Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы фильтрации жидкости в пористой среде.






Формула Дарси:

где Кф – коэф. фильтрации – зависит как от природы пористой среды, так и от св-в фильтрующейся жидкости. Имеет размерность скорости и хар-ет скорость потока через единицу площади сечения, перпендикулярного к потоку, под действием единичного градиента напора. Применяется только для однородной ж-ти.

Для разработки месторождений наибольшее значение имеет плоскорадиальный тип течения (приток к скважине). Формула Дюпии:

где К – коэф проницаемости, который не зависит от св-в ж-ти и является динамической хар-кой только пористой среды. Размерность или 1 Д (Дарси) =1, 02* .

Коэф фильтрации и проницаемости связаны м/ду собой соотношением:

Анализ: Дебит не зависит от r, а только от депрессии . График зависимости Q от (Рис.3.4) называется индикаторной диаграммой, а сама зависимость - индикаторной. Отношение дебита к депрессии называется коэффициентом продуктивности скважины

 

 

. 3.28

 

 

2. Градиент давления и скорость обратно пропорциональны расстоянию (рис.3.5) и образуют гиперболу с резким возрастанием значений при приближении к забою.

3. Графиком зависимости р=р(r) является логарифмическая кривая (рис.3.6), вращением которой вокруг оси скважины образуется поверхность, называемая воронкой депрессии. Отсюда, основное влияние на дебит оказывает состояние призабойной зоны, что и обеспечивает эффективность методов интенсификации притока.

4. Изобары - концентрические, цилиндрические поверхности, ортогональные траекториям.

Дебит слабо зависит от величины радиуса контура rк для достаточно больших значений rк /rc, т.к. rк /rc входят в формулу под знаком логарифма.

По индикаторным диаграммам зависимости дебита от депрессии находят:

1. установившееся или неустановившееся движение флюида

2. коэффициент продуктивности

2. Оптимальное, допустимое и предельное давления на приеме УЭЦН.

Погружной ЭЦН достаточно чувствителен к наличию в откачиваемой жидкости свободного газа. В зависимости от свободного газа фактические характеристики ЭЦН деформируются. При определенном газосодержании происходит срыв подачи. Выделяют 3 обл работы насоса, откачивающего газожидкостную смесь. В 1-ой области – характеризуется небольшим содержанием свободного газа фактические характеристики насоса не отличаются от стендовых, а КПД насоса максимален. Давление на приеме насоса, откачивающего газожидкостную смесь с небольшим содержанием газа называют оптимальным. 2-ая область УЭЦН- характеризуется увеличением количества газа на приеме насоса. В следствии чего фактические характеристики отклоняются от стендовых, но насос сохраняет устойчивую работу при допустимом КПД. Это давление называется допустимым. 3-я область - характеризуется значительным содержанием газа на приеме, вследствии чего нарушается устойчивая работа насоса, вплоть до срыва подачи. Давление соответствующее этой области называют придельным. Значения данных давлений могут быть рассчитаны по эмпирическим зависимостям от обводненности продукции скважины, давления насыщенмя, вязкости дегазированной нефти при пластовой температуре и вязкости нефти в пластовых условиях. b< 0, 6 то Ропт=Рнас (0, 325-0, 316b)· mнд/mпл, где b- обводненность, mнд-вязкость дегазированной нефти, mпл-вязкость в пластовых условиях, b> 0, 6, то Ропт= Рнас (6, 97b-4, 5b2-2, 43) ·mнд/mпл, b< 0, 6, то Рдоп=Рнас (0, 128-0, 18b)· mнд/mпл, b> 0, 6, то Рдоп=Рнас (2, 62b-1, 75b2-0, 85) · mнд/mпл, 0< b

3.Конструкция 3-х фазных сепараторов

 

 

Билет 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.