Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Настоящие методические рекомендации, Практикум рассчитаны на студентов всех форм обучения






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, ПРАКТИКУМ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

 

Настоящие методические рекомендации, Практикум рассчитаны на студентов всех форм обучения. Какие именно темы выносятся на практические (семинарские занятия), а какие – на самостоятельное изучение, и какое количество часов отводится по каждой теме для разных форм обучения, установлено в рабочей программе дисциплины.

При подготовке к практическим занятиям необходимо ознакомиться с приведенными к каждой теме методическими указаниями. В качестве обязательного минимума – для оценки «удовлетворительно» следует изучить соответствующие теме разделы рекомендованной основной литературы и нормативные правовые акты. Для оценки «хорошо» и «отлично» необходимо, кроме того, изучить рекомендованную к теме дополнительную литературу. На семинарском занятии в зависимости от рассматриваемой темы могут рассматриваться теоретические вопросы и (или) решаться задачи путем обсуждения в группе. При обсуждении теоретических вопросов акцент делается на сложные, проблемные моменты темы.

При подготовке к занятию нужно ответить на вопросы темы и выполнить предварительное решение задач в тетради. При решении задач необходимо дать юридическую оценку каждому обстоятельству, указанному в фабуле задачи, с обязательной ссылкой на конкретную статью соответствующего нормативного правового акта. Каждое суждение при решении задачи должно быть подкреплено нормативно.

По всем темам следует изучать соответствующие разделы рекомендованной основной учебной литературы. Дополнительную литературу нужно выбирать самостоятельно из рекомендованного списка (или иные источники по усмотрению студента).

По приведенным к теме контрольным вопросам возможен в конце занятия устный или письменный опрос. Поэтому на контрольные вопросы нужно уметь давать короткие ответы по памяти.

 

Тема 1. Общее понятие социального обеспечения, его экономическая и финансовая основа, функции и формы

 

Вопросы к семинару

 

1. Общие понятия социального обеспечения и социальной защиты населения.

2. Функции социального обеспечения.

3. Формы социального обеспечения.

4. Общее понятие финансовой основы социального обеспечения и ее правовое регулирование.

5. Денежные средства Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. Финансовая база Фонда социального страхования России.

7. Финансовая основа Федерального Фонда обязательного медицинского страхования.

 

Методические рекомендации

При подготовке к данной теме задачей студентов является получение основных представлений об относительно новой отрясли в правовой системе России – праве социального обеспечения, нормы которой сопровождают человека всю его жизнь с момента рождения и до последнего дня.

Изучение данной темы поможет понять студенту об уникальности данной отрясли, которая заключается в тои, что основное ее назначение – это защита человека от возможных последствий различного рода жизненных обстоятельств, связанных с угрозой его социальному благополучию. К числу таких обстоятельств, называемых в теории права юридическими фактами, т.е. влекущими для человека определенные правовые последствия, относятся старость, временная нетрудоспособность, инвалидность, рождение человека и его смерть, беременность и роды, безработица, бедность, материнство, отцовство и детство; другие жизненные обстоятельства, признаваемые государством социально уважительными.

Трудность изучения права социального обеспечения обусловлена тем, что отрасль продолжает еще свое формирование. Законодательство о социальном обеспечении формулируется чрезвычайно сложно, непрерывно меняется, и при отсутствии единого кодифицированного акта на практике постоянно возникают проблемы с его применением.

При изучении вопроса о функциях и формах социального обеспечения нужно выделить их значение, какие основные проблемы общества они позволяют решить.

Главная цель социального обеспечения – предупреждение обнищания населения; гарантированность достойных условий жизни, позволяющих каждому, кто по объективным причинам, признанным обществом, государством социально уважительными, не может собственным трудом приобрести достаточный источник средств существования.

В связи с этим одной их основных функций социального обеспечения является экономическая функция. Реализация данной функции позволяет решать задачи, формирующие содержание социальной политики государства.

Социальному обеспечению, наряду с экономической функцией, присуща и социально-реабилитационная функция.

Поддержание социального статуса человека в случае наступления различных жизненных обстоятельств, с которыми связаны риски утраты либо уменьшения средств его существования (в случае болезни, инвалидности, старости, смерти кормильца, безработицы, бедности), путем предоставления различных видов материального обеспечения, социальных услуг, льгот, гарантирующих достойные условия жизни, - это социальная функция. Содержание данной функции не исчерпывается только материальной поддержкой человека. Посредством социальной функции осуществляется и реабилитационное направление социального обеспечения, целью которого является восстановление (полностью или частично) полноценной жизнедеятельности человека, позволяющей ему обучаться, трудиться, самостоятельно себя обслуживать, общаться с другими людьми и т.д.

Через систему социального обеспечения реализуется также и демографическая функция.

Очевидно воздействие системы социального обеспечения на многие демографические процессы – на продолжительность жизни, воспроизводство населения, стимулирование рождаемости, поддержание социального статуса семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние дети.

Поскольку социальная политика как целенаправленное воздействие государства на условия жизни людей с целью реализации конституционных положений осуществляется главным образом через систему социального обеспечения, то это означает, что социальное обеспечение выполняет и политическую функцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.