Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический портрет Александра 2






Вопрос

Александр II – сын Николая I. Александр с детства помогал отцу в политике, поэтому он был более подготовленным к занятию престола, чем его отец. Александр II правил с 1855 по 1881 года.

Николай I завещал сыну избавиться от системы крепостного права. С конца 50-х годов XIX века велась подготовка реформы сначала тайно, а потом открыто. В подготовке реформы участвовали сами помещики, это был своеобразный компромисс между дворянами и императором. 1861 год – год отмены крепостного права. Однако отмена крепостного права не решало всех проблем связанных с крестьянами. Крестьяне получали свободу, свою землю они должны были выкупать, но часть земли у них могли отобрать помещики. 80% от стоимости земли государство соглашалось дать в кредит крестьянам, 20% должны были накопить сами крестьяне, а потом выплачивать государству кредит. Вся эта система не давала нормально развиваться экономике России, и к тому же крестьяне страдали от малоземелья.

Также Александр II провел судебную реформу в 1864 году. Суть заключалась в том, что судебный процесс стал отныне гласным, состязательным, провозглашались также такие принципы судопроизводств как несменяемость судей и независимость суда от власти.

Александр II провел военную реформу в 1874 году. Суть ее заключалось в том, что все мужское население призывалось на военную службу по наступлению 20 лет. Срок службы зависел от образования человека и от рода войск. Также было проведено перевооружение армии.

Была преобразована система местного самоуправления. В 1864 году создавались земства, которые ведали хозяйственными вопросами города. А в 1870 году создавались городские думы, которые тоже политической роли не играли, они занимались благоустройством города и другими делами. Однако, был большой имущественный ценз и выборы в эти органы были ступенчатыми, поэтому большинство участников этих органов были помещиками.

В 1864 году была проведена реформа образования. Образование теперь стало доступным и всесословным. Все гимназии делились на классические и реальные. Университеты стали вновь независимы.

В 1865 году была проведена реформа печати. Цензуре не подвергались книги, ориентированные на состоятельную и образованную часть общества.

Что касается внешней политики, то основной задачей в этот период – отмена условий Парижского конгресса и повышение авторитета России на мировой арене. В 1871 году Россия смогла восстановить свое право иметь флот на Черном море.

Восстановив свое положение на Черном море, Россия начала войну с Турцией (1877-1878). Причиной этой войны было ущемление исконно русских народов Турцией. Война закончилась победой России. Был подписан Сан-Стефанский договор. Согласно которому Сербия, Румыния и Черногория становились суверенными государствами, а Болгария и Босния и Герцеговина получили автономию. Усилилось влияние России на Ближнем востоке.

Однако Англия и Франция поспешили свести к нулю все достижения России в этой войне, так они не могли допустить усиления России. В 1878 году состоялся Берлинский конгресс, за Россией из завоеваний оставалась часть Болгарии и другие.

Также шло завоевание Востока. Александр завоевал немногочисленные народы, проживающие здесь, и присоединил к России Среднюю Азию.

Александр II продал Аляску Соединенным Штатам Америки. Тогда император считал, что она не представляет собой ценности, но позже выяснилось, что земля богата ресурсами.

В это время каждая страна искала себе союзников, так как атмосфера на мировом ринге накалялась. В 1873 был подписан трехсторонний договор между Россией, Германией и Австро-Венгрией, который также называется союз трех императоров, в котором говорилось о ненападении и взаимопомощи в случае нападения других государств. Однако со временем Россия утратила интерес к своим новым союзникам.

Итак, Александр II известен нам прежде всего как император, отменивший крепостное право. Однако эта реформа носила половинчатый характер: аграрный вопрос все еще не был решен, крестьяне по-прежнему зависели от помещика, но уже экономически. Были проведены и другие реформы, которые показывали на прогресс страны. Было восстановлено право русских иметь флот на Черном море, что восстановило боеспособность страны. Были присоединены новые земли.

Вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.