Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наложения






Метод наложения (МН) основан на применении принципа суперпозиции (наложения).

Принцип наложения. Реакция цепи на сумму воздействий равна алгебраической сумме реакций на каждое из воздействий в отдельности.

Под реакцией цепи понимается ток, а под воздействием — действие источников ЭДС или тока. Таким образом, ток в каждой ветви схемы, возникающий под действием всех источников, можно представить как алгебраическую сумму частичных токов этой ветви, вызванных действием каждого источника в отдельности.

Метод наложения предполагает:

1. Определение количества источников в цепи и составление расчетных схем. При расчете цепей по МН нужно сначала составить расчетные схемы, количество которых равно количеству источников в цепи. В каждой из расчетных схем остается только один из источников, а остальные источники «устраняются» таким образом, что вместо реальных источников в схеме остаются их внутренние сопротивления, идеальный источник ЭДС заменяется перемычкой, а идеальный источник тока — разрывом (табл.2.1).

При наличии в цепи более трех источников расчеты усложняются, поэтому применение этого метода становится нерациональным.

Таблица 2.1 — Замена источников при составлении частичных схем по МН

Замена по МН идеальный реальный
Источник ЭДС    
  Источник тока    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.