Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая постановка задачи






Задача линейного программирования (ЛП) формулируется в общем виде следующим образом [7]: требуется найти экстремум (min/max) линейной функции n независимых переменных (проектных параметров) x1, x2,.., xn:

при ограничениях, наложенных на переменные в виде линейных неравенств (или равенств), m > n:

 

Линейную функцию (6.4) – функцию цели принято называть линейной формой задачи ЛП.

Напомним, что множество параметров удовлетворяющих системе ограничений (6.5), называется областьюдопустимыми решениями задачи (ОДР ).

Допустимое решение , дающее экстремум функции цели (6.4), называется оптимальным решением.

Наряду с задачей ЛП (6.4-6.5), называемой стандартной, существуют и другие задачи ЛП, имеющие различные формы записи. Например, система неравенств (6.5) может быть смешанной, т.е. наряду с неравенствами система ограничений может содержать и равенства, или проектные параметры могут быть не все неотрицательны. И наконец, в ряде случаев требуется найти максимум линейной формы, Zmax. Любая из них может быть сведена путем несложных математических преобразований к эквивалентной ей задаче любого другого вида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.