Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило шестое: не пытаться давать сущностям свободу выбора в отношении источников питания или элементов программирования






Опять-таки мне хотелось бы предостеречь вас от соблазна сделать такую сущность, которая была бы вашим другом и соратником на все случаи жизни — эдакого аладдиновского джинна. Для того чтобы такое было возможно, энергоинформационное существо должно быть саморазвивающимся. А саморазвитие подразумевает, что существо должно самостоятельно определять для себя варианты работы, варианты питания и варианты включаемых в себя образов.

В принципе, это подразумевает неограниченный рост энергоинформационной сущности, неограниченное развитие, такое, что оно со временем сделается равным вам, а потом и перерастет вас и в логическом, и в энергетическом отношении. Но вот загвоздка: мы с вами, дорогие читатели, в выборе своих поступков определяемся понятими добра и зла, причем не насильственно в нас внедренными, а глубокими, внутренними, выпестованными. Вот вы в детстве неожиданно сильно стукнули своего пятилетнего дружка, такого же непоседу, как и вы. Он горько заплакал, и вы, наделенный даром сопереживания, ощутили его боль и поняли, что это плохо. А вот с сущностью история совсем другая — у нее, во-первых, детства не было, а во-вторых, она не сумеет в таком случае сопереживать, скорее удивится странной реакции обиженного ею человека. Ведь для энергоинформационного организма такое событие — просто урок, причем интересный и поучительный!

А выпускать в мир мощное создание, лишенное понятия добра и зла, — это уже слишком. Оно, разумеется, отнесется к вам как к своему создателю с уважением и не предпримет агрессивных действий против вас, скорее, даже попытается помочь… Но увы! Вы, мой читатель, прекрасно понимаете, что то, что вы считаете желательным для себя, и то, что может счесть желательным для вас нечеловеческое сознание, — это вещи огромной разницы. К примеру, вас беспокоит отношение к вам вашей тещи или свекрови (кого оно не беспокоит?). Решение этой проблемы заключается в нормализации отношений. В человеческом смысле. Или в удалении источника раздражения. Самый «практичный» вариант в стиле Иосифа Сталина. Кто может поручиться, что свободно выросшее энергоинформационное создание в пылу служебного рвения не предпочтет второй?

Вы понимаете теперь, что создавать свободно развивающуюся сущность, самостоятельно ставящую себе задачи и разыскивающую источники питания, просто опасно. Энергоинформационное существо куда более полезно, если использовать его в качестве инструмента с ограниченным набором функций, а не как самостоятельного универсального партнера. Так что давайте договоримся с вами: никаких «джиннов»! Ради вашего же собственного блага и блага окружающих нас людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.