Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:







В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:

 

3.1 апартаменты: Жилые помещения, предназначенные для временного проживания, могут проектироваться в виде гостиничных номеров или квартирного типа для временного проживания (например, при сдаче внаем).

 

3.2 внутренний двор: Замкнутое по периметру неотапливаемое пространство, в которое обращены наружные стены здания (или зданий), имеющее въезд или проход, также может иметь покрытие для защиты от осадков.

 

3.3 многофункциональное здание: Здание, включающее в свой состав два и более функционально-планировочных компонента, взаимосвязанные друг с другом с помощью планировочных приемов.

 

3.4 многофункциональный комплекс: Комплекс, включающий два и более здания различного функционального назначения (в том числе многофункциональные), взаимосвязанные друг с другом с помощью планировочных приемов.

 

3.5 общежитие квартирного типа: Общежитие с жилыми помещениями в виде квартир, предусматривающих покомнатное заселение.

 

3.6 пентхаус: Квартира, устроенная на верхнем этаже здания, имеющая выходы на эксплуатируемую крышу, предназначенную для пользования жителями данной квартиры.

 

3.7 функционально-планировочный компонент здания: Группа помещений, обеспечивающих выполнение определенного процесса (проживания, сервисного обслуживания, досуга и др.).


Общие положения

4.1 Правила определения площади, строительного объема, площади застройки, этажности, высоты и заглубления многофункциональных зданий приведены в приложении А.

 

4.2 Проектирование зданий, имеющих объемно-планировочные параметры (по высоте или заглублению), превышающие указанные в настоящем своде правил, проводят с учетом положений [4].

 

4.3 Доступность многофункциональных зданий и комплексов для маломобильных групп населения (МГН), планировка участка, помещений, предназначенных для пребывания или проживания МГН, и их оборудование должны соответствовать требованиям СП 59.13330, СП 136.13330, СП 137.13330, СП 138.13330, СП 140.13330, СП 147.13330.

 

4.4 В многофункциональных зданиях и комплексах должны быть предусмотрены мероприятия по защите проживающих, работающих и посетителей от криминальных проявлений с учетом требований СП 118.13330 и СП 132.13330.

 

4.5 При сдаче многофункционального здания или комплекса в эксплуатацию заказчику представляется инструкция по эксплуатации его помещений, которая должна содержать данные, необходимые арендаторам (владельцам) жилых и общественных помещений, а также эксплуатирующим организациям для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации. Инструкция разрабатывается проектировщиком, заказчиком или иной организацией по поручению заказчика. Порядок разработки инструкции и состав приведен в [5].

 

4.6 Безопасность при пользовании многофункциональными зданиями и комплексами обеспечивают в соответствии с [4].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.