Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зданий






Типы зданий, их конструктивные элементы

Зданиями называют надземные постройки, имеющие помещения для различной трудовой деятельности, отдыха, учебы и т. д.

 


К зданиям относят жилые дома, школы, промышленные цеха и др.

Постройки технического назначения: плотины, мосты, доменные печи, мачты и другие подобные им постройки называют сооружениями.

Возводимые здания и сооружения должны наиболее полно отвечать своему назначению и удовлетворять следующим требованиям:

• функциональным, предусматривающим необходимую организацию технологического процесса, санитарно-гигиенические и другие условия эксплуатации;
• техническим, обеспечивающим защиту помещений от воздействия внешней среды и предусматривающим обеспечение достаточной - прочности, устойчивости, долговечности, огнестойкости и сопротивляемости при действии нагрузок;
• архитектурным, предусматривающим соответствие внешних форм здания или сооружения своему назначению за счет рационального выбора строительных материалов, высокого качества работ, гармоничной связи с окружающей средой и т. д.;
• экономическим, предусматривающим уменьшение затрат, труда, материалов, и сокращение времени на возведение зданий и сооружений.

Здания классифицируют:

1. По назначению: гражданские (жилые дома, кинотеатры, школы и т. п.), промышленные (мастерские, гаражи, цеха и т. п.), сельскохозяйственные (коровники, птичники, теплицы и т. п.).
2. По этажности: малоэтажные (до 5 этажей), средней этажности (5—12 этажей), высотные (свыше 12 этажей);
3. По конструкции стен: мелкоэлементные (из кирпича, керамического камня, мелких блоков и др.), крупноэлементные (из крупных блоков, панелей, объемных блоков и т. п.).
4. По технологии возведения; полносборные, монтируемые из индустриальных конструкций заводского изготовления и выкладываемые из мелкоштучных материалов (кирпича, мелких блоков и др.).
5. По классам: по совокупности требований в отношении степени долговечности, народнохозяйственного значения и других эксплуатационных качеств здания подразделяются на четыре класса, причем к I классу относят здания, удовлетворяющие повышенным требованиям, в к IV классу — удовлетворяющие минимальным требованиям.

К I классу относят крупные промышленные и общественные здания и жилые дома в 9 и более этажей с повышенными эксплуатационными и архитектурными требованиями.

Ко II классу принадлежат большинство небольших промышленных и общественных зданий и жилые дома до 9 этажей.

К III классу относят здания со средними эксплуатационными и архитектурными требованиями и жилые дома до 5 этажей.

Временные постройки с минимальными эксплуатационными и архитектурными требованиями имеют IV класс.

Класс здания назначается организацией, выдающей задание на проектирование. Указание по отнесению проектируемых зданий к различным классам, а также эксплуатационные требования и степень долговечности и огнестойкости основных конструктивных элементов приводятся в нормах проектирования зданий и сооружений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.