Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии регулирования разработки нефтяных месторождений






На основе анализа разработки нефтяного месторождения и выявления расхождений проектных и фактических показателей разработки осуществляют мероприятия по приведению в соответствие фактического хода разработки с проектным. Совокупность этих мероприятий и является регулированием разработки нефтяного месторождения, которое можно проводить чисто технологическими методами без изменения или с частичным изменением системы разработки.

К числу технологических методов регулирования разработки нефтяных месторождений относят следующие.

1. Изменение режимов эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин путем уменьшения или увеличения их дебитов и расходов закачиваемых в пласты веществ, вплоть до прекращения эксплуатации (отключения) скважин.

2. Общее и, главным образом, поинтервальное воздействие на призабойную зону скважин с целью увеличения притока нефти из отдельных прослоев пласта или расхода закачиваемых в них веществ.

3. Увеличение давления нагнетания в скважинах вплоть до давления раскрытия трещин в призабойной зоне, поинтервальная закачка рабочих агентов в прослои пласта при дифференцированном давлении нагнетания.

4. Применение пакерного оборудования и проведение работ по капитальному ремонту с целью изоляции отдельных прослоев пласта без изменения принятых по последнему проектному документу объектов разработки.

5. Циклическое воздействие на пласт и направленное изменение фильтрационных потоков.

К методам регулирования, связанным с частичным изменением системы разработки месторождения, относят:

1) очаговое и избирательное воздействие на разрабатываемые объекты путем осуществления закачки в пласт веществ через специально пробуренные отдельные нагнетательные скважины-очаги или группы нагнетательных скважин, через которые осуществляется выборочное воздействие на отдельные участки пластов;

2) проведение работ по капитальному ремонту скважин или установка в скважинах пакерного оборудования с целью частичного укрупнения или разукрупнения, т. е. изменения объектов разработки.

Существуют следующие методы регулирования разработки:

1) технологии, основанные на геологотехнических мероприятиях без изменений числа скважин на месторождениях;

2) технологии, с изменением числа скважин.

 

 

2. Теплофизические методы воздействия на ПЗП.

Теплофизические методы воздействия на призабойную зону (циклический и стационарный электропрогрев, термоакустические и электромагнитные обработки, циклическое паротепловое воздействие) применяют для улучшения фильтрационных свойств пород. Их назначение —удаление парафина, смол и солей; периодический прогрев пород пласта вокруг скважины для сохранения фильтрационных свойств пород; ликвидация последствий проникновения в пласт фильтрата бурового раствора. Размер зоны с ухудшенной проницаемостью пород и причину снижения фильтрационных свойств устанавливают по результатам термогидродинамических исследований состояния и свойств прискважинной части пласта, а также по данным пробных обработок забоев контрольных скважин.

Стационарный электропрогрев осуществляется в процессе разработки месторождений, содержащих нефть вязкостью более 50 мПа-с с помощью электрических нагревателей, спускаемых в призабойную зону скважины на кабеле. Электронагреватель устанавливают под глубинным насосом, а кабель крепят к насосно-компрессорным трубам.

Циклический электропрогрев. В этом случае призабойная зона прогревается периодически. До охлаждения пород потоком нефти проводимость их в прогретой зоне значительно возрастает. Затем следует повторный цикл прогрева пород и т. д. Продолжительность и периодичность обработок определяют с учетом задаваемого радиуса, свойств пластовой системы, мощности электронагревателя, температуры в скважине, которая на забое поддерживается терморегуляторами, расположенными в корпусе электронагревателя. Термоакустическая обработка. Для сокращения времени, необходимого на прогрев пласта до заданной температуры, и увеличения эффективности воздействия тепловую обработку совмещают с акустической1. Волновое поле, создаваемое акустическим излучателем, способствует увеличению температуропроводности пласта, глубины обработки, выносу из пористой среды частиц парафина, бурового раствора и его фильтрата, твердых отложений солей. Глубина зоны воздействия при этом достигает 8 м. Применяемая аппаратура состоит из ультразвукового генератора и секционного термоакустического излучателя, который спускают в скважину на колонне НКТ или кабеле.
Циклическое паротепловое воздействие — периодическое нагнетание в пласт по насосно-компрессорным трубам сухого пара Этот способ используют при глубине скважины до 1000 м и вязкости нефти более 50 мПа-с. Пласт удается прогреть на расстояние до 30 м. После возобновления эксплуатации повышенная температура в пласте сохраняется в течение 2—3 мес за счет накопленных запасов тепла во время нагнетания пара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.