Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменноугольная система (С)






В каменноугольных отложениях выделяются все три отдела нижний, (турнейский, визейский, и серпуховской ярусы), средний (башкирский и московский), с которыми связана нефтегазоносность разреза и нерасчлененный верхний.

Нижний отдел (С1)

Турнейский ярус (С1t)

Известняки турнейского яруса, с редкими прослоями доломитов, и, реже, аргиллитов, согласно залегают на карбонатах франских отложений. Известняки серые, и темно-серые, детритовые, в верхней части разреза темноокрашенные, глинистые, различной степени битуминозности, нефтенасыщенные. В пористых и трещиноватых известняках установлена залежь нефти (пласт Т). Толщина отложений изменяется от 35 до 80м.

Визейский ярус (C1v)

Визейские отложения с размывом залегают на различных горизонтах турнейского яруса. В объеме яруса выделяются нижний подъярус (малиновский надгоризонт), средний, соответствующий яснополянскому надгоризонту и верхний, отвечающий окскому надгоризонту. Отложения малиновского надгоризонта (С1ml), представленные темно-серыми аргиллитов и алевролитов с прослойками песчаников толщиной 2 - 19м, служат покрышкой турнейской залежи нефти. В ряде скважин в прослоях песчаников прослеживается нефтяной пласт – Мл. Выше, в разрезе яснополянского надгоризонта(C1ysp), выделяется терригенная пачка бобриковского и низов тульского горизонтов, с которой связаны промышленные залежи нефти (пласты Бб и Тл) и карбонатная – верхней части тульского горизонта.

Бобриковский горизонт (С1bb) сложен преимущественно песчаниками разнозернистыми пористыми, с прослойками алевролитов и аргиллитов темно-серых песчанистых. Толщина горизонта изменяется от 25 до 50м.

Терригенные отложения тульского горизонта (C1tl) представлены переслаиванием алевролитов серых и темно-серых, местами известковистых, почти черных аргиллитов и коричневато-серых песчаников толщиной 14 – 30м. В кровле горизонта выделяется карбонатный пласт известняков и доломитов, толщина которого 1, 8-3, 6м.

Залегающие выше отложения окского надгоризонтов(C1ok) представлены, в основном, известняками от светло-коричневых до серых и доломитами с прослойками ангидритов. Толщина отложений 138 - 190м

Серпуховской ярус (C1sp)

Отложения серпуховского яруса представлены светло-серыми, почти белыми известняками кавернозными, с прослоями доломитов и примазками глин. В некоторых скважинах известняки нефтенасыщены (пласт Срп). Толщина отложений яруса 22-50м.

Средний отдел (С2)

Башкирский ярус (C2b)

Отложения башкирского яруса представлены известняками с редкими прослоями известковистых песчаников и конгломератов, в кровле окремнелых; известняки нефтенасыщенны (пласт Бш). Толщина башкирского яруса 33 – 65м.

Московский ярус (C1m)

Отложения московского яруса подразделяются на верейский, каширский, подольский и мячковский горизонты.

Верейский горизонт сложен светло-серыми глинистыми известняками, и аргиллитами. Толщина его 60 - 70м

Отложения каширского горизонта представлены известняками и доломитами с включениями ангидрита, толщиной до 43 - 52м

Подольский и мячковский горизонты сложены светло-серыми известняками с прослоями доломитов и включениями гипса и ангидрита. Толщина отложений более 140 - 226м.

Верхний отдел (С3)

Отложения верхнего карбона не подразделяются на ярусы и представлены доломитами, неравномерно известковистыми, с прослоями известняков, толщиной 150 -200м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.