Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема Спутника-А.






1-выкидне линии, 2-обратные клапана, 3-многоходовый переключатель скважин, 4-каретка роторного переключателя скважин, 5-замерный патрубок, 6-гидроциклон, 7-заслонка, 8-турбинный счетчик, 9-поплавковый регулятор уровня, 10-блок местной автоматизации, 11-сборный коллектор, 12-силовой цилиндр.

10-служит для автоматической регистрации дебита скважин и для переключения скважин на замер.

Скважин-я продукция со скважины подается через обратный клапан на многоходовый переключатель скважин.

С помощью каретки опред. скважина подключаются к гидроциклону, а остальные подключаются к сборному коллектору. Скважин продукция замеряемой скважины подается в гидроциклон. Там происходит разделение газа от жидкой фазы. Газ входит сверху аппарата, жидкость стекает в нижнюю емкость, где ее уровень регулируется поплавковымуравномером. Когда поплавковый уравнемер находится в нижней точке, то открывается дроссельная задвижка 7 и газ подается в линию сбора.по мере накопления жидкости поплавок поднимается до верхнего уровня, при этом закрываются дроссельные задвижки 7, увеличение давления в емкости и жидкость под избыточным давлением проходит через турбиныый счетчик подается в сборный коллектор. Показания счетчика регистрируются в БМА дает сигнал на ПСМ и блок переключается на другую скважину.

ПСМ-переключатель скважины многоходовый.

Спутник-А имеет рабочее давление от1, 5 -4 МПа. При максимальной производительности скважины по жидкости 400 м3/сут и вязкости не менее больше 800 мпа*с. Погрешность измерения составляет 2, 5%. Недостаток- невысокая точность измерения расхода жидкости расходомера турбинного типа, из-за плохой сепарации газа в гидроциклоне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.