Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная проба тормозов грузовой поезд.






1. Зарядка ТМ (манометр).

2. ЦелостностьТМ 8-10 секунд

3. Ступень 0.5-0.6кгс/см .

4. Отпуск 2м положением ркм(замер времени отпуска 2х хвостовых вагонов)

5. Замер плотности во 2м положении ркм

6. Проверка автотормозов, ступень 0.6-0.7, с двух минутной выдержкой, до начала осмотра состава ВЧД

7. Замер плотности в 4м положении

8.Отпуск установленным порядком, в зависимости от осей поезда, проверка справки ву45

9.Проверка целостности ТМ путём постановки крана машиниста в I положение перед отправлением (если в поезде более 100 осей)

8.4. Порядок полного опробования тормозов в одно лицо.

Осмотрщик вагонов или работники, привлекаемые к полному опробованию тормозов производят:

8.4.1. Осмотр автосцепного устройства головного вагона на его исправность.

Дает разрешение машинисту на прицепку поездного локомотива передает машинисту информацию о состоянии поезда (груженый, порожний, наличие в составе поезде специальных вагонов, согласовывают зарядное давление в ТМ поезда и др.).

После прицепки локомотива, смены машинистом кабины управления, если машинист работает в одно лицо, по согласованию с машинистом производит продувку тормозной магистрали локомотива и соединяет тормозную магистраль локомотива и состава вагонов (при наличии помощника машиниста на локомотиве данную операцию выполняет помощник машиниста).

Во время зарядки тормозной магистрали осмотрщик следует в хвост поезда, контролируя техническое состояние подвижного состава и режимы включения тормозов поезда. В зимнее время выполняет продувку тормозной магистрали путём разъединения рукавов через каждые 15 вагонов (в грузовом поезде).

8.4.2. По прибытию на хвост поезда осмотрщик вагонов устанавливает на тормозной рукав измерительное приспособление для замера давления в тормозной магистрали хвостового вагона. При достижении в тормозной магистрали хвостового вагона зарядного давления удовлетворяющего требованиям, Показания давления в тормозной магистрали хвостового вагона при поездном положении управляющего органа крана машиниста не должны отличаться более чем:

а) на 0, 03 МПа (0, 3 кгс/см2) от зарядного давления в кабине машиниста (в голове) при длине поезда до 300 осей;

б) на 0, 05 МПа (0, 5 кгс/см2) при длине поезда более 300 до 400 осей включительно;

в) на 0, 07 МПа (0, 7 кгс/см2) при длине поезда более 400 осей;

Снять измерительное устройство и по согласованию с машинистом провести проверку целостности тормозной магистрали открытием концевого крана на 8-10 сек (соблюдая правила безопасности).

Машинист фиксирует проверку целостности на устройстве (КПД-ЗП, на ленте скоростемера 3CJ1-2M) и по загоранию датчика контроля целостности тормозной магистрали № 418.

Осмотрщик следует в голову поезда, по другой стороне подвижного состава контролируя состояние подвижного состава и включение режимов тормозов поезда.

8.4.3. По прибытию осмотрщика или уполномоченного работника на локомотив машинист производит замер плотности тормозной магистрали в поездном положении управляющего органа крана машиниста. Допускается замер плотности тормозной магистрали поезда машинистом без присутствия осмотрщика вагонов. Осмотрщик вносит данные о плотности тормозной магистрали и времени отпуска хвостовых вагонов в «справку об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии».

По готовности машинист локомотива по команде осмотрщика вагонов подает звуковой сигнал и производит ступень торможения 0, 06-0, 07 МПа (0, 6-0, 7кгс/см2).

Осмотрщик вагонов по истечении 2-х минут производит осмотр заторможенного состава вагонов, следуя по поезду до хвостового вагона. При обнаружении в хвостовой части поезда отпущенных тормозов вагонов (по истечении более 5 минут после проведенного машинистом торможения) по требованию осмотрщика вагонов машинист производит вторую ступень торможения не менее 0, 03 МПа (0, 3 кгс/см2) и осмотрщик завершает осмотр поезда по торможению.

8.4.4. По команде осмотрщика вагонов на отпуск машинист подает звуковой сигнал, производит отпуск тормозов поездным положением управляющего органа крана машиниста. Осмотрщик контролирует отпуск хвостовых вагонов и производит замер времени отпуска тормозных цилиндров двух хвостовых вагонов хвостового вагона. Производит осмотр поезда по отпуску тормозов поезда.

По прибытию на локомотив заполняет «справку об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии» и выдает машинисту.

8.4.5. При отправлении поезда контролирует состояние подвижного состава.

Для снижения времени на полное опробование тормозов допускается привлечение работников других подразделений, имеющих право на сокращенное опробование тормозов для производства проверки целостности тормозной магистрали и замера времени отпуска хвостовых вагонов.

Все выявленные исправности тормозов должны быть устранены и действие тормозов на вагонах проверено. При невозможности устранения неисправности тормозов допускается отправка вагонов с выключенным тормозом за исключением 2-х хвостовых вагонов и обеспечением требуемого тормозного нажатия.

1 2 3 4 5 6 7

 


1-установка измерительного монометра на хв ТМ

2-восстановление давления

3-продувка 8-10сек

4-Вагонник идет в локомотив, далее замер плотности, во 2м положении, допускается замер до прихода ВЧД

5-ступень 0.6-0.7кгс/см, через 2 минуты вагонник идёт по составу, проверка срабатывания тормозов, тчм производит замер плотности в 4м положении, при необходимости, по команде вчд, допускается произвести вторую ступень, не менее 0.3 кгс/см

6-отпуск тормозов 2м положением по команде вчд, по отпуску замер отпуска 2х хв вагонов, и возращается в кабину, по другой стороне состава,, получение справки ву45, проверка ее

 

Если поезд 350 осей, то замер отпуска 2х хвостовых вагонов производить при проверки целостности тм, при закрытии концевого крана, вчд начинает замер времени отпуска.7- Проверка целостности ТМ путём постановки крана машиниста в I положение перед отправлением (если в поезде более 100 осей

8.5. Порядок сокращённого опробования тормозов грузовых поездов.

8.5.1. Если сокращенное опробование тормозов в поездах выполняется после полного опробования от стационарной установки или локомотива, осмотрщики вагонов и машинист обязаны проверить:

- зарядное давление в магистрали хвостового вагона порядком, установленным как при полном опробовании тормозов;

- целостность тормозной магистрали поезда;

- далее производится замер отпуска двух хвостовых вагонов согласно параграфу 8.2.1. данной инструкции.

- плотность тормозной сети поезда при нахождении управляющего органа крана машиниста в положении, обеспечивающем поддержание заданного давления в тормозной магистрали;

- плотность тормозной сети поезда после ступени торможения 0, 06-0, 07 МПа (0, 6-0, 7 кгс/см2) и перевода управляющего органа крана машиниста в положение, обеспечивающее поддержание заданного давления в тормозной магистрали после торможения.

- отпуск тормозов поезда производить по команде осмотрщика вагонов или работника на которого эта обязанность возложена с выдержкой поезда в заторможенном положении 2 минуты переводом органа управления крана машиниста в положение повышения давления в тормозной магистрали на 0, 03-0, 07 МПа (0, 3-0, 7 кгс/см2) выше зарядного давления.

В грузовых поездах повышенной длины (длиной более 350 осей) отпуск автотормозов производить постановкой управляющего органа крана машиниста в отпускное положение до получения давления в уравнительном резервуаре на 0, 05-0, 07 МПа (0, 5-0, 7 кгс/см2) выше зарядного давления.

По окончании сокращенного опробования тормозов выдается «Справка об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии». Машинисту необходимо проверить правильность заполнения и убедиться в соответствии тормозного нажатия в поезде требованиям установленных норм, сверить записанный в ней номер хвостового вагона с номером указанным в натурном листе.

8.5.2. Если производилась прицепка, отцепка вагонов дополнительно проверяется целостность тормозной магистрали, срабатывание автотормозов на каждом прицепленном вагоне и время отпуска хвостовых вагонов. По окончании этого опробования машинисту вручается «Справка об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии» как при полном опробовании. Или отметка на оборотной стороне «Справки об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии» о произведенном опробовании тормозов и перерасчете тормозного нажатия если производилась прицепка, отцепка и включение или выключение тормоза вагона.

 

1 2 3 4 5 6 7 8

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.