Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрывность функции






Итак, если хотя бы одно из трех условий непрерывности не выполняется (1 – функция в точке x 0 определена; 2 – существует конечный предел при x ® x 0; 3 – этот предел равен значению функции в точке x 0), функция называется разрывной в точке x 0, а сама точка x 0 – точкой разрыва. Если в точке x 0 оба односторонних предела существуют и конечны, то разрыв называется разрывом первого рода, причем если:

1. , но либо функция f (x) не определена в точке x 0, либо f (x 0) ¹ L (то есть не выполнено либо первое либо третье условие непрерывности), то разрыв называется устранимым. (Так как если доопределить функцию в точке x 0 или переопределить ее, положив f (x 0)= L, функция f (x) станет непрерывной в точке x 0.);

2. ; то разрыв называется неустранимым.

3. Если же хотя бы один из односторонних пределов или не существует или бесконечен, то разрыв называется разрывом второго рода. Разрыв второго рода всегда неустранимый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.