Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация скважин






В процессе разработки месторождения происходит движение фонда скважин, при этом часть из них по различным причинам ликвидируется. Основными причинами ликвидации скважин являются:

1. Невозможность использования скважины по прямому назначению вследствие тяжелой аварии. Которая не может быть устранена, а так же невозможность использовать скважину по новому назначению.

2. Скважина не вскрыла продуктивный горизонт и не может использоваться для других целей.

3. Полное обводнение скважины, невозможность ее использования в качестве нагнетательной или наблюдательной, а так же перевод ее на другой эксплуатационный объект.

4. Форс – мажорные обстоятельства.

5. Обстоятельства, связанные с развитием инфраструктуры региона, например, со строительством поселка, города.

В этих случаях ликвидация скважин обязательна, т.к. они могут стать причиной внутрипластовых перетоков, загрязнения источников питьевой воды, изменения уровня грунтовых вод и т.п., что противоречит условиям охраны недр и окружающей среды.

Все ликвидируемые скважины в зависимости от причин ликвидации подразделяются на 4 категории:

I –скважины, выполнившие свое назначение: скважины, выполнившие задачи, предусмотренные проектом разработки, проектом опытно-промышленной эксплуатации какой-либо технологии и др. проектами; скважины, достигшие нижнего предела дебитов, установленных проектом; обводнившиеся пластовой, закачиваемой водой, не имеющие объектов возврата или приобщения и др.;

II – скважины, ликвидируемые по геологическим причинам: скважины, доведенные до проектной глубины, но оказавшиеся в неблагоприятных геологических условиях, то есть в зонах отсутствия коллекторов, законтурной области нефтяных и газовых месторождений (" сухие", не давшие притока ит. п.); скважины, не вскрывшие проектный горизонт и не доведенные до проектной глубины из-за несоответствия фактического геологического разреза проектному (непреодолимые препятствия), а также скважины, где были проведены работы по интенсификации притока, которые не дали результатов и пр.;

III – скважины, ликвидируемые по техническим причинам: скважины, где прекращены строительство, работы по капитальному ремонту или эксплуатация вследствие аварий, инцидентов и осложнений, ликвидировать которые существующими методами невозможно или экономически нецелесообразно (открытые фонтаны, пожары, потеря ствола скважины, аварии с бурильным инструментом, техническими или эксплуатационными колоннами, неизолуруемые притоки пласт.вод, коррозионный износ экспл.труб, разрушение из-зи стихийных дебствий и др.);

IV – скважины, ликвидируемые по технологическим, экологическим и другим причинам: скважины, законченные строительством и непригодные к эксплуатации (слишком агрессивная среда –коррозия, несоответствия прочностных характеристик), скважины, расположенные в санитарно-защитных зонах населенных пунктов, водоохранных зонах рек, водоемов, запретных зонах (по требованию органов ООС), ликвидация в связи с требованиями законодательства и др.нормативных актов и документов.

В этих случаях ликвидация скважин обязательна, ибо они могут стать причиной внутри пластовых перетоков, загрязнения источников питьевой воды, изменения уровня грунтовых вод и т.п., что противоречит условиям охраны недр и окружающей среды. Ликвидация скважин осуществляется под надзором органов Госгортехнадзора РФ и оформляется в соответствии с действующими нормативными актами. При ликвидации добывающих и нагнетательных скважин в интервале продуктивного горизонта и выше кровли на 50 м устанавливается цементный мост. Ствол скважины заполняется глинистым раствором с плотностью, достаточной для создания репрессии. В колонну на глубину 2 метров опускают обрезок трубы с деревянной пробкой и заливают сверху цементом. Над устьем скважины устанавливают тумбу из цементного раствора размером 1х1х1 м с репером высотой не менее 0, 5 м иметаллической таблицей, на которой электросваркой указывается номер скважины, месторождение (площадь), предприятие - пользователь недр, дата ее ликвидации. Ликвидационные работы выполняются бригадами капремонта.

Все работы по ликвидации скважин должны проводиться в соответствии с требованиями Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.