Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования и принципиальные схема лечебно-эвакуационного обеспечения. Этапы медицинской эвакуации.






Современная система ЛЭМ предусматривает развертывание этапов всеми медицинскими формированиями и лечебными учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности (Минздравсоцразвития России, медицинская служба Минобороны и МВД России, врачебно-санитарная служба МТС России, медицинская служба войск Гражданской обороны и других министерств и ведомств).

Хотя каждый этап медицинской эвакуации имеет свои особенности в организации работы, зависящие от его места в общей системе лечебно-эвакуационного обеспечения и условий, но при их развертывании и организации работы руководствуются в целом едиными принципами. В составе каждого этапа медицинской эвакуации развертываются функциональные подразделения, обеспечивающие выполнение следующих основных задач:

прием, регистрацию и сортировку пораженных, прибывающих на данный этап медицинской эвакуации;

санитарную обработку пораженных, дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию их одежды, обуви и снаряжения (имущества);

оказание пораженным медицинской помощи;

госпитализацию и лечение пораженных;

диагностические исследования;

размещение пораженных, подлежащих дальнейшей эвакуации;

изоляцию инфекционных больных и лиц с выраженными психическими нарушениями.

В состав каждого этапа медицинской эвакуации также входят: управление, аптека, хозяйственные подразделения и др.

Первым этапом медицинской эвакуации, предназначенным для оказания преимущественно доврачебной и первой врачебной помощи, являются сохранившиеся в зоне бедствия лечебные учреждения, пункты экстренной медицинской помощи, развернутые бригадами скорой медицинской помощи, врачебно-сестринскими бригадами и медицинскими отрядами из близ расположенных лечебных учреждений, а также медицинские пункты воинских частей, привлеченные для проведения спасательных работ. Эти виды медицинской помощи (первая медицинская, доврачебная и первая врачебная) относятся к категории догоспитальных видов медицинской помощи и направлены, прежде всего, на спасение жизни и борьбу с угрожающими жизни состояниями. На первом этапе окончательная госпитализация не предусматривается, поэтому он называется догоспитальным.

Вторым этапом медицинской эвакуации являются существующие и функционирующие вне очага, а также дополнительно развернутые лечебные учреждения, предназначенные для оказания исчерпывающих видов медицинской помощи (квалифицированной и специализированной), объединенных в категорию госпитальных видов медицинской помощи, и для лечения пораженных до окончательного исхода. Здесь осуществляется окончательная госпитализация пораженных, поэтому данный этап называется госпитальным.

Такая схема оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях в наше время признана наиболее целесообразной и наиболее полно отвечающей основной задаче – сохранению жизни максимальному числу пораженных при возникновении очагов массового поражения населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.