Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Производственной практики (по профилю специальности)






РАБОЧАЯ ПРОГРАММа

Производственной практики (по профилю специальности)

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью

для специальности

Коммерция (по отраслям)

2013 г.

Рассмотрена на заседании цикловой комиссии социально-экономических и технических дисциплин «___» _________ 2013 г. Протокол № _______ Председатель ЦК ___________ А.В. Левицкая Утверждаю Зам. директора по УВР ________________Е.В.Лубенченко «___» _________ 2013 г.  

Рабочая программа производственной практики (по профилю специальности)

разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности (специальностям) среднего профессионального образования (далее СПО)

Коммерция (по отраслям)

 

Организация-разработчик:

НОУ СПО «Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза»

 

Разработчик: - О.Р. Лазутова преподаватель НОУ СПО «Владимирского техникума экономики и праваВладкоопсоюза»

 

СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
1. Пояснительная записка    
2. Календарно-тематический план прохождения производственной практики (по профилю специальности)    
3. Виды работ    
4. Содержание практики    
5. Список литературы  
Приложение  

 

Пояснительная записка

Рабочая программа производственной практики (по профилю специальности) для получения первичных профессиональных компетенций составлена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами к содержания и уровню подготовки студентов по специальности 100701 Коммерция (по отраслям )

 

Цель практики: подготовить студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, приобретение первичных профессиональных умений и навыков.

Основными задачами практики:

 

- овладение студентами профессиональной деятельностью по спе­циальности, грамотной коммерческой деятельности в торговле и других отраслях хозяйствования в условиях рыночной экономики, развитие профессионального мышления;

- закрепление, применение теоретических и практических навыков в области коммерческой деятельности и организации торговли, совершаемых в различных звеньях торгово-технологического процесса;

- расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении дисциплин, определяющих профиль специальности: коммерческая деятельность, организация торговли, товароведение продовольственных и непродовольственных товаров, технического оснащения и другие;

- проверка профессиональной готовности к самостоятельной трудовой деятельности будущего специалиста.

Рабочим учебным планом по специальности100701 Коммерция (по отраслям )

пре­дусмотрена практика на2 курсе в следующем объеме: 4 недели.

Производственная (профессиональная) практика для получения первичных профессиональных компетенций проводится в учреждениях торговли

(продовольственных и непродовольственных магазинах и торговых базах), с прогрессивной технологией и рациональной организацией труда.

Основой для организации производственной (профессиональной) практики для получения первичных профессиональных компетенцийслужат:

1. Правила продажи отдельных видов товаров. / Утв. Постановление Правительства от 19.01.1998 № 55с изменениями и дополнениями.

2. Правила продажи по образцам.. / Утв. Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 № 918.

3. Правила комиссионной торговли.. / Утв. Постановление Правительства РФ от06.06.1998 № 569.

4. Межотраслевые правила по охране труда. ПОТ Р М 014 – 2000.

5. Инструкция по приемке товаров по количеству.

6. Инструкция по приемке товаров по качеству.

Для проведения производственной (профессиональной) практики для получения первичных профессиональных компетенций об­разовательное учреждение готовит комплект рабочих документов, которые включают:

ü рабочую программу производственной (профессиональной) практики для получения первичных профессиональных компетенций;

ü договоры с учреждения торговли;

ü приказ о допуске студентов к практике и назначении практики;

ü график проверки практики;

ü направления на практику;

ü отчетную документацию.

При направлении на производственную (профессиональную) практику для получения первичных профессиональных компетенций образовательное учреждение проводит собрание, на котором до сведения студентов доводятся требования по ее прохождению и завершению.

Студент обязан:

1. Составить с руководителем соответствующей организации календарно-тематический план прохождения практики.

2. Вести ежедневно записи в дневнике с кратким перечнем работ, выполненных за день и заверенные руководителем практики предприятия, учреждения, организации (приложения №4 и 5).

3. Выполнить индивидуальное задание, разработанное и утвержденное цикловой комиссией социально-экономических и правовых дисциплин образовательного учреждения.

4. Составить отчет по практике, заверенный подписью руководителя учреждения и печатью. Отчет составляется по каждому виду работ календарно-тематического плана, содержит выводы и предложения.

5. Представить характеристику с оценкой деятельности студента за весь период прохождения практики, заверенную подписью руководителя учреждения и печатью.

6. Сдать календарно-тематический план, дневник, отчет, индивидуальное задание, характеристику руководителю практики от образовательного учреждения для оценки. Срок сдачи отчета – 1 день по завершению прохождения практики.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы производственной (профессиональной) практики для получения первичных профессиональных компетенций или полу­чившие отрицательную характеристику, отчисляются из образовательного учреждения.

В случае уважительной причины студенты направляются образова­тельным учреждением на практику вторично.

Текущий контроль производственной (профессиональной) практики для получения первичных профессиональных компетенцийосуществляется на основе разработанного графика целевых проверок, в котором указаны сроки и фамилии проверяющих.

Качество контроля практики обеспечивается планомерностью проверок производственной деятельности практикантов, проведением своевременных консультаций, оказанием методической помощи.

Контроль за работой практикантов на базах практики в организациях осуществляют руководители практики от образовательного учреждения и от организации.

Руководитель практики от образовательного учреждения:

- устанавливает связь с руководителями практики от торгового предприятия

- принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

- осуществляет контроль за правильностью использования студен­тов в период практики;

- оценивает результаты выполнения практикантами программы практики.

Руководитель практики от организации торговли:

- организует практику в соответствии с рабочей программой прак­тики;

- организует обучение студентов до начала практики правилам техники безопасности с проверкой их знаний в области охраны труда;

- обеспечивает выполнение согласованного с образовательным учреждением графика прохождения практики по структурным подразделениям организации;

- обеспечивает и контролирует соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего трудового распорядка, уста­новленных в организации;

- создает необходимые условия для освоения практикантами но­вой техники, передовой технологии, современных методик приемов и методов труда.

Руководитель практики от образовательного учреждения составляет отчет о работе практикантов с оценкой ее качества и предложениями об улучшении организации практики.

На основании отработанной и представленной документации студентом-практикантом руководителем практики от образовательного учреждения выставляется оценка.

 

 

Календарно-тематический план прохождения производственной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.