Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монастырь Клюни. XI—XII вв. Франция.






Множество верующих шли сюда по­клониться святыням. Славились эти церкви и богатым скульптурным уб­ранством, покрывавшим всю по­верхность стен.

Для архитектуры Оверни (Цент­ральная Франция) характерны мощь, простота и монументальность. В массивных церквах с толстыми сте­нами скульптурные украшения ис­пользовались скупо. Например, цер­ковь Нотр-Дам-дю-Пор в Клермоне (XII в.) снаружи была оформлена не­глубокими нишами, небольшими скульптурными вставками и камен­ными плитками разных оттенков. Только в конце XII в. на её южном портале поместили рельеф с изо­бражением Христа во «славе» и сце­нами из Нового завета.

На искусство Прованса (Южная Франция) сильно повлияло рим­ское и византийское зодчество. Античные орнаменты, колонны с античными капителями — всё сви­детельствует о том, что традиции древней культуры здесь не были за­быты. Храмы Прованса богато укра­шены скульптурой, но она не покры­вает всю поверхность стен, как в церквах Бургундии, а появляется только на капителях и по сторонам порталов.

Своеобразная архитектурная шко­ла сложилась в Нормандии, которая в то время входила в состав владений английского короля. Нормандские архитекторы долго использовали де­ревянные перекрытия — своды поя­вились здесь только в конце XI в. — и почти не применяли скульптурные украшения. Церкви Нормандии, по­хожие на крепости, отличались просторными внутренними поме­щениями, большими башнями, расположенными по сторонам фаса­дов и в центре здания.

Расцвет романской живописи во Франции пришелся на конец XI — начало XII в. Представление о ней даёт оформление монастырской церкви в Сен-Савен-сюр-Гартан (ко­нец XI в. — 1115 г.) в Пуату. Все внут­ренние поверхности этого неболь­шого здания покрывали фрески, созданные несколькими мастерами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.