Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой ход






Шаг 1. Допустим ведущий1 элемент отличен от нуля. Разделим первое уравнение на . Полученное при этом уравнение домножим последовательно на коэффициенты и и сложим с соответствующими элементами 2-й и 3-й строки.

Выполняемые действия показаны справа от системы уравнений. В результате выполнения этого шага из всех уравнений, кроме 1-го, исключается неизвестное х 1.

Действия:

Шаг 2. Выполняя аналогичные действия со вторым и третьим уравнениями (1-е уравнение при этом остается неизменным), исключаем неизвестное х 2 из них:

 

 

Действия:

Выполнив два шага для системы 3-го порядка, получили систему, эквивалентную заданной и имеющую верхнюю треугольную матрицу коэффициентов, из которой легко вычисляются все неизвестные. (Для общности можно выполнить 3-й шаг, поделив последнее уравнение на главный коэффициент).

Обратный ход. Из последней строки полученной системы (3.3 б) находим значение неизвестного

Подставляя его во 2-ую строку системы (3.3 б), получим значение

Имея , аналогичным образом найдем из 1-го уравнения этой же системы:

Рассмотрим простой численный пример.

n Пример 3.1. Методом Гаусса решитьсистему уравнений:

Составим матрицу коэффициентов, включая свободные члены (расширенную матрицу):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.