Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение удаленности работы нагнетателя от границы помпажа (неустойчивой работы) по приведенным характеристикам нагнетателей.






При определении удаленности режима работы известны: величина частоты вращения ротора п, давление и температура газа на входе в нагнетатель, газовая постоянная (для транспортируемого газа), объемная производительности по условиям входа .

Расчет производится следующим образом:

1. Рассчитывается приведенная объёмная производительность (расход газа на входе в нагнетатель)

QН пр =QН · ,

 

2. Рассчитывается приведенная относительная частота вращения ротора

.

 

(Слайд №17)

Коэффициент сжимаемости z - величина переменная, зависящая от давления, температуры и величины относительной плотности га­за по воздуху .

(Примечание: Коэффициент сжимаемости учитывает отличие свойств реальных газов (природного газа) от свойств идеального газа (воздуха)).

Наиболее просто величину z определить по известным и транспортируемого газа, используя номограмму (см. рисунок 6).

 

1 2 3 4 5 Р, МПа

 

Рисунок 6. Номограмма расчета z в зависимости от Р, , Т

 

(Слайд №18)

Величина газовой постоянной природного газа определяется по газовой постоянной воздуха RВ и относительной плотности газа по воздуху :

)

3. Оценка удаленности режима работы нагнетателя от границы помпажа производится по условию:

,

где - минимальное значение приведенной объемной производительности,

Значение берется по приведенной характеристике первого типа для рассчитанной приведенной относительной частоты вращения ротора .

(Примечание: так как работа нагнетателя непосредственно в критической точке, находящейся на границе помпажа недопустима, установлен 10 %-ый запас по помпажу).

(Слайд №19)

Граница помпажа - линия на приведенной характеристике центробежного компрессора, соединяющая точки на линиях рабочих режимов, соответствующие срыву потока при различных частотах вращения.

Точки пересечения линий рабочих режимов и границы помпажа называются критическими.

 

 
 


Приведенная объемная производительность Qн пр

 

Рисунок 7. Общий вид приведенной характеристики нагнетателя первого типа с нанесенной границей помпажа.

 

С использованием характеристик первого типа можно определить не только удаленность режима работы нагнетателя от границы помпажа, но и другие режимные параметры (политропный КПД, приведенную внутреннюю мощность, степень повышения давления).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.