Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №5. Организация исследований устойчивости работы экономики в ЧС






Вопрос №4 Исторический аспект проблемы устойчивости функционирования объектов экономики.

Специализация отдельных районов на той или иной отрасли или подотрасли производства определяется размещением ее по территории страны, в конечном счете развитием производ­ства в территориальном разрезе, поскольку размещение лишь одна из сторон развития.

Наглядным примером такого взаимодействия могут служить специализа­ция и комплексное развитие экономики субъектов федерации и экономических районов, выравнивание уровней их развития. В годы СССР важнейшим путем решения рассматриваемых задач было ускоренное развитие промышленности в ранее отсталых частях страны, нередко совпадавшее с курсом на приближение ее к источникам сырья и энергии.

Еще не так давно в СССР осуществлялся стратегический курс на улучшение размещения производительных сил. Наибольшие сдвиги в этом отношении происходили в промышленности.

Несмотря на серьезные изменения в организации всего экономического уклада государства, мы остаемся пользователями и порой заложниками того, что создавалось десятилетиями. С точки зрения размещения производств кар­динальных поправок не произошло и пока не может произойти.

Поэтому последние сдвиги в размещении отраслей промышленности относятся к восьмидесятым годам.

Для организации эффективной работы производств, объектов, а также обеспечения безопасности производств разработаны требования, предъявляемые к генеральным планам промышленных предприятий - одного из основных источников опасностей в техносфере. Общие требования к застройке промышленных предприятий изложены в Строительных Нормах и Правилах, а также в нормах технологического проектирования. В этих документах воплощен передовой опыт организации производств. В зависимости от специфики производства общероссийские требования дополняются ведомственными (отраслевыми). Важность учета требований к размещению производств на этапе проектирования доказала сама жизнь. Именно на этом этапе могут быть заложены " мины замедленного действия" в виде сочетания факторов, которые в определенных ситуациях приводят к серьезным авариям, либо негативно влияют на возмож­ность локализации ЧС как природного, так и техногенного характера в пределах территории объекта.

Вопрос №5. Организация исследований устойчивости работы экономики в ЧС

Основная цель исследований устойчивости заключается в выявлении уязвимых мест во всех системах и звеньях, выработке на этой основе комплекса организационных, инженерно-технических, специальных и др. мероприятий по их устранению. Работу по исследованию их устойчивости организует и осуществляет руководитель ОЭ силами его инженерно-технического персонала с максимальным привлечением при необходимости научно-исследовательских и проектных организаций данного ОЭ. Она проводится в 3 этапа.

Первый этап исследований является подготовительным и организационным, на котором разрабатываются руководящие документы, определяется состав участников исследования и организуется их подготовка (рис.1). Работу по исследованию устойчивости организует и осуществляет руководитель ОЭ – руководитель ГОЧС. Исследованием устойчивости работы цехов руководят их начальники. Они включаются в группу руководителя исследования, которую возглавляет главный инженер. Приказом руководителя ОЭ в зависимости от состава основных производственно-технических служб на объекте создаются следующие исследовательские группы (рис. 4, 5): руководителя ОЭ; начальника отдела капитального строительства (ОКС); главного механика; главного энергетика; главного технолога; начальника отдела сбыта (маркетинга) или материально-технического снабжения (МТС); начальника планово-экономического отдела; руководителя управления, отдела, сектора по ГОЧС.

Исследованием устойчивости работы цехов руководят их начальники. Они включаются в группу руководителя исследования, которую возглавляет главный инженер.

Проведение исследований определяется внутриобъектовыми документами, которые разрабатываются инженерно-технической службой и управлениями, отделами, секторам по ГОЧС объекта.

К таким документам относятся: приказ руководителя, план проведения исследований, задания расчётно-исследовательским группам по направлению исследований, вид отчётности и сроки представления, контроль за исследованиями.

Продолжительность 1-го этапа примерно 1-2 недели

На втором этапе исследования проводится непосредственная работа по оценке устойчивости отдельных элементов и систем, а также объекта в целом. Каждая из расчётно-исследовательских групп разрабатывает предложения по проведению инженерно-технических, технологических и организационных мероприятий, направленных на повышение устойчивости уязвимых (слабых) мест, элементов, систем и приборов.

На третьем этапе – заключительном – результаты исследований обобщаются. Составляется группой руководителя исследования (главный инженер) и группой руководителя управления, отдела ГОЧС отчётный доклад, разрабатываются и планируются мероприятия по повышению устойчивости работы ОЭ. Таким планирующим документом является сводный план мероприятий по повышению устойчивости ОЭ. В нём и приложениях указываются планируемые мероприятия, их объём, стоимость, привлекаемые силы и средства, требуемые материалы, ответственные исполнители и сроки выполнения. План этот делится на две части. В первую часть включаются мероприятия, которые проводятся в мирное время в процессе очередного ремонта, реконструкции или переоборудования, а во вторую часть – работы, осуществление которых начинается с возникновения угрозы нападения противника (ЧС военного времени). Выполняется он в виде «Плана-графика наращивания мероприятий по повышению устойчивости ОЭ» (табл.3). Здесь отражаются все работы, время их проведения. Обе части являются самостоятельными документами, связанными между собой, и включают всё, что может быть сделано в результате оценки устойчивости элементов объекта.

Продолжительность этапа составляет примерно 1-2 недели






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.