Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка этических правил

Ритуалы.

Гадая у себя дома или даже в походных условиях многие гадатели стараются создать

вокруг себя обстановку, способствующую повышению восприимчивости. Это может

подразумевать организацию особого места для гадания, а также использование специальной

одежды, свечей, благовоний и ритуалов, помогающих сосредоточиться. Все эти приемы хорошо работают, когда вы используете их регулярно, а также, если они ассоциируются у вас именно с гаданием на Таро. Внешние атрибуты будут прочно связаны в вашем сознании с состоянием повышенной восприимчивости, и станут вызывать его автоматически, снимая напряжение повседневной жизни, которое может заблокировать свободное течение вашей интуиции.

 

Этика.

Для профессионального гадателя очень полезно разработать и использовать своеобразный этический кодекс. Этический кодекс задает стандарты вашего поведения при работе с клиентом, как с положительной стороны – что вы можете предложить клиенту во время сеанса гадания, так и с отрицательной – чего вы не считаете нужным и приемлемым делать. Он может также включать понятие о правах клиента - чего он имеет право ожидать от вас на сеансе гадания. Еще одно затруднение, с которым рано или поздно сталкивается любой гадатель, это предсказания. Многие клиенты просят нас тем или иным образом предсказать будущее, и в этой связи мы тоже должны очень четко сознавать собственные личные ограничения.

Разработка этических правил

Этические правила необходимы, т.к. они убеждают клиентов, что вы – человек ответственный и серьезно относитесь к Таро. В начальный период практики они не так уж нужны, но в дальнейшем непременно понадобятся вам. С одной стороны, они помогут вам чувствовать себя более уверенно во время работы с клиентами, а с другой, не дадут попасть в ситуацию, в которой вам будет неудобно.

Вот примерные шаги, которые помогут вам разработать для себя свод этических правил:

Шаг 1. Подумайте о позитивной энергии, которую вы собираетесь нести, и сформулируйте ряд соответствующих утверждений. Что вы можете предложить клиентам в этой связи? Если бы вы сами отправились к гадателю, чего бы вы от него ожидали? Постарайтесь максимально четко сформулировать эти позитивные качества и черты поведения.

Шаг 2. Подумайте о более сложных с этической точки зрения ситуации, с которыми

можно столкнуться во время гадания на Таро. Это могут быть предсказательные расклады, гадания о третьем лице (то есть о каком-то человеке помимо клиента, который может и не одобрить подобного вмешательства в свою личную жизнь), гадания, у которых могут быть негативные последствия, гадания, в которых клиент хочет повлиять на другого человека или заставить его что-нибудь сделать, вопросы медицинского или судебного характера, гадания о беременности, о смерти и времени ее наступления, о реинкарнации, обретении возлюбленных и т.д. Все это весьма сложные проблемы, и рано или поздно с ними предстоит столкнуться каждому практикующему специалисту. Сформулируйте свои личные и профессиональные ограничения по отношению к подобным типам вопросов и объясняйте их клиентам, склонным задавать вопросы, на которые вы предпочли бы не отвечать. Этические ограничения – вопрос весьма деликатный и личный. Совершенно не нужно, чтобы все подчинялись одним и тем же этическим правилам или разделяли один и тот же подход к гаданию. Важно, чтобы каждый таролог решил для себя этот вопрос и оставался верен своему выбору.

 

 

Структура колоды Таро.

 

ЭЛЕМЕНТАЛЬНЫЕ ДОСТОИНСТВА.

Сейчас мы опишем архетипы стихий, присутствующие в колоде. Пожалуйста, разделитесь на 4 группы: 1 группа вспоминает свойства, присущие огню, 2 гр.- воде, 3 гр.- воздуху, 4 гр. – земле. Перечисляйте и кто-то один в группе будет записывать и зачитывать.

Каждая из четырех мастей традиционно ассоциируется с одной из четырех стихий:

Землей, Воздухом, Огнем и Водой. Определите, какая из стихий ассоциируется с какой мастью и

запишите результаты ваших наблюдений в дневник в соответствующую колонку. Какие масти,

по-вашему, являются преимущественно активными, а какие – пассивными? Многие авторы также приписывают мастям ассоциации с четырьмя временами года. Какое время года соответствует какой масти и почему? Умение соотносить масти с временами года нужно, в основном, для предсказаний с точным указанием времени, хотя эти ассоциации можно использовать и в более абстрактном ключе. Они могут символизировать периоды роста и новых начинаний (весну), полноты и изобилия (лето), получения результатов и подготовки к Переходу (осень) и покоя и сбережения энергии (зиму) соответственно.

Огонь: Жезлы, Короли, лето

Воздух: Мечи, Рыцари, осень

Вода: Кубки, Королевы, весна

Земля: Пентакли, Пажи/Принцессы, зима

Для представления четырех стихий традиционно используются четыре символа:

Земля: перевернутый вершиной вниз треугольник

Вода: перевернутый вершиной вниз треугольник с поперечной полоской

Воздух: треугольник вершиной вверх с горизонтальной полоской

Огонь: треугольник вершиной вверх

 

берём в руки Ключик (*смотрим на масть, к которой принадлежит аркан*) и определяем, в какой области это действо происходит. Да, именно происходит!

Если аркан относится к масти Жезлов=Огонь, то подобным образом ведёт себя наша способность к действию, именно с таким напором или с такою слабостью мы преодолеваем/достигаем чего либо.

Если перед нами представитель масти Чаш=Вода, то именно это происходит в сфере чувств. При том, надо учитывать, что в масти Воды разума не стоит искать. Здесь мы видим чувства, которые подаются с силой или слабостью Огня. Но разум ещё и рядом не стоял.

Масть Мечей, которую многие считают малоприятной, показыввает в каждом аркане, что происходит в области рассудка/разума. И тут пощады не жди. И поделом, хотя нам это не нравится. Чему удивляться в тройке Мечей? Тому, что разум, наконец, понял, что прежняя любовь ведёт в болото? Что пора начать и головой думать?

Ну, а масть Дисков=Земля, по моему, любому понятно. Всё это в нашем материальном мире. Когда карты оказываются рядом в раскладе, их стихийные качества начинают взаимодействовать, усиливая или ослабляя друг друга, а также оказывая другие влияния. Это называется «элементальными достоинствами». Карта считается «хорошего достоинства», если другие расположенные рядом карты совместимы с ней по стихийному принципу, и «плохого достоинства» - если они несовместимы. Элементальные достоинства можно использовать для выяснения дополнительных нюансов значения карт. Традиционно считается, что совместимые стихии или карты одной стихии усиливают друг друга, нейтральные элементы нейтральны, а

несовместимые стихии ослабляют друг друга. Например, если карта Жезлов (огонь) со всех сторон

окружена Кубками (вода), можно считать, что ее энергия ослаблена (поскольку вода гасит

огонь), если центральная карта имеет усиливающую карту слева и ослабляющую справа, то в целом она будет нейтральной. Это может добавить дополнительную глубину вашему гаданию, так как покажет, какие карты находятся в самых сильных позициях, а какие ослаблены влиянием других. Разумеется, данный подход имеет практическую ценность, только если вы используете больше одной карты.

В Греческой философии, и позднее в алхимии, каждая из четырех стихий обладала комбинацией двух из четырех свойств – она могла быть горячей или холодной, и сухой или

влажной:

Земля – холодная и сухая

Вода – холодная и влажная

Воздух – горячий и влажный

Огонь – горячий и сухой

Совместимые стихии имеют одно общее первичное качество – они обе холодные (пассивные, женственные) или обе горячие (активные, мужественные). Такие стихии в природе легко сочетаются и смешиваются. Стихии, имеющие общее вторичное качество (обе сухие или обе влажные) по отношению друг к другу нейтральны и смешиваются с некоторым трудом (вспомните догорающие угли или воздушные пузыри в воде). Элементы, которые не имеют общих характеристик являются несовместимыми и ослабляют друг друга – их невозможно смешать, и они никогда не встречаются вместе в природе. Основываясь на этой концепции, мы приводим ниже таблицу совместимости стихий, также известной как система элементальных достоинств).

Составив таблицу совместимости карт по стихийному принципу можно использовать её как основу для системы элементальных достоинств.

Совместимые Нейтральные Несовместимые

Огонь и воздух Огонь и земля Огонь и вода

Земля и вода Вода и воздух Земля и воздух

 

Вдобавок к приведенным в таблице комбинациям, карты одной стихии усиливают друг друга (огонь и огнем, вода с водой и т.д.) Такое усиление не всегда действует во благо – слишком большое количество одной стихии может привести к дисбалансу энергий.

 

Упражнение 1: Стихийные ассоциации.

Вытаскивайте из колоды по две случайные карты и определяйте, совместимы они друг с другом,

несовместимы или взаимодействуют нейтрально.

Упражнение 2: Знакомство с достоинствами.

Сделайте трехкарточный расклад на любой вопрос по вашему выбору. Изучите взаимодействия между первой и второй и между второй и третьей картами; определите, хорошего они достоинства, плохого или являются нейтральными. Первую и третью карты нужно просто сравнить со средней. Средняя будет иметь два взаимодействия, которые нужно принять к

рассмотрению.

Например, представьте себе расклад из трех карт. Если это Разум-Тело-Дух, и предполагается, что

все три аспекта влияют друг на друга в равной степени, их можно расположить в виде

равностороннего треугольника. Но если ваш расклад – Прошлое-Настоящее-Будущее, то будет

более разумно поместить их линейно друг за другом, поскольку первая и последняя карта влияют

друг на друга не так сильно, как на среднюю.

Упражнение 4: Использование стихийных позиций в раскладах.

Используйте только что описанный расклад из пяти карт, чтобы проследить тенденции,

которые будут работать в вашей жизни в течение ближайшего месяца. Рассматривайте карты

только в прямом положении. Проработайте каждую карту, определив, как на нее влияют стихии

позиции и соседних карт. Выберите метод работы с обоими типами влияния, и выясните, как

комбинация этих энергий влияет на рассматриваемую карту.

Пример расклада с использованием элементальных достоинств и перевернутых карт

Здесь я предлагаю вам пример расклада, в котором используются как элементальные

достоинства, так и перевернутые карты.

Вопрос: «Как мне стать хорошим гадателем?»

Карта 1: Что умею делать по-настоящему хорошо? – Умеренность перевернутая.

Карта 2: Над чем мне надо поработать? – Королева Кубков.

Карта 3: Внешние ресурсы для совершенствования умений – Рыцарь Мечей.

Карта 4: внутренний подход к совершенствованию – Четверка Жезлов.

Карта 5: Общий совет – Семерка Кубков.

Вместо того, чтобы делать полную интерпретацию, мы с вами просто рассмотрим

достоинства и перевернутые карты. По большому счету в раскладе есть только одна перевернутая

карта. В целом он говорит о том, что у человека есть большие шансы стать хорошим гадателем, а

также что все ресурсы и подходы вполне доступны, и их можно использовать без особых

трудностей (то есть, что энергии текут достаточно свободно). Единственная перевернутая карта

находится в позиции, соответствующей тому, что клиент и так уже умеет хорошо делать.

Поскольку это по определению позитивная позиция, то перевернутую карту можно толковать в

менее негативном ключе – быть может речь идет о том, что клиент на самом деле умеет хорошо, но думает, что умеет плохо, не давая таким образом своему потенциалу раскрыться во всей полноте.

Умеренностью (огонь) находится карта Кубков (вода), которая в значительной мере ослабляет ее.

Это может говорить о том, что несмотря на то, что перед нами Старший аркан, ему в раскладе

стоит придавать значения не больше, чем картам Младших арканов; кроме того, мы уже видели,

что значение этой перевернутой карты и так уже уменьшено ее позицией. Карты, находящиеся в

первой и второй позиции, противостоят друг другу, что можно толковать следующим образом: то,

что клиент уже хорошо умеет, находится в противоречии с тем, чему ему нужно научиться. Быть

может, огненные энергии для него более естественны, а овладеть водными ему будет не так уж

легко. Возможно, у него возникнут проблемы с эмоциональным аспектом гадания на Таро,

поскольку он слишком полагается на свои природные способности в других областях. Эту версию

подтверждают последние две карты расклада. В любом случае Умеренность требует гармоничного сочетания огня и воды, и, быть может, в этом-то и состоит основной смысл данного расклада. Ему нужно научиться использовать обе эти энергии, в равных пропорциях сочетая одну с другой. У Королевы Кубков (вода) слева находится ослабляющая карта, а справа – нейтральная.

Это ее несколько ослабляет. У Рыцаря Мечей справа усиливающая карта, а слева нейтральная, и он в раскладе слегка усилен. У Четверки Жезлов усиливающая карта слева и ослабляющая справа, так что в результате она совершенно нейтральна. Наконец, Семерка Кубков глобально ослаблена

Четверкой Жезлов. Таким образом, самая сильная карта в раскладе – Рыцарь Мечей, и именно на

него гадателю нужно обратить внимание, чтобы стать действительно хорошим специалистом. Это

та область, из которой он получит главную помощь. Рыцарь также поддерживает карты,

расположенные по обе стороны от него – то, что клиенту нужно усовершенствовать, и его

собственные внутренние процессы. Клиенту нужно отдавать себе отчет, что его природные способности и интуитивный подход к Таро так или иначе вращаются вокруг огненных энергий, что, казалось бы, затрудняет развитие эмоциональной составляющей, необходимой для того, чтобы привнести в работу с Таро равновесие стихий. Он может использовать Мечи (воздух или интеллект), чтобы построить мост между этими противоположностями, и нуждается в наставнике или творческом собеседнике, который будет стимулировать возникновение новых идей и разработку способов их решения. В интерпретации элементальных достоинств этого расклада есть пара нюансов. Во- первых, если центральная карта имеет усиливающую карту слева и ослабляющую справа, то в целом она будет нейтральной. Тем не менее, карта слева будет поддерживать ее и тянуть к себе, а карта справа будет отталкивать ее и мешать ей. Такой тип анализа может открыть вам глаза на тонкие взаимодействия тенденций внутри рассматриваемой ситуации. Во-вторых, очень важен общий баланс стихий в раскладе. Так у нас здесь совершенно отсутствует энергия земли, так что клиенту, возможно, не хватает заземленности, или он уделяет недостаточно внимания практическим вопросам.

Кроме того, присутствует сильный антагонизм между водой и огнем, которых

притягивает к себе и удерживает вместе сильная воздушная карта. Соединительные функции

стихий очень важны при разработке советов и решений. Как мы уже говорили, по нашему раскладу получается, что человек, представленный Рыцарем Мечей может помочь клиенту в том, чтобы объединить его природные огненные качества с недостающими водными, что, по идее, могло бы превратить Умеренность из перевернутой в прямую. Если в раскладе взаимодействуют два несовместимых элемента, нужно понять, какой третий элемент сможет примирить их и привести в состояние гармонии, встав между ними.

Упражнение 5: Сделайте собственный расклад по вышеописанной модели с

элементальных достоинств. Вопрос пусть будет тот же самый.

Проанализируйте выпавшие карты и достоинства, а также прочие способы взаимодействия стихий

в вашем раскладе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Права та обов'язки природокористувачів | В версии Муслима сказано: «Пусть вдохнет воду в ноздри». Муслим, 237.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.