Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кибанов А.Я., Захаров Д.К., КоноваловаВ.Г., Этика деловых отношений: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. - 2-е изд., испр. и доп.. - М.: Инфра-М, 2011. - 424с. (Высшее образование).






Кузнецов А.М. Этика государственной и муниципальной службы: учебник для бакалавров/ А.М. Кузнецов. – М.: Издательство Юрайт, 2013. - 253с. – Серия: Бакалавр. Базовый курс.

Кузнецов И.Н., Деловой этикет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011.-348с. – (Высшее образование).

7. Макашов И.Н., Овчинникова Н.В., Чистякова К.А. Этика и культура управления - М.: Издательство «Спутник+», 2010.-427с: ил.

Омельченко, Н. А. Этика государственной и муниципальной службы: учебник для бакалавров/ Н.А. Омельченко. – 5ое изд. перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 408с. – Серия: Бакалавр. Базовый курс.

Омельченко, Н. А. Этика и культура управления в системе государственной власти и госслужбы: учеб. пособие / Н. А. Омельченко. — М.: ГУУ, 2010.

10. Осипова, И. Н. Этика и культура управления: учеб. пособие / И. Н. Осипова. — М.: ФОРУМ, 2011.

11. Парламентская этика в России // Сборник материалов Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерациипо этике. — М., 2002.

12. Петрунин, Ю. Ю. Этика бизнеса: учебник / Ю. Ю. Петрунин, В. К. Борисов. — 4-е изд. — М.: ТК Велби; Проспект, 2007.

13. Практикум по учебной дисциплине «Этика и культура управления»: для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» / сост. Н. А. Омельченко, Д. Ю. Знаменский, Д. А. Филимонов. — М.: ГУУ, 2010.

14. Степнов, П. П. Этические нормы государственных служащих (социально-философский аспект) / П. П. Степнов. — М., 2006.

 


 

Семинар № 5

Тема 5. Морально-этические проблемы современной государственной и муниципальной службы

№№ п.п. Фамилия студента Тема доклада Оценка
  Иванова Алена Морально-нравственные аспекты бюрократизма на государственно-муниципальной службе. Бюрократия и бюрократизм. В чем их различие?  
  Уханов Иван Коррупция как социальная и этическая проблема. Пути борьбы с коррупцией.  
  Кулагина Юлия Конфликты интересов на государственной и муниципальной службе. Механизм их регулирования. Возможные последствия конфликта интересов.  
  Кучер Ирина Проблема регулирования лоббистской деятельности в работе государственных и муниципальных служащих  
  Манохин Александр   Общие принципы служебного поведения государственных служащих  
  Кошелев Дмитрий Типовой Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих.(Разработан Минздрав и соцразвития РФ по решению Президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 28.04 2010, протокол № 14). Главное предназначение и содержание Кодекса. Укажите основные положения.  
       

 

Вопросы по теме

1. Чем объясняется рост бюрократизма на государственной и муниципальной службе? Приведите примеры проявления бюрократизма в органах власти, с которыми вам лично приходилось сталкиваться.

2. Что характеризует коррупцию как социальное и этическое явление? В чем заключается общественная опасность коррупции, позволяющая рассматривать ее как реальную угрозу национальной безопасности?

3. Выделите основные причины развития коррупции в системе государственной и муниципальной власти.

4. На каких принципах должна строиться антикоррупционная политика государства, и какими должны быть первоочередные меры в преодолении коррупции в органах власти?

5. Какую роль в ограничении коррупции может, по вашему мнению, сыграть повышение престижа государственной и муниципальной службы? Что для этого необходимо сделать в первую очередь?

6. Почему при разработке этических кодексов государственных служащих особое внимание должно уделяться мерам по предотвращению конфликтов интересов?

7. В чем, на ваш взгляд, заключается сущность лоббизма как одной из форм функционального представительства интересов в современном государстве?

8. Как регулируется лоббистская деятельность в современных странах, и какова, по вашему мнению, основная причина распространения нецивилизованных форм лоббирования интересов в современной России?

 

Рекомендуемая литература

1. Белолипецкий, В. К. Этика и культура управления: учеб.-практ. пособие / В. К. Белолипецкий, Л. Г. Павлова. — Ростов н/Д: МарТ, 2004.

2. Ионова, А. И. Этика и культура государственного управления: учеб. пособие / А. И. Ионова. — М.: РАГС, 2005.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.