Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечень включаемых в неё сведений (далее - Порядок).






1. Утверждение декларации промышленной безопасности опасных производственных объектах осуществляется Центральным Аппаратом Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее Служба) на основании:
- Федерального закона от 21.07.97 № 116-Ф3 " О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст.3588) с изменениями на 9 мая 2005 года;
- Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 32, ст.3348);
3. Разработка декларации включает:
- всестороннюю оценку риска аварии и связанной с ней угрозы;
- анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, обеспечению готовности организации к эксплуатации опасных производственных объектов в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасных производственных объектах;
- разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на опасных производственных объектов.

8. Срок рассмотрения декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов не должен превышать 2 месяцев.

9. Представление копии декларации, информационного листа и заключения экспертизы в заинтересованные органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и гражданам осуществляется в соответствии с Правилами представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.99 г. № 526).

Приложение 1

Структура
декларации промышленной безопасности и
перечень сведений, включаемых в декларацию промышленной безопасности.

Декларация должна включать следующие структурные элементы:
- Титульный лист является первой страницей декларации и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска этого документа.

- Данные об организации - разработчике декларации включают:
1) наименование организации, разработавшей декларацию, ее почтовый адрес, телефон, факс; сведения о лицензии Службы на проведение работ, связанных с экспертизой промышленной безопасности (с указанием регистрационного номера и даты выдачи лицензии), данные об аккредитации в области экспертизы декларации промышленной безопасности и/или анализа риска.
При участии в разработке декларации и расчетно-пояснительной записки (далее - РПЗ) нескольких организаций указанные сведения представляются для каждой из них.
2) список исполнителей, включающий их фамилии и инициалы, должности, место работы и сведения об аттестации в области экспертизы декларации промышленной безопасности.
- Оглавление включает наименования всех разделов декларации с указанием страниц, с которых начинаются разделы и подразделы.
- Раздел 1 " Общие сведения" должен включать: реквизиты организации; обоснование декларирования; сведения о месторасположении декларируемого объекта; сведения о работниках и иных физических лицах, включая население; страховые сведения (для действующих объектов).
- Раздел 2 " Результаты анализа безопасности" должен включать: сведения об опасных веществах; общие сведения о технологии; основные результаты анализа риска аварии.
- Раздел 3 " Обеспечение требований промышленной безопасности" должен включать: сведения об обеспечении требований промышленной безопасности к эксплуатации декларируемого объекта; сведения об обеспечении требований промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.
- Раздел 4 " Выводы" должен включать: перечень наиболее опасных составляющих и/или производственных участков декларируемого объекта с указанием показателей риска аварий; перечень наиболее значимых факторов, влияющих на показатели риска; перечень основных мер, направленных на уменьшение риска аварий; обобщенную оценку обеспечения промышленной безопасности и достаточности мер по предупреждению аварий на декларируемом объекте.
- Раздел 5 " Ситуационные планы" должен включать графическое отображение зон действия поражающих факторов для наиболее опасных по последствиям аварии составляющих и/или производственных участков декларируемого объекта. На ситуационном плане в масштабе должны быть отмечены: промышленная площадка (территория) с указанием месторасположения источника выброса или взрыва опасного вещества; предприятия, транспортные коммуникации, населенные пункты и места массового скопления людей; зоны действия поражающих факторов аварий для наиболее опасных по последствиям и вероятных сценариев аварии на декларируемом объекте, а также краткое описание сценариев, методов и основных исходных данных, применяемых при расчёте этих сценариев; распределение потенциального территориального риска гибели людей от аварий по территории объекта и прилегающей местности (для декларируемых объектов, аварии на которых сопровождаются выбросом токсичных, высокотоксичных и/или воспламеняющихся веществ).
- Обязательные приложения к декларации:
Приложение № 1 " Расчетно-пояснительная записка" имеет следующую структуру: титульный лист; оглавление; раздел 1 " Сведения о технологии"; раздел 2 " Анализ риска"; раздел 3 " Выводы и предложения"; список использованных источников.
Приложение № 2 " Информационный лист" служит для представления гражданам (по их обращению), имеет титульный лист и включает следующие структурные элементы: наименование организации, эксплуатирующей декларируемый ОПО или являющейся заказчиком проектной документации; сведения о лице, ответственном за информирование и взаимодействие с общественностью (должность, фамилия и инициалы, телефон); краткое описание производственной деятельности, связанной с эксплуатацией декларируемого объекта; перечень и основные характеристики опасных веществ, обращаемых на декларируемом объекте; краткие сведения о масштабах и последствиях возможных аварий и мерах безопасности; сведения о способах оповещения и необходимых действиях населения при возникновении аварий.

Билет 41. Содержание паспорта безопасности опасного объекта и территории.

Паспорт безопасности - это документ, направленный на предупреждение чрезвычайных ситуаций, уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах использующих, производящих, перерабатывающих, хранящих или транспортирующих радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, гидротехнических сооружениях, повышение защищенности объектов экономики и населения страны от аварий и катастроф, а также террористических проявлений.
Выполнение заложенных в паспорте безопасности мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций направлено также в большинстве случаев на значительное снижение ущерба, наносимого возможными на объекте чрезвычайными ситуациями объектам экономики, окружающей природной среде, жизни и здоровью людей.
«Паспорт безопасности Объектаявляется информационно-справочным документом, определяющим готовность объекта к предупреждению и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций.
Паспорт безопасности существует двух видов:
- паспорт безопасности опасного объекта;
- паспорт безопасности территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Паспорт безопасности опасного объекта разрабатывается для Объектов, использующих, производящих, перерабатывающих, хранящих или транспортирующих радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, гидротехнических сооружениях в случае возможности возникновения чрезвычайных ситуаций.
Паспорт безопасности территориисубъекта Российской Федерации и муниципального образования разрабатывается для административно-территориальных единиц: республики, края, области, муниципального образования и населенного пункта (города).

1) Паспорт безопасности опасного объекта включает:

- определение показателей степени риска чрезвычайных ситуаций для персонала опасного объекта и проживающего вблизи населения;
- определение возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте;
- оценку возможных последствий чрезвычайных ситуаций на объекте;
- оценку возможного воздействия чрезвычайных ситуаций, возникших на соседних объектах;
- оценку состояния работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций на объекте;
- разработку мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на Объекте.

2) Паспорт безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования включает:

- определение показателей степени риска чрезвычайных ситуаций;
- оценку возможных последствий чрезвычайных ситуаций;
- оценку состояния работ территориальных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
- разработку мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на территории.
Паспорт безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования разрабатывается на основе показателей степени риска на потенциально опасных объектах.
Паспорт безопасности состоит непосредственно из «Паспорта безопасности» и «Расчетно-пояснительной записки» к «Паспорту безопасности».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.