Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническая ванна и мытье под душем.






Ванну моют мочалкой или щёткой с моющим средством и дезинфицирующим раствором, пятна отмывают 3% раствором соляной кислоты, ополаскивают горячей водой и заполняют водой непосредственно перед приходом больного в ванную комнату (измеряют температуру воды). Рядом с ванной должны быть деревянные настилы (или резиновые коврики); также желательно наличие электроурны для подогрева белья. Чистое белье и мочалка должны быть сложены в пакеты.

После мытья больного ванну моют с мылом и ополаскивают 1% раствором хлорамина Б (или другим дезинфицирующим раствором). Клеёнчатую подушку и клеёнку на кушетке протирают тряпкой, смоченной 2% раствором хлорамина Б или 0, 5% раствором хлорной извести, а затем моют с мылом. Простыни на кушетке меняют после каждого больного. Влажную уборку помещения проводят несколько раз в день. Инвентарь следует маркировать. Мочалки в ванном помещении должны находиться в разных посудах, имеющих пометки «Мочалки использованные», «Мочалки чистые».

В зависимости от характера заболевания и состояния больного гигиеническая обработка больного может быть полной (ванна, душ) или частичной (обтирание, обмывание).

Гигиеническая ванна противопоказана при наличии инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, гипертонического криза, острой сердечной и сосудистой недостаточности, туберкулёза в активной фазе, кожных заболеваний, кровотечений, истощения. Гигиеническую ванну нельзя принимать роженицам и пациентам с заболеваниями, требующими экстренного хирургического вмешательства.

При наличии противопоказаний для приёма гигиенической ванны больного следует обтереть сначала салфеткой, смоченной в тёплой воде с мылом или тёплой воде с одеколоном (спиртом), затем салфеткой, смоченной чистой водой, и насухо вытереть.

Нельзя оставлять больного во время приёма ванны без присмотра; обязательно нужно следить за его внешним видом и пульсом!

Длительность пребывания больного в ванне определяется его состоянием и в среднем составляет 15–30 мин.

Ногти у больных коротко подстригают.

Организация медико-психологического обеспечения населения, медицинских работников и спасателей при ЧС. Психотравмирующие факторы ЧС, особенности развития нервно-психических расстройств у населения и спасателей в условиях ЧС.

Медико-психологическая защита–это комплекс мероприятий, проводимых ВСМК и МСГО для предупреждения или максимального ослабления воздействия на население и спасателей психотравмирующих факторов.

Цели, задачи и содержание психиатрической помощи определены приказом МЗ РФ №321 от 24.10.2002г. «О психологической и психиатрической помощи в ЧС».

Медико-психологическая специализированная медицинская помощь в условиях ЧС осуществляется на основе этапной схемы организации лечебных мероприятий:

• догоспитальный этап;

• госпитальный этап;

• последующее наблюдение в специализированных амбулаторно-поликлинических ЛПУ психотерапевтического и психиатрического профиля.

Объектом указанного вида специализированной помощи являются лица, подвергшиеся стрессовым воздействиям, возникающим при развитии ЧС. Это, прежде всего, население, находящееся непосредственно в зоне ЧС и сотрудники соответствующих служб, осуществляющих в зоне ЧС спасательные и иные работы. Также это лица, эвакуированные из зоны ЧС, в том числе раненые и больные. И, наконец, это лица, не находившиеся в зоне ЧС, но подвергшиеся воздействию стрессовых факторов, обусловленных информацией о ЧС.

Задачи медико-психологической помощи в зоне ЧС:

• раннее выявление лиц с психическими расстройствами в очаге ЧС, в том числе лиц, проявляющих деструктивную активность, мешающих проведению спасательных и иных работ;

• раннее выявление лиц с психическими расстройствами в местах сосредоточения эвакуированных из зоны ЧС, местах расквартирования сотрудников служб, осуществляющих спасательные и иные работы в зоне ЧС;

• решение вопросов эвакуации и госпитализации, оформление медицинской учетной документации для последующего наблюдения, психотерапевтического и психиатрического лечения в амбулаторно-поликлинических или стационарных ЛПУ;

• осуществление экстренных лечебных и профилактических психотерапевтических и психиатрических мероприятий;

• осуществление доступных мер профилактики расстройств психического здоровья у лиц, находящихся в зоне ЧС и эвакуированных из него.

Психотравмирующие факторы ЧС воздействующие на организм пострадавших:

• низкие и высокие температуры;

• ионизирующая радиация;

• чрезмерные физические нагрузки;

• иммобилизация;

• боль;

• опасные химические вещества;

• боязнь заразится инфекционными болезнями;

• нарушение жизненного уклада (динамического стереотипа).

Оказание медико-психологической помощи населению в первую очередь предполагает проведение подготовительных мероприятий. Их задачи: свести к минимуму число жертв и материальный ущерб от ЧС. Необходимые мероприятия проводятся на федеральном, региональном (территориальном) и местном (объективном) уровне. Мероприятия федерального уровня:

1. Разработка и совершенствование концепции оказания медико-психологической помощи в ЧС.

2. Прогнозирование новых видов ЧС.

3. Формирование постоянных групп психолого-психиатрической помощи, которые в составе подразделений немедленного реагирования непосредственно участвуют в оказании помощи в очаге ЧС.

4. Изучение общих закономерностей течения психических расстройств, связанных с ЧС, разработка новых методов их экспресс диагностики и терапии.

5. Разработка критерий в экспертной оценки психических расстройств, возникающих во время и после ЧС.

6. Организация курсов повышения квалификации врачей-психиаторов, ответственных за оказание психолого-психиатрической помощи на местах, и издание научной и учебно- методической литературы по психиатрии, посвященной вопросам организации оказания помощи при ЧС.

7. Подготовка и проведение учений, имитирующих различные ЧС.

Мероприятия регионального, территориального местного уровней:

1.Составление плана оказания помощи при ЧС, возникновение которых вероятно на данном уровне.

2.Организация общественной группы (штаба) психолого-психиатрической помощи.

3.Организация циклов повышения квалификации врачей-психиатров, ответственных за оказание психолого-психиатрической помощи.

4. Организация и участие в учениях.

5. Регулярное участие в проверке готовности соответствующих учреждений и служб и оказание помощи при ЧС.

Мероприятия объектового уровня:

Для оказания психолого-психиатрической помощи при ЧС населению на местах необходимо выделение в психоневрологических (психиатрических) учреждениях лиц, ответственных за проведение необходимых мероприятий и оказание соответствующей помощи. Ответственность за оказание помощи при ЧС возлагается, как правило, на заместителя главного по ГО, который должен составить план оказания помощи при ЧС, в плане следуют осветить следующие вопросы:

1. Природные ЧС, которые могут иметь место в зоне обслуживания.

2. Учреждения с повышенным риском возникновения ЧС, находящиеся в регионе обслуживания.

3. Вероятное количество первых и вторичных жертв при предполагаемой ЧС.

4. Заранее определяется группа психиатров и психологов, которые будут привлекаться для оказания специализированной помощи.

5. Намечается план взаимодействия группы п/п с врачами других специальностей и другими специалистами, оказывающими помощь- спасатели и пожарные и др.

6. Определяется какими силами будет оказываться амбулаторная п/п в очаге ЧС.

7. Уточняется, какими учреждениями будет оказываться специализированная помощь и какими путями будут доставляться пострадавшие в стационар. Необходимо провести «временные расчеты, т.е. через какое время пострадавшему будет оказана та или иная специализированная помощь.

8. Провести расчет препаратов, в каком количестве и какой форме могут понадобиться в очаге поражения и на более поздних этапах оказания помощи (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные и др.)

В планах оказания помощи при ЧС необходимо:

1. Выделить объекты, которые требуют особого внимания (школы, дома-интернаты, больницы, роддома, дома инвалидов, престарелых и т.д.)

2. Использовать СМИ для повышения осведомленности населения о последствиях ЧС и действиях, которые необходимо предпринимать (предотвращение паники).

3. Координация работы с другими неправительственными организациями, принимающими участие в оказание помощи при ЧС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.