Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение высокоточного оружия, виды высокоточного оружия.1.Определение региональных войн, приведите примеры.






Высокоточное оружие начало активно разрабатываться в 60-х годах прошлого века. Его цель - уничтожение небольших, хорошо защищенных объектов с использованием минимального количества боевых средств. К нему относятся такие системы оружия, в которых точность определения координат целей, время реакции оружия и качество наведения обеспечивают поражение цели первым выстрелом или залпом с вероятностью не ниже 0, 5. Это достигается высоким быстродействием и техническим совершенством автоматизированных средств разведки и применением управляемых или самонаводящихся боеприпасов и ракет.

Новейшим видом высокоточного оружия являются разведывательно-ударные комплексы (РУК). При создании этой системы оружия военные специалисты ставили перед собой цель достичь гарантированного поражения небольших, хорошо защищенных объектов минимальными средствами. В них высокоточные средства разведки и высокоточные средства поражения объединены автоматизированной системой управления, что позволяет решать задачи разведки и поражения практически одновременно.

По данным зарубежной печати РУК, предназначенный для борьбы с радиоизлучающими целями (объектами) способен поразить за один час 150-180 целей.

РУК, предназначенный для обнаружения и уничтожения групповых бронированных объектов вторых эшелонов и резервов - 150-300 целей типа танк, БМП с вероятностью поражения 0, 8.

Системы залпового огня

Система залпового огня ТОС – 1 «Буратино» представляет собой 30-ти ствольную систему залпового огня и предназначена для поражения живой силы противника на открытой местности и в сооружениях, а также для поражения легкобронированной техники и транспортных средств. Тяжелая огнеметная система ТОС-1 поражает цели за счет воздействия высоких температур и избыточного давления. ТОС -1 «Буратино», выполненная на базе шасси танка Т-72 имеет 30 направляющих пусковых труб для НУРС калибра 220 мм. Стрельба может вестись зажигательными и термобарическим снарядами на дальность от 400 метров до 3, 5 километров. Время залпа – 7, 5 секунд. Площадь поражения- 1 га.

Система залпового огня «Ураган» предназначена для поражения любых групповых целей, уязвимыми элементами которых являются открытая и закрытая живая сила, небронированная, легкобронированная и бронированная техника мотопехотных подразделений и танковых рот, подразделений артиллерии, тактических ракет, зенитных комплексов и вертолетных стоянок, командных пунктов и узлов связи. Принята на вооружение в 1976 году. Имеет 16 направляющих для НУРС. Дальность стрельбы от 10 до 36 км.

122 -мм реактивная система залпового огня «Град» предназначена для поражения живой силы, легкобронированной и небронированной техники, артиллеристских и минометных батарей, командных пунктов и других целей. Принята на вооружение в 1963 году. Представляет собой сорокаствольную установку на шасси автомобиля Урал- 375 Д. В боекомплект входит осколочно-фугасный реактивный снаряд или осколочно-химический реактивный снаряд. Дальность стрельбы до 21 км.

Системы залпового огня «Смерч». 300- мм система залпового огня «Смерч» предназначена для поражения живой силы, бронированной и небронированной техники, артиллерийских батарей, командных пунктов, аэродромов и других целей. Установка смонтирована на базе автомобиля МАЗ -543 М. Стрельба может вестись одиночными снарядами или залпом в течении 38 сек. Залп одной машины поражает цели на площади 6 га. Снаряды РСЗО имеют автономную систему коррекции траектории полета. Дальность стрельбы от 20 до 90 км.

Региональная война может вестись с участием двух или нескольких государств (групп государств) одного региона, национальными или коалиционными вооруженными силами. В региональной войне стороны преследуют важные политические цели. Примером региональной войны является война в Персидском заливе (1991 год), в которой против Ирака участвовали вооруженные силы 30 государств мира во главе с США. Война - это организованное вооружённое насилие, целью которого является достижение политических целей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.