Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон по договору.






 

Ответственность арендатора

 

Ответственность данной стороны договора следует за нарушение следующих договорных обязательств:

 

- своевременной оплаты арендных платежей;

 

В соответствии с ГК РФ арендатор отвечает в случае невнесения платы за 6 месяцев при долгосрочном договоре либо неоплаты более двух раз при краткосрочном договоре (менее 12 месяцев). Штрафные санкции за просрочку могут быть установлены договором, и, как правило, они рассчитываются в процентном отношении к сумме задолженности. Примерная формулировка может выглядеть так: «За просрочку внесения арендных платежей Арендатор несет ответственность в размере 0, 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки».

 

В случае если сторонами в договоре не предусмотрело наличие штрафных санкций, применяются нормы статьи 395 ГК РФ, в этом случае расчет будет основываться на размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ.

 

Арендатор также несет ответственность за неоплату коммунальных платежей, если эта обязанность возложена на него договором. В случае предъявления ТСЖ, управляющей компанией или энергоснабжающими организациями штрафных санкций собственнику квартиры, последний вправе в регрессном порядке взыскать их с арендатора.

 

- обеспечение сохранности арендуемого жилья и поддержания его в надлежащем состоянии;

 

Обычно обязанности сторон по ремонту квартиры распределяются так: капитальный ремонт производит собственник жилья, текущий ремонт – арендатор. За невыполнение арендатором этой обязанности в договоре может быть предусмотрена ответственность в виде досрочного расторжения. В случае полной гибели или частичного разрушения по вине арендатора он обязан возместить собственнику все возникшие убытки.

 

Кроме того, арендатор должен обеспечить сохранность не только самого помещения, но и находящихся в нем предметов мебели, а также сантехнического и электрического оборудования. Для обеспечения сохранности своего имущества арендодателю необходимо составить его перечень, который будет являться приложением к договору. Также можно предусмотреть некую залоговую сумму, из которой будет удержана стоимость поврежденного имущества. Если по окончании действия договора у собственника не будет претензий, залог подлежит возврату. Надежной гарантией защиты прав собственника жилого помещения будет включение в договор обязанности арендатора застраховать жилье.

 

- нарушение таких обязательств как использование арендуемого помещения только для проживания, осуществление переустройства или перепланировки только с согласия собственника может повлечь как ответственность в виде прекращения договорных отношений, так и единовременные штрафные санкции в зафиксированном договором размере.

 

По нормам гражданского законодательства наниматель обязан в письменной форме предупредить собственника за три месяца до расторжения договора. Тем самым, ответственность нанимателя в случае несоблюдения этого срока может наступить в виде недополученной арендодателем платы.

 

Ответственность арендодателя

 

Круг обязательств этой стороны договора меньше, чем у арендатора. В число обязанностей входит предоставление помещения, пригодного для проживания, обеспечение оказания коммунальных услуг, капитальный ремонт жилья и общего имущества дома, в котором расположена сдаваемая квартира. Невыполнение собственником этих обязательств дает право арендатору требовать соразмерного снижения арендной платы либо, если помещение полностью не пригодно для проживания, не вносить плату до приведения жилого помещения в то состояние, в котором оно сдавалось.

 

Очень часто в договорах встречается право собственника на одностороннее расторжение договора, иногда с определением срока для предупреждения, тогда как по закону расторжение по инициативе арендатора возможно только в судебном порядке и лишь при условии просрочки оплаты со стороны арендатора. Необходимо учитывать, что положения договора, противоречащие ГК РФ, являются недействительными.

 

При подписании договора аренды обеим сторонам необходимо вдумчиво изучить его. Ответственный подход при заключении этого документа поможет в дальнейшем избежать многих спорных ситуаций и создать условия для длительных партнерских отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.