Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О книге джахмита Сакафа о хадисе о рабыне и словах где Аллах.






https://www.youtube.com/watch? v=wUzYKrAJd7w

 

و ر و ى م ع ا ي ة ب ن ا ل ح ك م ا ل س ل م ي

«Передается хадис от Муавии ибн Хаким ас-Сулими». Это у имама Муслима.

أ ن ا ل ن ب ي (ص ل ى ا ل ل ه ع ل ي ه ا ل س ل ا م) ق ا ل ل ج ا ر ي ت ه:

«Что Пророк (салаЛлаху алейхи уа ссалям) сказал его служанке».

Муавия ибн Хаким отправил свою служанку пасти животных, баранов. Она вернулась, а одного не хватало, и он ударил ее по лицу. После этого он узнал то, что если человек ударил своего раба или рабыню по лицу, то он должен ее освободить (по шариату). Пришел Пророк (салаЛлаху алейхи уа ссалям) и захотел ее освободить. Наряду с этим есть также и другое ограничение, заключающееся в том, что ты не можешь освободить никого, кроме верующего. Если твой раб неверующий, ты не должен его освобождать. И Муавия ибн Хаким пришел со своей рабыней к Пророку (салаЛлаху алейхи уа ссаляма), чтобы он проверил, верующая она или нет, можно ли ему ее освободить. И тогда Посланник Аллаха (салаЛлаху алейхи уа ссалям) сказал ей:

" أ ي ن ا ل ل ه ؟ "

«Где Всевышний Аллах находится?»

ق ا ل ت: " ف ي ا ل س م ا ء ".

«Она сказала: «Над небесами».

". ق ا ل: " م ن أ ن ا ؟ "

«Он сказал: «А я кто?»

؟ " ق ا ل ت: " أ ن ت ر س و ل ا ل ل ه ".

«Она сказала: «Ты посланник Аллаха».

ق ا ل: " ا ع ت ق ه ا ف إ ن ه ا م ؤ م ن ة ".

«И Пророк сказал: «Освободи ее, поистине она является верующей».

Говорит имам Абдуль Гани аль-Макдиси:

ر و ا ه م س ل م ب ن ا ل ح ج ا ج و أ ب و د ا و د و أ ب و ع ب د ا ل ر ح م ن ا ل ن س ا ئ ي.

«Этот хадис передает Муслим у Абу Дауда, Абд Ар-Рахман ан-Насаи».

Следует отметить, что никто из имамов до сегодняшнего дня, никто из имамов мухаддисов не критиковал этот хадис у имама Муслима. Единогласно мнение всех мусульман в том, что все, что находится в Бухари и в Муслиме и не подвергается критике имамов этой общины, является достоверным в высшей степени достоверности. Сегодня пришел какой-то ас-Саккъаф - защитник джахмитов, возродитель джахмитов, который пишет книги, равные ему по уровню ума. Пишет книги, пытаясь доказать, что этот хадис слабый. Как будто если он докажет, что этот хадис слабый, то аннулируются все доводы на то, что Всевышний Аллах находится на Возвышенности. Будто нет больше никаких доводов кроме этого хадиса, и останется у ахлю сунны этот один хадис разрушить, и останется у нас то, что Всевышний Аллах везде или нигде или еще где-то. Книгу написал и назвал ее «Уведомление обладающих разумом» о том, что добавка «айна Аллах», где Аллах, в сахихе Муслиме является не достоверной. Еще эту книгу перевели на русский язык некоторые последователи джахмитов и распространяют в России, якобы это акыда ахлю сунна уаль джамаа. Да поступит с ними Всевышний Аллах так, как они этого заслуживают. Никто из имамов за тысячу лет не сказал ничего относительно этого хадиса, а тут пришел какой-то Саккъаф, униженный последователь джахмитов, и пытается доказать, что этот хадис слабый, идя в противоречие всем имамам, прибегая ко лжи, подтасовке и тальбису.

 

Из 2 урока по книге " Аль-иктисаду филь-и'тикад" Абу Мухаммада 'Абдульгани аль-Макдиси. Перевел Руслан Абу Ибрахим. Слушать с 50, 20 мин. по 53, 45 мин.

Дополнение:

Шарх ученых к хадису рабыни " Где Аллах? "


Хвала Аллаху, Господу Миров. Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье, и его праведным сподвижникам, а затем:

 

Сказал Имам Ахли Сунна аль-Ауза’и: “Если распространятся нововведения и обладающие знанием не станут это порицать, то из нововведения сделают Сунну”. См. “Шарфу асхабиль-хадис” 19.

 

И поистине, из страшных нововведений, распространяющихся в наши дни – это обвинение тех, кто придерживается акыды сподвижников, и саляфов, и асхабуль хадис в вопросах Имен и Качеств Всевышнего Аллаха, порочение их в глазах людей, обвинение в ташбихе (уподоблении), таджсиме (придании Аллаху тела), куфре, заблуждении, и других порочных вещах.

 

Делают это дело люди, весьма подкованные в этом, учившиеся на книгах таких главарей заблуждения, как Кяусари, Саид Фуда, Гумари, Саккаф, и другие, да не будет им блага от Аллаха. А те в свою очередь взяли это от главарей ашаритов, подобный ар Рази, аль Газали, Абу Исхаку аль Исфараини и тд.

 

Сказал аль-Кушейри аль Ашари да воздаст ему Аллах по заслугам: " И не говорится об Аллахе: " Где Он? ". Источник: " Ар-Рисаля аль-Кушейрия", 1-33.

 

И поэтому со стороны ахли-Сунна уаль джамаа, необходим четкий, детальный, и проработанный ответ, понятный для простых мусульман, позволяющий раскрыть всю безосновательность и заблуждение идеологий данных людей.

 

И хотелось бы сказать простым братьям, кто сомневается: дорогие братья, наши оппоненты так давят на данную тему, поскольку она у них самая сильная (но все равно слабая по сравнению с позициями ахли Сунна), и эта тема у них – ворота для заманивания в свою секту. Они кричат о ташбихе ваххабитов, и когда человек в это верит, ему уже легче принять то главное, ради чего всё это организовано – а это одобрение суфизма, со всей его ересью, включая истигасу у мертвых, рабиты, поклонение шейхам, и так далее.

 

И в рамках того, чтобы закрыть эти «ворота», мы, по Милости Аллаха и благодаря Его помощи, подготовили данную работу, являющуюся в какой-то мере опровержением на работу сайта «Даруль куфр» касательно данного хадиса.

 

Просим Аллаха, Свят Он и Велик, принять от нас, и наставить всех мусульман на то, что Он любит и Чем доволен.

 

Хадис

 

Передал имам Муслим, от Муавии Ибн Хакама ас-Сулями, что он сказал:

И была у меня была служанка, которая пасла моих овец в стороне Ухуда и Аль-Джуванийи. И вот, однажды она взошла на возвышенность и увидела, как волк унес одну из ее овечек. Я же (считаю себя) печалящимся, (понимающим человека), сыном Адама, но все-таки, я ударил ее по лицу и пришел (с этим известием) к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он расценил это как весьма недобрый поступок, и я сказал ему: " О Посланник Аллаха, не отпустить ли мне ее?» Он сказал: " Приведи ее ко мне". Я привел ее к нему, и он спросил ее: " Где Аллах? " Она ответила: " На небесах". Он спросил: " Кто я? " Она ответила: " Ты - Посланник Аллаха". Он сказал: " Отпусти ее на свободу, ведь она верующая". См. «Сахих» Муслим, 537.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.