Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Ивушкин после работы почувствовал себя плохо и обратился к врачу поликлиники по месту жительства






 

№1

Ивушкин после работы почувствовал себя плохо и обратился к врачу поликлиники по месту жительства. В ходе обследования выяснилось, что у него воспаление легких. Поэтому его направили на лечение в стационар городской больницы.

Входят ли отношения по оказанию медицинской помощи и лечения в предмет права социального обеспечения?

 

№2

Бугров, достигший возраста 60 лет и имеющий 35 лет страхового стажа, последние 5 лет не работал.

Имеется ли у него право на трудовую пенсию? Если имеется, то куда ему следует обратиться? Какими правовыми нормами (диспозитивными или императивными) будут регулироваться пенсионные отношения?

 

№3

У Комлевых, работников моторного завода, родился сын. У родителей возник вопрос: какие полагаются выплаты в связи с рождением ребенка? Куда им необходимо обратиться? Входят ли в предмет права социального обеспечения отношения, связанные с предоставлением им выплат на ребенка?

 

№4

Пепеляева была уволена с работы по сокращению штатов. Она обратилась в орган службы занятости по месту жительства. Так как подходящей работы не оказалось, ей предложили оформиться как безработной.

Ответьте на вопрос, который у нее возник: будет ли она получать какие-либо выплаты на период пребывания в качестве безработной?

 

№5

Ковалева является инвалидом с детства и получает социальную пенсию. Месяц назад у нее умерла мать, с которой она проживала в однокомнатной квартире. Других родственников у Ковалевой нет и помогать ей некому. За истекший месяц ей принесли квитанцию об оплате коммунальных платежей. Так как у нее сумма социальной пенсии маленькая, она не знает, как ей быть. Соседи посоветовали ей воспользоваться жилищной субсидией.

Куда ей следует обратиться за субсидией?

 

№6

Солдатенков самостоятельно заключил договор о добровольном пенсионном обеспечении с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и ежемесячно вносил платежи через сбербанк. В текущем году он достиг пенсионного возраста и уволился с работы. Через месяц после увольнения с работы он обратился в НПФ по поводу выплаты ему пенсии.

Входят ли данные пенсионные отношения в предмет права социального обеспечения?

 

№7

Курбатов, достигший 55-летнего возраста, отработал в районах Крайнего Севера 20 календарных лет. Может ли он претендовать на получение досрочной трудовой пенсии по старости?

Как в данном примере можно применить принцип дифференциации условий, определяющих право на социальное обеспечение в виде трудовой пенсии?

№8

Морозинская получает социальную пенсию по старости. Проживает в однокомнатной квартире с сыном-инвалидом с детства, который тоже получает социальную пенсию.

Каким образом по отношению к ним может осуществляться отраслевой принцип охраны уровня жизни и здоровья граждан?

 

№9

Хлудову назначили трудовую пенсию по инвалидности. Так как он часто болеет, ему приходится лечиться в стационаре районной больницы.

Что бы вы ему посоветовали относительно способа получения пенсии?

 

№10

Неработающая Веселова достигла пенсионного возраста. Имеет общий стаж 30 лет. Соседи посоветовали ей обратиться в организацию, где она работала все эти годы. Однако организация ликвидирована пять лет назад, сведений о ней никаких нет.

Куда необходимо обратиться Веселовой по поводу пенсии?

 

Контрольные вопросы

1. Когда возникла отрасль права социального обеспечения? Какие ученые являются ее «отцами-основателями»?

2. Какие общественные отношения включаются в предмет права социального обеспечения?

3. Приведите классификации общественных отношений, регулируемых нормами отрасли права социального обеспечения.

4. В чем заключаются особенности установления прав и обязанностей сторон правоотношений по социальному обеспечению?

5. Какие приемы правового регулирования свойственны для права социального обеспечения?

6. Что понимается под системой права социального обеспечения?

7. Что включает в себя Общая и Особенная часть права социального обеспечения?

8. Какие институты включает в себя отрасль права социального обеспечения? Можно ли выстроить отрасль права социального обеспечения по пандектной системе?

9. Назовите принципы права социального обеспечения.

10. В чем заключаются принципы всеобщности и гарантированности социального обеспечения?

 

Литература

 

1. Галаганов В. П. Право социального обеспечения: учебник / В. П. Галаганов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2014. – 512 с.

2. Григорьев И. В. Право социального обеспечения: краткий курс лекций. — 3-е изд., перераб. и доп. / И. В. Григорьев. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 211 с.

3. Гусов К. Н. Право социального обеспечения: учебник / К. Н. Гусов. – М.: Проспект, 2012. – 640 с.

4. Захаров М. Я. Право социального обеспечения России: учебник / М. Я. Захаров, Э. Г. Тучкова. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 608 с.

5. Лушникова М. В. Курс права социального обеспечения. — 2-е изд., доп. / М. В. Лушникова, А. М. Лушников. – М.: Юстицинформ, 2009. — 656 с.

6. Мачульская Е. Е. Право социального обеспечения: учебник для бакалавров. — 3-е изд., перераб. и доп. / Е. Е. Мачульская. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014. — 587 с.

7. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: практикум / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2012. –192 с.

8. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: учебник для бакалавров / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2014. – 456 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.