социально-юридическую способность лица, состоящую в государственном признании за ним в соответствии с потребностями общественного развития возможности участия в гражданских правоотношениях в роли носителя гражданских прав и обязанностей. Однако это определение основано на высоком уровне обобщения. Для более глубокого уяснения этого понятия необходимо проанализировать гражданскую правосубъектность в различных аспектах.

1. Гражданская правосубъектность является тем особым юридическим качеством (свойством) лица, которое позволяет ему стать субъектом гражданского права, и устанавливается, признается она только законом. Правосубъектность не может рассматриваться в качестве естественного прирожденного свойства гражданина, это ― создание объективного права. Правосубъектность гражданину сообщают только юридические нормы в соответствии с состоянием общества и потребностями его развития. Объем правосубъектности определяется политическим строем и экономическим состоянием государства. При этом многие авторы полагают, что попытки закрепления в некоторых нормативных актах положений, вытекающих из теории естественного права о том, что качество субъектов права ― носителей основных прав и свобод человек приобретает естественным путем, что они каждому принадлежат от рождения, в практическом плане является не более чем весьма привлекательной, красивой декларацией. Соглашаясь с тем, что правосубъектность есть создание объективного (позитивного) права, нельзя согласиться с тем, что гражданская правосубъектность физических лиц никак не связана с естественными правами человека. Гражданская правосубъектность именно физических лиц в объективном (позитивном) праве может быть определена оптимальным образом лишь с учетом положений естественного права. Поскольку гражданское право в современный период является ведущей отраслью частного права, то категория гражданской правосубъектности физических лиц взаимосвязана с естественными правами человека наиболее органично. Эта взаимосвязь должна быть познана и учтена законодателями в их нормотворческой деятельности.

2. Поскольку правосубъектность ― явление правовое, то корни ее особенностей в отдельных отраслях права следует искать в материальных отношениях, опосредуемых той или иной отраслью права. Отраслевая правосубъектность в своих специфических чертах отражает особенности отраслевого метода регулирования. Последний концентрирует в себе основные юридические свойства отрасли, предопределяемые социальным содержанием регулируемых отношений. Поэтому те специфические черты отраслевой правосубъектности, которые отражают особенности метода, являются одновременно результатом определяющего влияния предмета регулирования определенной отрасли права. Изучение каждой отраслевой правосубъектности, в данном случае гражданской правосубъектности, под углом зрения ее зависимости от предмета и метода полезно не только в теоретическом, но и в практическом плане. Это позволяет выявить и в процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности развить те ее черты, которые имеют закономерный характер, отражают потребности общественного развития. Все это может способствовать повышению эффективности регулирования отношений, регулируемых гражданским правом12. В этом направлении категория гражданской правосубъектности в современном гражданском законодательстве по сравнению с его предыдущим состоянием получила свое развитие с учетом новых принципов гражданского права как отрасли частного права.

3. Определенные особенности имеет содержание гражданской правосубъектности. В теории права многие ученые выделяют в составе правосубъектности в качестве ее элементов правоспособность и дееспособность. Представляется, что был прав О.С. Иоффе, когда говорил о том, что такое разделение правосубъектности в теорию права перенесено из науки гражданского права, как якобы имеющее значение для характеристики правосубъектности вообще, а не только гражданской правосубъектности. Такую тенденцию О.С. Иоффе считал неправильной. Он отмечал, что достаточно выйти за пределы имущественных правоотношений, как сразу утрачивает теоретический и практический смысл разграничение правоспособности и дееспособности13. Разделение единой правосубъектности на правоспособность – способность иметь права и обязанности, которая возникает у человека в момент рождения и прекращается его смертью, и дееспособность – способность своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности, которая в полном объеме наступает по общему правилу по достижении 18-летнего возраста, является особенностью гражданской правосубъектности. Это определяется тем, что гражданская правоспособность и дееспособность возникают неодновременно. Представляется, что правосубъектность как общеправовую категорию следует рассматривать как единую праводееспособность. Это обеспечит учет специфики возникновения правоотношений во всех отраслях права.

4. В науке не достигнуто единства по вопросу об элементах, составляющих гражданскую правосубъектность. Одни авторы усматривают в ней два элемента – правоспособность и дееспособность; другие называют три составляющие – правоспособность, сделкоспособность и деликтоспособность. Представляется более плодотворной последняя точка зрения: дифференциация элементов гражданской правоспособности на три группы. Юридическая значимость внутренней дифференциации гражданской правосубъектности на правоспособность, сделкоспособность и деликтоспособность состоит в том, что она позволяет в законодательной практике сознательно разграничивать и увязывать объемы различных правовых возможностей и долга.

 

Чтобы быть субъектом гражданских правоотношений юридическое лицо должно обладать вместе с тем и правосубъектностью, которая состоит из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность у физических лиц универсальная, а у юридических лиц правоспособность состоит из 2-х видов.

1) правоспособность ― общая (универсальная)

2) правоспособность ― специальная.

Общая правоспособность означает для субъекта права возможность иметь любые права и обязанности. (Она характерна в основном для граждан)

Частные коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью, а публичные (казенные) ей не обладают.

Специальная правоспособность присуща для некоммерческих юридических лиц и она предполагает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям ее деятельности и прямо зарегистрированы в ее учредительных документах.

Особенности правоспособности юридического лица:

1. возникает в момент создания юридического лица, который связан с государственной регистрацией.

2. прекращается в момент исключения юридического лица из единого государственного реестра.

 

Дееспособность ― это способность юридического лица своими действиями приобретать, создавать и осуществлять гражданские права и нести обязанность.

 

Осуществляется органом ― (Директор, совет директоров, управляющий, председатель и т.д.)
Дееспособность юридического лица
В отличие от физических лиц дееспособность и правоспособность юридического лица возникают и прекращаются одновременно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.