Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика современной системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск. Задачи, условия деятельности медицинской службы Вооружённых Сил РФ в военное время.






Современная система лечебно-эвакуационного обеспечения войск это комплекс мероприятий, который включает в себя: организацию и проведение системы мероприятий по оказанию медицинской помощи раненым и больным, их лечению с целью сохранения и быстрейшего восстановления боеспособности и трудоспособности; организацию и осуществление медицинских мероприятий в целях сохранения боеспособности, укрепления здоровья личного состава, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний; проведение мероприятий медицинской службой по защите войск от оружия массового поражения; постоянное совершенствование медицинского обеспечения на основе глубокого анализа характера подготовки и ведения боевых действий, особенностей возникновения и течения боевых поражений и заболеваний.

Оказание медицинской помощи пораженным осуществляется на этапах медицинской эвакуации. Под этапом медицинской помощи понимаются силы и средства медицинской службы, развернутые на путях медицинской эвакуации и предназначенные для приема, медицинской сортировки раненых и пораженных, оказания им медицинской помощи, лечения и подготовки к дальнейшей эвакуации.

В современной системе этапного лечения с эвакуацией по назначению, этапами медицинской эвакуации являются:

- медицинский пункт полка (МПП);

- отдельная медицинская рота (ОМедр);

- отдельный медицинский батальон (ОМедб);

- отдельный медицинский отряд (ОМедо);

- военно - полевой госпиталь (ВПГ) – входит в состав госпитальных баз фронта (ГБФ);

- тыловые госпитали здравоохранения (ТГЗ)

В соответствии с задачами, возлагаемыми на этап медицинской эвакуации, на каждом этапе должны быть развернуты следующие функциональные подразделения:

1. Приемно-сортировочное отделение – для приема и медицинской сортировки прибывающих раненых и пораженных.

2. Отделение (площадка) специальной обработки раненых и пораженных (обмундирования, снаряжения, личного оружия зараженного РВ, ОВ и бактериальными средствами.

3. Отделение для оказания медицинской помощи (перевязочная, операционная, противошоковая).

4. Отделение для госпитализации раненых и пораженных. В составе МПП госпитальное отделение не развертывается, поскольку в задачи данного этапа не входит госпитализация и стационарное лечение раненых и пораженных.

5 Эвакуационное отделение- для размещения и подготовки раненых и пораженных к дальнейшей эвакуации.

6. Изолятор – для временной изоляции инфекционных больных.

В составе этапа медицинской эвакуации предусматриваются так же помещения для: управления, аптеки, склада, кухни и помещения для личного состава.

Основные требования, предъявляемые к месту развертывания этапа медицинской эвакуации:

- вблизи пути подвоза и эвакуации;

- в стороне от объектов, которые могут привлечь внимание противника;

- размеры площадки для МПП - не менее 100 м2 , для ОМедб – не менее 300 х 400 м2 ;

- иметь хорошую защиту и маскировку;

- наличие источника с доброкачественной водой.

Современная система лечебно - эвакуационного обеспечения раненых и пораженных предусматривает оказание следующих видов медицинской помощи:

- первая медицинская помощь;

- доврачебная помощь;

- первая врачебная помощь;

- квалифицированная медицинская помощь;

- специализированная медицинская помощь.

Под видом медицинской помощи следует понимать перечень (комплекс) лечебно-профилактических мероприятий, проводимых личным составом медицинской службы и войск в отношении раненых и пораженных на поле боя, в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации.

Конкретный вид медицинской помощи определяется:

- местом ее оказания;

- уровнем подготовленности лиц, ее оказывающих;

- наличием необходимого медицинского оснащения;

- медико-тактической обстановкой.

Объем медицинской помощи – это совокупность лечебно-профилактических мероприятий, который выполняется на данном этапе медицинской эвакуации в отношении определенных категорий раненых и больных с учетом их состояния.

Для каждого этапа устанавливается:

- конкретный вид медицинской помощи;

- объем медицинской помощи;

- сроки лечения раненых и больных на данном этапе медицинской эвакуации;

Объем медицинской помощи может изменяться в зависимости от изменения медицинской обстановки количества поступающих раненых и пораженных на этап медицинской эвакуации.

В современной системе лечебно - эвакуационного обеспечения войск наиважнейшая роль отводится тыловым госпиталям здравоохранения, которые относятся к специальным формированиям и являются конечным этапом медицинской эвакуации в военное время.

Под специальными формированиями (СФ ) понимаются организационные структуры, создаваемые на военное время для выполнения специальных задач по обеспечению боевой деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации и устойчивости функционирования экономики Российской Федерации.

Тыловые госпитали здравоохранения Российской Федерации - специальные формирования здравоохранения РФ, создаваемые в период мобилизации и в военное время для приема раненых и больных военнослужащих, поступающих из госпитальных баз фронтов (флотов), войск военных округов (в том числе, из очагов массовых санитарных потерь), оказания им специализированной медицинской помощи, лечения до определившихся исходов и реабилитации.

Так же к специальным формированиям в военное время относятся обсервационные пункты.

Обсервационные пункты – сф здравоохранения РФ, создаваемые в период мобилизации и в военное время для временной изоляции и обсервации, следующих по железнодорожным, водным и воздушным путям сообщения воинских контингентов при их эпидемическом неблагополучии и выполняют функции противоэпидемических барьеров по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний в войсках и среди населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.