Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок избрания и освобождения от должности Президента РФ.






Президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более 2-х сроков подряд. Порядок выборов Президента РФ определяется ФЗ.

Назначает выборы Президента РФ Совет Федерации. Если он эту обязанность не выполняет, то выборы назначает ЦИК. Днем голосования по общему правилу является в2-е воскресенье месяца, в котором проводились предыдущие выборы Президента РФ.

Активным избирательным правом на выборах Президента РФ обладают граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением недееспособных и находящихся в местах лишения свободы по приговору суда. При этом каждый избиратель независимо от каких-либо цензов, пола, места проживания и т. п. имеет один голос.

Выдвижение кандидата в президенты осуществляется несколькими способами:

- выдвигают партии, что представлены в ГД;

- посредством сбора подписей за кандидата (не менее 2-х миллионов), при этом на один субъект – не более 50 тыс. подписей. Если выборы досрочные – кол-во подписей сокращается до 1 млн.

Для установления итогов используется мажоритарная система (большинство). Может 1 тур или 2 тура голосования. Если в 1-м туре – абсолютное большинство голосов – избран, если нет – во 2-й тур выходят 2 кандидата.

Для того, чтобы выборы состоялись, в них должны принять участие не менее половины избирателей страны.

Основания прекращения полномочий Президента:

Только по тем основания, что указаны в конституции:

1. по истечению срока полномочий – 6 лет;

2-4. основания досрочного прекращения:

- отставка Президента (добровольное сложение полномочий);

- стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

- отрешение Президента от должности в связи с совершением гос-ной измены или иного тяжкого преступления.

Импичмент – отрешение Президента от должности:

1. выдвижение обвинения ГД-й;

2. отрешение Президента от должности Советом Федерации на основании обвинения ГД.

Конст-ный суд РФ дает заключение о том, что процедура выдвижения обвинения в ГД-е соответствовала Конституции.

Верховный суд РФ дает заключение о том, что в действиях Президента есть признаки преступления.

1 шаг – инициатива выдвижения обвинения: группа депутатов, численностью не менее 1/3 (150 человек);

2 шаг – решение вопроса о начале выдвижения на пленарном заседании ГД и создание спец. комиссии;

3 шаг- принятие решения ГД-й о выдвижении обвинения против Президента на основании заключения спец. комиссии. Это решение принимается депутатами, не менее 2/3 голосов ГД (300 человек);

4 шаг – Совету Федерации на принятие решения об отрешении отводится 3 месяца. Если решение не принято, считается отклоненным. Большинством, не менее 2/3 голосов членов Совета Федерации.

Председатель Правительства исполняет полномочия Президента. Не имеет права:

- назначать референдум;

- вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции;

- распускать ГД.

55. Правительство РФ: правовой статус и порядок формирования.

Исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ. Правительство РФ состоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.

Основное назначение исполнительной власти состоит в осуществлении управленческой, организационной деятельности, направленной на исполнение правовых актов, принятых представительными органами.

Правовой основой деятельности Правительства явл-ся Конституция, ФКЗ «О Правительстве РФ», иные ФЗ, указы Президента.

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Г Д-ы. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента или после отставки Правительства либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры ГД-й. ГД рассматривает представленную Президентом кандидатуру Председателя Правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства ГД-й Президент назначает Председателя Правительства, распускает ГД и назначает новые выборы.

Председатель Правительства не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Председатель Правительства предлагает Президенту кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров.

Председатель Правительства в соответствии с Конституцией, ФЗ и указами Президента определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.