Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая речь





Подошло то время, леди и джентльмены, когда правительство должно просить вас — избирателей Великобритании — обновить его мандат. Сегодня вечером я стою перед вами как член правительства, и задача, которую я поставил себе — это представить на обозрение многочисленные достижения Правительства со времени последних всеобщих выборов, и вкратце обрисовать направление, которого мы надеемся придерживаться в будущем, когда, я в этом убежден, вы возвратите нас к власти с еще большим числом голосов в парламенте.
Никто не будет отрицать того, что то, что мы сумели сделать за прошедшие пять лет, особенно впечатляет на фоне кризиса, унаследованного нами от прошлого Правительства. Со стремительно взлетевшими вверх зарплатами и ценами, с дефицитом торгового баланса в сотни миллионов фунтов, и страдающая от утраты международного доверия к фунту стерлингов, страна была тогда на грани финансовой катастрофы и экономического кризиса.
Но за очень короткий период возврата к власти нынешнее Правительство предприняло шаги по стабилизации положения. Без сомнения, вы вспомните некоторые их этих шагов. Многие из них были в то время болезненными. Но они были необходимы для восстановления международного доверия, и мы не уклонились от того, чтобы их предпринять.
Прежде всего, мы занялись выяснением коренных причин нашего национального нездоровья, исследованием текущего положения, отказываясь быть рабами устаревших доктринерских верований. Во-вторых, мы прибегли к разумной политике, обеспечивающей устойчивый экономический рост, модернизацию промышленности и соответствующий баланс между общественными и частными расходами. В-третьих, отказавшись прикрываться — как продолжительное время делало предыдущее правительство в предшествующие годы — паникерскими мерами затыкания Дыр, мы стимулировали возврат международного доверия.
Как результат этих немедленных мер, и огромными стараниями, которые они вызвали со стороны британского народа, соответствующим образом отреагировавшего, как часто случалось и раньше, на твердую руку у руля, в результате этих мер мы усмирили шторм и перешли в более спокойные воды периода экономической экспансии и социальной реорганизации.
В качестве своей ближайшей задачи мы взяли производительность труда. В течении слишком долгого времени средний уровень производительности труда в нашей стране был ниже, чем можно было ожидать, принимая во внимание качество рабочей силы. Мы предприняли атаку на ограничительные практики, где бы они не существовали, установили меры для более рациональной занятости, а также мы значительно улучшили отношения между работниками и управляющим персоналом. Результатом, как вы все знаете, стало то, что производительность труда повысилась больше, чем когда-либо.
Затем, мы прибегли к общенациональной схеме регионального планирования, как индустриального, так и социального, тем самым гарантируя, что районы страны, долгое время недопроизводившие продукцию и недополучавшие социальные блага, стали способными внести более эффективный вклад в усилия всей нации.
Затем мы запустили программу, самую большую программу развития образования, которую когда-либо видела страна. От начальных классов до университетов, национальные образовательные ресурсы были расширены и возобновлены таким образом, чтобы в последующие годы гарантировать, что наше величайшее достояние — наши дети и молодежь — продолжат получать образование, которого заслуживают.
Наконец, мы провели значительное снижение правительственных расходов. Все органы национального и местного управления были подвергнуты тщательной финансовой проверке, и неэффективное расходование либо трата средств, к какой бы области они не относились, были раскритикованы и финансирование несущественных проектов было немедленно прекращено. Частично в результате этой экономии стали возможными наши важнейшее проекты в других областях.
Эти новые проекты дали нам возможность заложить прочное основание для лучшего. И именно на этой стадии мы с уверенностью можем начать выверять курс, которым намереваемся следовать в будущем.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.