Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3.






1.Влияние анизотропии коллектора на образование конусов подошвенной воды.

Горные породы разделяют по ориентированности изменения их свойств в пространстве. С этой позиции выделяют изотропные и анизотропные тела. Изотропия - это независимость изменения физических параметров от направления, анизотропия - это различные изменения по отдельным направлениям. Применительно к коллекторам вводят понятие коэффициент анизотропии – отношение проницаемости по напластованию к вертикальной проницаемости. Образование конусов воды в процессе эксплуатации залежей с подошвенной водой происходит вследствие распространения воронки депрессии в водонасыщенную часть пласта. Однако, как правило, вертикальная проницаемость в несколько раз ниже проницаемости по напластованию, вследствие чего распространение воронки по напластованию происходит значительно быстрее, чем во вертикали. Таким образом, чем меньше вертикальная проницаемость, тем медленнее будет подтягиваться конус подошвенной воды, чем больше коэффициент анизотропии тем медленнее буде происходить конусообразование.

2.Особенности эксплуатации скважин на завершающей стадии разработки месторождений.

При форсированном отборе применяют погружные центробежные электронасосы (ЭЦН).

Погружные центробежные электронасосы (ПЭЦН) – это многоступенчатые центробежные насосы с числом ступеней в одном блоке до 120, приводимые во вращение погружным электродвигателем специальной конструкции (ПЭД). ЭЦН применяют на завершающей 4 стадии разработки и устанавливают как можно ниже.

Форсированный отбор жидкости

Технология заключается в поэтапном увеличе­нии дебитов добывающих скважин (уменьшении забойного дав­ления Р3). Физико-гидродинамическая сущность метода состоит в создании высоких градиентов давления путем уменьшения Р3 При этом в неоднородных сильно обводненных пластах вовлека­ются в разработку остаточные целики нефти, линзы, тупиковые и застойные зоны, малопроницаемые пропластки и др.

Применяется на поздней стадии разработки, когда обводненность достигает более 75%. При этом текущая добыча и нефтеотдача возрастают вследствие увеличения градиентов давления и скорости фильтрации, обусловливающего вовлечение в разработку участков пласта и пропластков, не охваченных заводнением, а также отрыв пленочной нефти с поверхности породы. Форсированный отбор — наиболее освоенный метод повышения нефтеотдачи.

Практикой отработаны основные подходы к успешному внедрению метода. Приступать к форсированному отбору следует постепенно, увеличивая дебит отдельных скважин на 30—50%, а затем - в 2-4 раза. Предельное значение увеличения отбора регламентируется возможностями используемого способа эксплуатации скважин. Для осуществления форсированного отбора необходимы насосы высокой подачи или использование газлифта.

3.Конструкция горизонтального сепаратора с УПОГ.

I –входит нефтегазовая смесь.

II –выход газа.

III –разгазированная нефть

IV –сброс шлама.

1 – наклонная труба сборного коллектора.

2 –газоотводная вилка (УПОГ – устройство предварительного отбора газа).

3 – каплеотбойник.

4 –плоский диффузор.

5 – жалюзийные каплеотбойники.

6 – наклонные плоскости или полки.

7 – патрубок слива конденсата из каплеотбойника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.