Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Основные предпосылки перехода к электронному бизнесу[1]






Тема 6

Электронный бизнес

Основные предпосылки перехода к электронному бизнесу [1]

По мере развития общества и экономики происходят изменения в подходах к ведению бизнеса. Трансформация форм бизнеса привела к возникновению трех основных моделей рынка[2], исторически формировавшихся одна за другой, но в настоящее время существующих одновременно. В первой модели, которую принято называть рынок производителя, господствующее положение занимает производитель (рис. 6.1.). Именно он определяет, какой товар выпустить, в каком количестве, по какой цене, кому и где его предложить, как сообщить потребителям о существовании и характеристиках товара. Ключевыми индикаторами таких предприятий были производительность, оборачиваемость запасов, эффективность капитала, а поддержка бизнес-моделей таких предприятий со стороны информационных технологий осуществлялась путем создания и внедрения систем планирования ресурсов предприятия ERP (Enterprise Resource Planning).

 

Рис. 6.1. Модель бизнеса, ориентированного на производителя

Эта модель хорошо представлена в настоящее время фармацевтическими компаниями: они финансируют научные исследования, используют их результаты для создания новых лекарственных препаратов, сообщают о них потенциальным потребителям и реализуют их через определенные каналы. Примером может также служить известный гигант Microsoft.

Рис. 6.2. Модель бизнеса, ориентированного на посредника

Вторая модель, получившая название рынок посредников, определяется доминирующей ролью посредников, которые сосредоточили в своих руках всю информацию о потребителях, что позволяет им диктовать производителям, какой товар, для кого и в каких количествам нужно производить (рис. 6.2.). Во всех странах мира узнаваем логотип такой компании - McDonald’s.

Рис. 6.3. Модель бизнеса, ориентированного на потребителя.

С развитием и распространением информационных технологий и систем, потребитель получил доступ к информации об имеющихся товарах и услугах, возможность и право выбора лучших, что и сделало его суверенным. Он уже не зависит от посредника и может диктовать условия производителю относительно характеристик, комплектации, качества, количества и даже цены требуемого товара. Потребитель является инициатором коммуникации с производителем и посредником, что дает право говорить о существовании третьей модели – интерактивного рынка (рис. 6.3.)

Постепенное сокращение роста прибыли компаний, использующих традиционные бизнес-модели (ориентированные на производителя и на канал), необходимость увеличения скорости бизнес-процессов и их реакции на поведение рынка привели сначала к созданию сети внешних структур, к которым переходит значительная часть цепочки «поставщик – потребитель», а затем к формированию так называемых сообществ добавленной стоимости, в которых компания-владелец товарной марки или бренда, концентрирует свои финансовые и трудовые ресурсы на привлечении и удержании потребителей, управлении взаимоотношениями с ними, руководстве внешними альянсами и структурами. Эти компании можно отнести к модели бизнеса, ориентированного на потребителя, поскольку бренд - это существующее в голове потребителя представление о ценности данного товара или услуги, позволяющей выбирать именно его из всего многообразия продуктов на рынке. Следует только отметить, основой этой новой модели бизнеса стал бренд-капитал, сотрудничество компании, владеющей брендом, с сетью своих бизнес-партнеров, которые представляют цепочку создания добавленной стоимости (value added chain). Сети подобных компаний стали называться сообществами добавленной стоимости (Value added communities).

Примерами трансформации бизнеса в указанном направлении являются такие ведущие отрасли промышленности, как автомобильная и компьютерная. В автомобильной промышленности в последние годы произошло слияние крупнейших компаний и сокращение количества брендов, в то же время произошло развитие дилерской сети, появились мегадилеры, реализующие продукцию разных автомобильных компаний. Модель самостоятельного производства продукции собственных марок трансформируется в модель бизнеса, ориентированную на владение брендом транспортного средства. Крупнейшие автомобильные компании, такие как Ford, DaimlerChrysler, General Motors, передают производство деталей и узлов автомобилей внешним структурам, а сами концентрируются на развитии дилерской сети и продвижении торговых марок.

Так же поступают и компьютерные компании, такие как IBM, Intel, Hewlett Packard, Sun и другие – производство микропроцессоров, мониторов и других составляющих компьютеров все больше передается внешним структурам (в частности, расположенным в странах Юго-Восточной Азии), в то время как освобождающиеся средства вкладываются в научные исследования и создание новых товарных марок, в развитие партнерской сети, в консалтинговые проекты и проекты в области системной интеграции

Совокупность перечисленных изменений, накопление критической массы экономических субъектов, использующих новую рыночную среду, а также создание и развитие соответствующей сетевой инфраструктуры привели к тому, что современная мировая экономика вступила в новый период своего развития, связанный с широким внедрением систем электронного бизнеса.

Электронный бизнес - особая формы бизнеса, реализующаяся в значительной степени посредством внедрения информационных технологий в процессы производства, продажи и распределения товаров и услуг.

Необходимость переноса бизнес-процессов в Интернет связана и с тем, что в эпоху развитых экономических отношений и острой конкуренции компании дорог буквально каждый клиент. Компания вынуждена следовать за ним, ни на минуту не теряя его «из виду». Современный человек все больше времени проводит в Интернете, с каждым годом растет число пользователей «всемирной паутины» (см. рис. 6.4). Оценки Международного союза электросвязи дают оценку интернет аудитории на 2014 год в размере 3 млрд.пользователей.

 

Рис. 6.4 Интернет-аудитория [3]

 

На начальных этапах развития электронного бизнеса термин «выход в режим on-line» означал, что компания запускает свой web-сайт. Но уже скоро компании начали понимать, что простой запуск сайта не эффективен без грамотной маркетинговой стратегии компании в сети Интернет и без учета организационных факторов, из которых одним из наиболее важных является соотношение традиционного и электронного видов бизнеса.

Как видно на рис. 6.5[4], различное соотношение традиционного и электронного видов бизнеса предполагает разные требования к людям, и системам, ресурсам и клиентам. При отсутствии адекватных инструментов измерения результатов адаптации людей, систем, ресурсов и клиентов к преобладающему состоянию бизнеса стратегических целей достигнуть невозможно. Особого подхода требует ситуация, когда электронный бизнес становится отдельным видом бизнеса, существующим независимо от традиционного. Например, когда производитель, который продавал товары через традиционных участников цепи (дистрибьюторов или массовых торговцев), вдруг решает предложить их клиенту напрямую через сеть. Оставив в стороне негативную реакцию со стороны традиционных участников цепи, очевидно, что организация просто не сможет обслужить клиентов по-новому при сохранении обычного процесса распределения. Необходимо предусмотреть, создать системы, которые позволили бы стратегии электронного бизнеса работать эффективно, и соединить их с традиционными операциями. Если не объединить эти системы, оба способа ведения дел (традиционный и электронный) могут сильно пострадать.

 

Традиционный бизнес – компания производит товары и продает их по традиционным каналам.
Традиционный бизнес с параллельной частью в электронном бизнесе, например, продажа в магазинах и предложение каталога в сети.
Традиционный бизнес с некоторой степенью интеграции в сеть, например, продажа через дистрибьюторов, некоторые поставщики соединены по Extranet.
Традиционный бизнес с интенсивной интеграцией электронной деятельности, например, продажа через дистрибьюторов и сеть- все поставщики соединены по Extranet.
Традиционный бизнес становится электронным: товары/услуги поставляются электронным способом.

Рис. 6.5.Схема соотношений традиционного и электронного видов бизнеса

Выгоды электронного бизнеса для компании можно резюмировать следующим образом:

· Электронный бизнес расширяет границы рынка. Даже с небольшим капиталом компания может обслуживать клиентов в глобальном масштабе. Уже в 1997 г. корпорация Boeing выбрала своим поставщиком маленькую венгерскую фирму, которая смогла не только качественно выполнить заказ авиастроительного гиганта, но и поставить оборудование в срок и по более низкой цене. А возможным этот контакт сделал электронный тендер.

· Электронный бизнес снижает издержки получения, обработки и хранения информации, тем самым снижая административные расходы.

· Электронный бизнес позволяет компаниям осуществлять узкую специализацию.

· Электронный бизнес позволяет существенно снизить накладные расходы за счет уменьшения запасов. Производство начинается после получения конкретного запроса клиента.

· Кастомизация электронного бизнеса делает возможным производство на заказ, тем самым усиливая конкурентные преимущества компании.

· Ускорение бизнес процессов позволяет существенно повысить производительность всех сотрудников компании.

· Возможность интерактивности и совместимости в реальном масштабе времени. Коммуникация в Интернет двухсторонняя, происходит в реальном времени и обеспечивается совместимостью информационных систем, что является принципиально важным для принятия маркетинговых решений. Эти свойства позволяют маркетологу решать многие проблемы (например, назначать цены) в реальном времени.

· Технологии электронного бизнеса позволяют повысить оперативность взаимодействия с клиентами, возможность работать одновременно с большим количеством клиентов, возможность параллельного общения с клиентами.

· Кроме этого к выгодам можно отнести расширение возможности партнерств, установление долгосрочных отношений с поставщиками и клиентами, расширение доступа к информации и т.д.

Для потребителей электронный бизнес несет следующие выгоды:

· Круглосуточное обслуживание в любое удобное для потребителя время, без перерывов и выходных

· Расширение выбора товаров, поставщиков, цены, качества и других параметров.

· Возможность получения подробной и своевременной информации.

· Возможность сравнения предложений и обмена информацией с другими потребителями.

Электронный бизнес имеет определенные выгоды и для общества в целом:

· Возможность работать дома, совершать покупки из дома может снизить транспортные потоки и связанные с ними проблемы.

· Возможность приобретения товаров по более низким ценам увеличивает качество жизни граждан.

· Жители сельской местности имеют равные возможности доступа к товарам, услугам и информации с жителями крупных городов.

· Электронный бизнес обеспечивает доступ к различным общественным услугам, таким как образование, например.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.