Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конституционного строя.






Статья 1: 1. РФ - Россия есть демократическое федеративное правовое гос-во с республиканской формой правления.

2. Наименования РФ и Россия равнозначны.

Статья 2: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность гос-ва.

Статья 3: 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы гос-ной власти и органы МСУ.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по ФЗ.

Статья 4: 1. Суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию.

2. Конституция РФ и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ.

3. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Статья 5: 1. РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов РФ.

2. Республика (гос-во) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

3. Федеративное устройство РФ основано на ее гос-ной целостности, единстве системы гос-ной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами гос-ной власти РФ и органами гос-ной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ.

4. Во взаимоотношениях с федеральными органами гос-ной власти все субъекты РФ между собой равноправны.

Статья 6: 1. Гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с ФЗ, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ.

3. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Статья 7: 1. РФ - социальное гос-во, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается гос-ная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются гос-ные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

 

Статья 8: 1. В РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, гос-ная, муниципальная и иные формы собственности.

Статья 9: 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, гос-ной, муниципальной и иных формах собственности.

Статья 10: Гос-ная власть в РФ осуществляется на основе разделения на: законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 11: 1. Гос-ную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и ГД), Правительство РФ, суды РФ.

2. Гос-ную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы гос-ной власти.

3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами гос-ной власти РФ и органами гос-ной власти субъектов РФ осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Статья 12: В РФ признается и гарантируется МСУ. МСУ в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы МСУ не входят в систему органов гос-ной власти.

Статья 13: 1. В РФ признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве гос-ной или обязательной.

3. В РФ признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности гос-ва, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 14: 1. РФ - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве гос-ной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от гос-ва и равны перед законом.

Статья 15: 1. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

2. Органы гос-ной власти, органы МСУ, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию.Неопубликованные законы не применяются. Любые НПА, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 16: 1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя РФ и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.